Аналитики IBC Real Estate: Международные бренды – год спустя…

Аналитики IBC Real Estate провели исследование о статусе международных компаний, объявивших об изменении порядка работы на территории РФ. В исследование вошло 419 брендов различных сегментов из сферы ритейла, производства, сервиса и услуг, СМИ, финансов, логистики и девелопмента. На март 2023 года 36% из них еще не приняли окончательного решения о порядке дальнейшей работы в РФ, 19% передали/продали свой бизнес российскому топ-менеджменту, 33% приняли решение об окончательном уходе из страны.

Среди еще не определившихся компаний представлено значительное количество производителей, владеющих крупными заводами, что существенно осложняет выход из российского бизнеса ввиду сложностей с поиском инвесторов. К «неопределившимся» также относятся многие онлайн-сервисы, которые практически не имели площадей в аренде или собственности в России.

Аналитики IBC Real Estate

Передавали права собственности локальному менеджменту преимущественно производители, доля которых – 43% (что, в т.ч., связано со спецификой продажи их производственных активов), ритейлеры – 23%, а также представители консалтинга – 15%.  Решение о полном уходе с российского рынка приняли 139 компаний, при этом 48% из них было продано новым собственникам.

Так, массовый исход обернулся для российских инвесторов возможностью покупки уникальных активов. В 2022 году 46% инвестиций в коммерческую недвижимость (с учетом производственных объектов) обеспечили иностранные продавцы. Вторая половина «уходящих» брендов была по большей части представлена в России через дистрибьютеров, они одни из первых покинули рынок наиболее безболезненно для глобальных собственников.

Аналитики IBC Real Estate

Аналитики IBC Real Estate ожидают, что в 2023 году компании, приостановившие свою деятельность на российском рынке, продолжат принимать окончательные решения об уходе, что поддержит объемы инвестиций в недвижимость. Однако окно возможностей для инвесторов постепенно начинает закрываться: большая часть компаний либо уже продали свои активы в России, либо находятся на продвинутых этапах переговоров. Арендодатели, в свою очередь, продолжат сталкиваться с высвобождением площадей за выездом международных компаний. Многие иностранные арендаторы еще не вышли из арендных договоров, что связано с неготовностью уплачивать высокие штрафы за расторжение. В 2023 году, на фоне завершения ряда договоров и принятия окончательных решений компаний об уходе, аналитики IBC Real Estate прогнозируют, что доля вакантных площадей в качественных ТЦ Москвы может увеличиться до 15-17% (+3-5 п.п. г/г), в столичных офисах класса А – вырасти до 15% (+2 п.п. г/г).

  • «Мы продолжаем наблюдать за ситуацией и активно поддерживаем игроков рынка в этот непростой, но интересный период. Российский бизнес успешно занимает освобождающиеся ниши, и главная задача сегодня – помочь нашим клиентам в реализации самых смелых идей для сохранения и приумножения национального капитала. Экспертиза наших сотрудников и современные технологии нам в этом помогают», – отметил Алексей Ефимов, генеральный директор IBC Real Estate.

 

Полное исследование – здесь:IBC_Mezhdunarodnye-brendy

 

IBC Real Estate – лидирующая компания на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости. Компания работает в России и странах СНГ более 25 лет, до 2022 года оказывала услуги своим клиентам под брендом JLL. Наша команда вместе со своими клиентами создавала то, что сейчас для всех нас является привычным миром коммерческой недвижимости в РФ и СНГ. Мы формировали высокие стандарты качества, и продолжаем это делать и сегодня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».