Почта России будет продавать недвижимость

РАД: Почта России будет продавать недвижимость на торгах Российского аукционного дома

По итогам конкурсной процедуры, организованной АО «Почта  России», Российский аукционный дом (РАД) был выбран организатором торгов/ЭТП по продаже непрофильной недвижимости главного оператора российской государственной почтовой сети.

 Соглашение о сотрудничестве между АО «РАД» и АО «Почта России» было подписано 31.08.2022 сроком на 3 года.

 

В течение этого срока РАД будет готовить к продаже и реализовывать на федеральной ЭТП РАД Lot-online имущество, включенное в реестр непрофильных активов Почты России.

 

На реализацию в РАД может быть передано около 200 объектов недвижимости — зданий, помещений и имущественных комплексов в разных регионах страны, в том числе, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Первые торги будут объявлены в третьем квартале текущего года.

В рамках заключенного Соглашения РАД будет осуществлять полный комплекс маркетинговых и рекламных мероприятий по продвижению на рынок активов Почты России: проводить всесторонний анализ объектов для определения вариантов их наилучшего использования, исходя из полученных результатов определять круг потенциальных покупателей, разрабатывать и проводить рекламную кампанию в федеральных и региональных СМИ, в печатных изданиях, соцсетях и сети интернет, презентовать объекты на деловых мероприятиях и профильных выставках, заниматься поиском заинтересованных покупателей, а также обеспечивать полное юридическое сопровождение сделок, организовывать и проводить торги на своей электронной площадке ЭТП РАД Lot-online.

По этой схеме РАД взаимодействует с ПАО «Газпром», ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Интер РАО», ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ПАО «Ростелеком», ПАО «АК АЛРОСА», ПАО «РусГидро», АО «ОСК», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и другими крупнейшими собственниками имущества в РФ.

 

«Реализация непрофильного имущества компаний – одно из основных направлений работы РАД. В рамках этого направления с нами помимо крупных корпоративных собственников сотрудничают финансово-кредитные организации: Сбербанк, ГК «АСВ», банк непрофильных активов «Траст» и др.). За время работы по данному направлению было реализовано активов на сумму около 442 млрд рублей.

С Почтой России РАД сотрудничает с 2019 года. До последнего времени мы занимались реализацией непрофильного движимого имущества компании — автомобилей, почтовых вагонов и пр. Торги по продаже этого имущества показали высокую эффективность: большая часть лотов уходит с превышением начальной цены в среднем в 2 раза, а некоторые — в 5-20 раз. Благодаря грамотной предпродажной подготовке нам удается обеспечивать конкурентные продажи и привлекать на торги много заинтересованных покупателей. В среднем на аукционах РАД за лот борются 3-6 претендентов, а по отдельным объектам количество участников торгов может достигать нескольких десятков.

Сегодня Почта России доверила РАДу заниматься реализацией недвижимости. Мы уверены, что сможем обеспечить высокие результаты продаж, поскольку недвижимость – основной актив на торгах РАД. Компания проводит аукционы по недвижимости с момента своего основания и является самой крупной в данном сегменте на регулируемом рынке аукционных торгов России. Мы имеем огромный опыт, аналитическую базу и известность среди самого широкого круга отечественных инвесторов.

Сейчас благоприятное время для реализации недвижимости. Интерес к ней стабильно высок, поскольку в сегодняшней реальности грамотное управление недвижимостью позволяет получить доходность выше, чем ее могут обеспечить  другие инструменты инвестиций. Мы уверены, что сможем обеспечить эффективные продажи непрофильных активов Почты России и взаимовыгодное сотрудничество в рамках нового Соглашения», – говорит Елена Тарасова, руководитель Департамента по работе с корпоративными клиентами РАД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

IBC Real Estate: Спрос на офисы в 2023 году достиг 2 млн кв.м.

По итогам 2023 года сумма купленных и арендованных офисных площадей составила 2 млн кв. м, что на 81% выше значения на конец 2022 года. Данный показатель является максимальным за всю историю офисного рынка.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate объем введенных в эксплуатацию площадей на…

«Метриум»: Число проектов на стилобате за десять лет выросло в четыре раза

Одним из главных архитектурных трендов последних лет стало строительство жилых и апарт-комплексов на стилобате – функциональной наземной платформе. По данным аналитиков компании «Метриум», сейчас на первичном рынке «старой» Москвы представлено 73 таких проекта. За десять лет их число выросло на 305,6%, то есть более чем в четыре раза.

IBC Real Estate: Инвестиционный потенциал складского рынка набирает обороты

В топе собственников складской недвижимости России продолжают происходить изменения. Институциональные инвесторы и девелоперы активно наращивают свои портфели. Лидером по темпам прироста стала УК «Современные Фонды Недвижимости», которая за последние 5 лет приобрела более 1 млн кв. м и вошла в Топ-3 крупнейших портфельных собственников.  Аналитики IBC…

DDX Fitness откроет новые фитнес-центры в сети районных центров «Место встречи»

ADG group и сеть фитнес-центров DDX Fitness расширяют сотрудничество. До конца 2024 года четыре новых фитнес-центра DDX откроются в объектах сети «Место встречи» – «Алмаз», «Орион», «Первомайский» и «Планета».

В Казахстане открыто представительство IBC Global

В рамках стратегии расширения на международные рынки, консалтинговая компания IBC Global открыла офис в Казахстане под брендом IBC Central Asia. Новое представительство, расположенное в деловом центре города Алматы в БЦ «Кен-Дала», позволит эффективнее выстроить работу с казахстанскими, российскими и международными (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и ОАЭ) покупателями, клиентами, собственниками и инвесторами.

Для более чем 1,5 млн пассажиров станции «Кунцевская» построят 2430 кв. м сопутствующей коммерческой инфраструктуры

Строительство новой коммерческой инфраструктуры направлено на обеспечение запросов пользователей транспортно-пересадочного узла «Кунцевская». Так здесь появятся продуктовые магазины, аптеки, кафе и рестораны, объекты досуговой инфраструктуры и бытовые сервисы. Возведение объектов инфраструктуры ведется в рамках реализации масштабного проекта транспортного развития столицы. В составе ТПУ «Кунцевская» на улице Молдавская запланирован бизнес-центр класса «А» – Upside Kuntsevo общей площадью 36 тыс. кв. м.

В БЦ «РТС «Медведково» новый резидент – крупная компания в области строительства

Конец января ознаменовался крупной сделкой. Группа компаний «РИОТЭКС» подписала договор аренды с компанией «АКФИКС-РУС», которая заняла офис на 5 этаже, общей площадью более 1000 кв.м. в бизнес-центре «РТС «Медведково» по адресу: Чермянский проезд, 7.

IPG.Estate: В петербургском бизнес-центре «Морская Столица» – новый арендатор

Российская компания INVOTEK ENERGY арендовала офис площадью около 360 кв.м в новом бизнес-центре класса А «Морская Столица». Консультантом сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate.

Инвестор возведет офисный центр в Пыхтине

В ТиНАО рядом со станцией метро «Пыхтино» появится офисный центр на более чем 4,6 тысячи рабочих мест. Работы ведутся в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В ТРЦ «РТС» на Дмитровке откроется новое заведение – «КиберЛаунж»

В конце января текущего года Группа компаний «РИОТЭКС» заключила договор с современным пространством «Киберлаунж». Новый резидент занял порядка 800 кв.м. на 4 этаже торгово-развлекательного центра «РТС» по адресу: Дмитровское шоссе, 98.