на «Российской строительной неделе» в Москве

Девелопер BMS Development Group рассказал, зачем застройщики превращают дворы в объекты искусства

Девелопер BMS Development Group представил опыт мировых лидеров рынка жилищного строительства по интеграции современного искусства в общественные пространства. О том, какие тренды благоустройства захватили иностранных девелоперов, рассказала директор по продукту компании BMS Development Group Светлана Зайцева в ходе выступления на «Российской строительной неделе» в Москве.

Современные жилые комплексы уже давно перестали удивлять своим масштабом или наполнением. Все чаще застройщики создают целые арт-пространства с художественными инсталляциями и глубокими смыслами. Эти территории становятся уже не только местами отдыха местных жителей, они притягивают к себе “туристов” из других районов города и дальше уже самостоятельно “шагают” по социальным медиа, привлекая к себе внимание.

  • «Благоустройство с характером и уникальным дизайном — общемировой тренд в городской архитектуре. Он еще мало реализован в России, но уже захватил страны Азии и Запада, — рассказала директор по продукту компании BMS Development Group Светлана Зайцева. На днях с темой о том, как мировые лидеры рынка жилищного строительства интегрируют современное искусство в общественные пространства, она выступила на “Российской строительной неделе-2024”. — Двор, как пятый фасад здания, своего рода художественное полотно, и наша задача озаботиться цельностью его линий, красотой, эстетикой и особым дизайн-кодом.»

Далеко не всегда малые архитектурные формы (МАФ) можно назвать арт-объектом, говорит Светлана Зайцева. Настоящий элемент искусства будет нести в себе особую ценность или идею, и делает место особенным. Именно поэтому прогрессивный девелопер сегодня крайне заинтересован в союзах с художниками, считает эксперт.

  • «В России принято делать благоустройство растворенным в пространстве, некой рамкой для архитектуры. В Азии же совершенно другой подход. Например, в Китае благоустройство жилых комплексов выступает самостоятельным, ярким элементом среды. Часто зоны отдыха, спортивные и детские площадки выглядят, как элементы футуристической архитектуры с обилием цвета и геометрии,» — рассказала топ-менеджер BMS Development Group.

На Западе, напротив, чаще отдают предпочтение натуральным материалам и цветам, при этом инсталляции также выглядят очень выразительно и необычно. По словам Светланы Зайцевой, новизна и креатив — общий тренд современного благоустройства.

— Паблик-арт не всегда должен быть ярким и красочным, но обязательно должен иметь смысл и вызывать эмоциональный отклик. Наша задача привлечь к проекту, как можно больше внимания, сделать его уникальным, разнообразить среду, и союзы с художниками — один из способов этого достичь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Девелопер BMS Development Group рассказал, зачем застройщики превращают дворы в объекты искусства

Девелопер BMS Development Group представил опыт мировых лидеров рынка жилищного строительства по интеграции современного искусства в общественные пространства. О том, какие тренды благоустройства захватили иностранных девелоперов, рассказала директор по продукту компании BMS Development Group Светлана Зайцева в ходе выступления на «Российской строительной неделе» в Москве.

Продано здание отеля Sunflower Park в Чертанове

28 февраля Российский аукционный дом (РАД) подвел итоги торгов по продаже имущества компании-банкрота ООО «Катерина Парк» – нежилого двенадцатиэтажного здания площадью 10 136,5 кв.м  в районе Центральное Чертаново, рядом со станцией метро «Пражская».

MR Group назвали сроки формирования делового кластера SLAVA

Деловой кластер SLAVA в составе одноименного городского квартала, который MR Group реализует в районе Белорусской площади совместно с ООО «ПроГород» (группа ВЭБ.РФ), будет сформирован в 2026 году и станет четвертой очередью строительства проекта. Новая точка деловой активности создаст 12,5 тыс. новых рабочих мест.

Новый коворкинг PAGE откроется в Адмиралтейском районе Петербурга

Сеть коворкингов и гибких офисов PAGE совместно с компанией ООО “Беккель” до конца лета 2024 года откроет новый коворкинг под брендом PAGE в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, об этом рассказала Мария Сумарокова, генеральный директор сети коворкингов и гибких офисов PAGE в рамках делового завтрака BestBreakfast.

Лидер по продаже швейной фурнитуры в России — новый арендатор в БЦ «РТС «Семеновский»

Новым резидентом БЦ «РТС «Семеновский» стала компания «Торговый Дом Фурнишоп», которая заняла целиком 2-й этаж, площадью порядка 2000кв.м. в одном из корпусов здания бизнес-центра.

На строительной площадке БЦ QOOB залит первый куб бетона

Строительство бизнес-центра QOOB на улице Алексея Свиридова на западе Москвы вошло в активную стадию – 21 февраля 2024 года был залит первого куба бетона в фундамент будущего объекта.

Установка новых систем распознавания в ТЦ приведет к росту затрат девелоперов

На днях, стало известно, что в России обсуждается ввод регламента для систем видеонаблюдения в ТЦ и объектах ритейла — при участии Гильдии негосударственных структур безопасности (Гильдия НСБ при МТПП), Союза торговых центров (СТЦ), Минцифры, МВД и экспертов по безопасности. Регламент планируется утвердить и начать использовать в течение двух лет.
 

В среднем для небольшого районного ТЦ установка оборудования может обойтись в 2−3 млн рублей с учетом стоимости монтажа, то для установки новых современных систем с технологиями для распознавания лиц потребуется более дорогое оборудование, сообщает пресс-служба девелоперской компании Glincom.

Рядом со станциями Хорошево и Зорге Московского центрального кольца девелоперы построят три офисных комплекса

Инвесторы построят завод, офисные центры, школы и детский сад на северо-западе столицы по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ).  Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Nikoliers: Уровень вакантности на офисном рынке Москвы достиг рекордно низкого значения за последние три года

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, в 2023 году среднерыночный уровень вакантности на рынке качественной офисной недвижимости Москвы составил 6,6%. Рынок демонстрирует устойчивость к кризисным периодам, а высокий интерес со стороны пользователей офисных площадей поддерживает устойчивость рынка.

IBC Real Estate: E-com — драйвер рынка складской недвижимости Казахстана

В связи с изменением цепочек поставок профессиональные игроки складского рынка Казахстана уделяют особое внимание территориям, находящимся вблизи с Россией. О текущем состоянии, трендах и прогнозах развития рынка складской недвижимости в Казахстане рассказал генеральный директор Focus Logistics Казахстан Диас Галиев на конференции Коммерсанта «Склады и e-com», эксклюзивным партнером которой выступила компания IBC Real Estate.