«Красный Октябрь»

Бизнес-кластеры «Красного Октября» и «Даниловской мануфактуры» можно посетить в рамках проекта «Москва Индустриальная»

Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы ко Дню города запускает проект «Москва Индустриальная». Это цикл экскурсий по бывшим заводам и фабрикам, который позволит увидеть, как переплетается история промышленных территорий, современность и будущее мегаполиса. 

Весь сентябрь для москвичей и гостей города будут проходить восемь бесплатных групповых экскурсий по столичным заброшенным промзонам, получившим «вторую жизнь».  Так, первые экскурсии «Чем красна Красная Пресня» и «Замоскворечье и заканалье» пройдут в преддверии Дня города 7 и 8 сентября соответственно. 

На познавательной прогулке «Чем красна Красная Пресня» гости увидят бывшую фабрику «Мюр и Мерилиз», которая сегодня является арт-пространством «Рассвет». А также посетят бывшую Трехгорную мануфактуру — текстильную фабрику семьи Прохоровых, в процессе редевелопмента ставшую бизнес-кластером. Экскурсия «Замоскворечье и заканалье» позволит прогуляться по кварталам Голутвинской мануфактуры и бывшей колбасной фабрике Григорьева, узнать интересные факты из их истории.

Вся подробная информация об этих и других экскурсиях размещена на сайте проекта. Там же необходимо записаться на встречу. По правилам, один человек может посетить только одну из восьми экскурсий.

Все прогулки проходят в сопровождении профессионального гида-экскурсовода Инны Крыловой – члена Межрегионального союза экскурсоводов, историка, культуролога, куратора проекта «МосПромАрт».

Экскурсионные маршруты «Москва Индустриальная» подготовлены в рамках проекта комплексного развития территорий бывших промзон и неэффективно используемых территорий совместно с Агентством стратегического развития «ЦЕНТР».

Экскурсии:

 

«Чем красна Красная Пресня»

Экскурсия охватывает промышленные памятники Верхней Пресни: похожую на замок с высокой башней и мощными ризалитами на фасаде бывшую фабрику «Мюр и Мерилиз», построенную знаменитым архитектором Клейном, ныне это арт-кластер «Рассвет», и бывшую Трехгорную мануфактуру — текстильную фабрику семьи Прохоровых, в процессе редевелопмента ставшую бизнес-кластером.

Дата: 7 сентября

Время: 19:00-21:00

Место старта: м. Улица 1905 года (выход к памятнику)

Место финиша: Рочдельская, 15

«Замоскворечье и заканалье»

В экскурсии вдоль Водоотводного канала по кварталам Голутвинской мануфактуры и бывшей колбасной фабрики Григорьева поговорим о 175-летней истории ткацкой фабрики и трагической судьбе «Колбасного короля», посмотрим коллекцию старинных клейм на кирпичах и расскажем о творениях архитектора Калмыкова для фабрик Истоминых, Эйнема, Абрикосовых, Бахрушиных, Динга в Москве. 

Дата: 8 сентября

Время: 19:00-21:00

Место старта: м. Третьяковская (на улице)

Место финиша: Якиманская набережная, 4

 

«Золотой и сладкий остров»

В ходе экскурсии мы поговорим об одном из самых резонансных проектов редевелопмента – ГЭС-2 и о знаменитом шоколадном концерне Москвы – о «Т-ве Эйнем», который известен как «Красный Октябрь». Участники услышат истории корпуса ГЭС-2 на Болоте и «сладкой» фабрики на Берсеневке; увидят рекламу Эйнема и узнают хитрости, на которые шли производители московских фабрик.

Дата: 10 сентября 

Время: 14:00-16:00

Место старта: м. Кропоткинская (выход на Гоголевский бульвар)

Место финиша: Берсеневской набережной, 6

 

«Кожевники и химики в четырех километрах от Кремля»

Рабочий городок, десятки производственных корпусов, старинные кирпичи, подлинные ткани прославленной «Первой ситценабивной» и другие фрагменты 200-летней летописи фабрики Цинделя и 100-летней истории химического завода Фарбверке на специальной экскурсии по району активного редевелопмента в Дербенях.

Дата: 12 сентября 

Время: 19:00-21:00

Место старта: м. Павелецкая-радиальная (выход к вокзалу, под табличкой «№3» на здании Павелецкого вокзала)

Место финиша: Кожевническая улица, 6

 

«Даниловский кластер истпрома»

Сравним историю и архитектуру трех легендарных текстильных мануфактур из красного кирпича, которые были флагманами в своей отрасли еще до революции: «Даниловской мануфактуры», «Товарищества Рябовской мануфактуры», мануфактуры Рыбникова и «Холодильника». Все три территории сегодня – замечательные примеры постиндустриальной реновации.

Дата: 13 сентября 

Время: 19:00-21:00

Место старта: м. Тульская (выход к пл. Серпуховской заставы)

Место финиша: Варшавское шоссе, 9

«Таганский кластер истпрома»

На экскурсии по кварталам вокруг Таганки поговорим о промышленности в этом районе, начиная с 18 века и по настоящее время. Главный объект – результат проекта реконструкции территории «Фабрики Станиславского» – один из эталонных и самых титулованных в столице из разработанных бюро John MacAslan + Partners.

Дата: 15 сентября 

Время: 19:00-21:00

Место старта: м. Марксистская (выход к ТЦ «Таганский»)

Место финиша: ул. Станиславского, 21

«Шаболовский кластер истпрома»

На экскурсии по кварталам вокруг Шаболовки поговорим о механической и текстильной промышленности, начиная с 18 века и по сегодняшний день. Познакомимся со знаменитым заводом «Красный пролетарий», бывшей фабрикой Гужонов, где сейчас расположены корпуса “Вышки”, Текстильным институтом в Москве, а также обсудим, какие еще фабрики работали вокруг Шаболовки и что там сейчас расположено.

Дата: 18 сентября

Время: 15:00-7:00

Место старта: у выхода из м. Шаболовская

Место финиша: Шаболовка, 26

«Русло с бурной энергией: Прошлое и настоящее ПромЯузы»

Во время экскурсии поговорим об активном освоении берегов Яузы промышленниками в начале ХХ века. Именно тогда по всей России начинают строиться казенные винные склады, и главный московский водочный завод и казенный склад появляются на высоком берегу Яузы. Сейчас в огромном промышленном ансамбле из красного кирпича водку уже не производят, но в корпусах легендарного завод «Кристалл» кипит новая жизнь крафтовых производств, музеев и антикварных салонов.

Дата: 19 сентября 

Время: 19:00-21:00

Место старта: у проходной на Самокатной улице, 4

Место финиша: у проходной на Самокатной улице, 4

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

IBC Real Estate: Инвестиционный потенциал складского рынка набирает обороты

В топе собственников складской недвижимости России продолжают происходить изменения. Институциональные инвесторы и девелоперы активно наращивают свои портфели. Лидером по темпам прироста стала УК «Современные Фонды Недвижимости», которая за последние 5 лет приобрела более 1 млн кв. м и вошла в Топ-3 крупнейших портфельных собственников.  Аналитики IBC…

DDX Fitness откроет новые фитнес-центры в сети районных центров «Место встречи»

ADG group и сеть фитнес-центров DDX Fitness расширяют сотрудничество. До конца 2024 года четыре новых фитнес-центра DDX откроются в объектах сети «Место встречи» – «Алмаз», «Орион», «Первомайский» и «Планета».

В Казахстане открыто представительство IBC Global

В рамках стратегии расширения на международные рынки, консалтинговая компания IBC Global открыла офис в Казахстане под брендом IBC Central Asia. Новое представительство, расположенное в деловом центре города Алматы в БЦ «Кен-Дала», позволит эффективнее выстроить работу с казахстанскими, российскими и международными (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и ОАЭ) покупателями, клиентами, собственниками и инвесторами.

Для более чем 1,5 млн пассажиров станции «Кунцевская» построят 2430 кв. м сопутствующей коммерческой инфраструктуры

Строительство новой коммерческой инфраструктуры направлено на обеспечение запросов пользователей транспортно-пересадочного узла «Кунцевская». Так здесь появятся продуктовые магазины, аптеки, кафе и рестораны, объекты досуговой инфраструктуры и бытовые сервисы. Возведение объектов инфраструктуры ведется в рамках реализации масштабного проекта транспортного развития столицы. В составе ТПУ «Кунцевская» на улице Молдавская запланирован бизнес-центр класса «А» – Upside Kuntsevo общей площадью 36 тыс. кв. м.

В БЦ «РТС «Медведково» новый резидент – крупная компания в области строительства

Конец января ознаменовался крупной сделкой. Группа компаний «РИОТЭКС» подписала договор аренды с компанией «АКФИКС-РУС», которая заняла офис на 5 этаже, общей площадью более 1000 кв.м. в бизнес-центре «РТС «Медведково» по адресу: Чермянский проезд, 7.

IPG.Estate: В петербургском бизнес-центре «Морская Столица» – новый арендатор

Российская компания INVOTEK ENERGY арендовала офис площадью около 360 кв.м в новом бизнес-центре класса А «Морская Столица». Консультантом сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate.

Инвестор возведет офисный центр в Пыхтине

В ТиНАО рядом со станцией метро «Пыхтино» появится офисный центр на более чем 4,6 тысячи рабочих мест. Работы ведутся в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В ТРЦ «РТС» на Дмитровке откроется новое заведение – «КиберЛаунж»

В конце января текущего года Группа компаний «РИОТЭКС» заключила договор с современным пространством «Киберлаунж». Новый резидент занял порядка 800 кв.м. на 4 этаже торгово-развлекательного центра «РТС» по адресу: Дмитровское шоссе, 98.

Nikoliers: Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Новосибирск стали лидерами по обеспеченности складскими площадями в регионах

По итогам 2023 г. наибольшее значение показателя обеспеченности складскими площадями наблюдается в таких городах-миллионниках (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), как: Екатеринбург (1 404 кв. м на тыс. чел), Ростов-на-Дону (1 057 кв. м на тыс. чел) и Новосибирск (965 кв. м на тыс. чел).

PIONEER получил разрешение на строительство премиального проекта SHIFT в Донском районе

В Москве появится новый жилой проект премиум-класса SHIFT от компании PIONEER. Комплекс построят рядом с Нескучным садом и станцией метро «Ленинский проспект» по адресу: 2-й Донской проезд, 10.