премиум-класса Dream Towers

Regions Development: Почему современные девелоперы возрождают ар-деко

Стиль ар-деко, являясь современником эпохи джаза, был пропитан особым жизнеутверждающим настроением и представлял собой отражение творческого подъема, предлагая наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Сегодня отечественные девелоперы премиального жилья все чаще обращаются к ар-деко, пытаясь возместить таким образом пробел в архитектурной истории Москвы. Эксперты компании Regions Development рассказывают, зачем это делается, и демонстрируют особенности данного направления на примере жилого комплекса премиум-класса Dream Towers.

 

Российский опыт

Немного истории, чтобы понять, как данный стиль «обосновался» в нашей стране. В СССР ар-деко не сразу «пришелся ко двору». Так, в 1920-е годы у нас доминировал авангард, который нашел отражение в архитектуре конструктивизма с его внешним минимализмом, строгими геометрическими формами и отсутствием орнаментации. Затем на смену авангарду пришел неоклассицизм, более известный как сталинский ампир. И тем не менее, черты «советского ар-деко» можно увидеть до сих пор – он «проник», например, на некоторые станции московского метрополитена («Маяковская», «Аэропорт»), а также отразился в выдающихся столичных высотках: домах на Котельнической набережной и Кудринской площади, в Министерстве иностранных дел, здании МГУ на Воробьевых горах и т.д. Также влияние ар-деко можно наблюдать в Павильоне СССР для международной выставки 1937 года в Париже – со скульптурой «Рабочий и колхозница».

К ар-деко возвращаются и сегодняшние российские девелоперы – аллюзии на эту тему появляются в архитектуре и интерьерах. Например, в данном стиле возводятся 36-этажная башня с апартаментами Alcon Tower, одновременно напоминающая легендарные высотки Москвы и небоскребы Нью-Йорка, ЖК TriBeCa APARTMENTS, комплекс апартаментов «Данилов дом». Обычно ар-деко – прерогатива премиальной недвижимости, но бывают и исключения. Так, на улице Красных Зорь в следующем году будет введен жилой дом для переселения по программе реновации. Он состоит из пяти секций разной этажности и имеет сложную ступенчатую структуру, напоминающую полку с книгами.

 

В геометрической прогрессии

Архитектуру ар-деко отличает наличие строгих геометрических форм, что немного роднит его с авангардом, но, в отличие от последнего, ар-деко предпочитает симметрию четких, энергичных линий, прямоугольников и зигзагов, обтекаемых изгибов, эллипсов и кругов. Эта основная стилевая черта выделяет ее на фоне других зданий. Так, прообразами ЖК Dream Towers стали самые известные небоскребы Манхэттена начала 20 века: Empire State Building, Liberty Tower и Park Row Building.

Практически вся архитектура ар-деко характеризуется стремлением ввысь. Однако особенность стиля в том, что высота здания не является самоцелью, и почти все такие высотки имеют не плоское, а ступенчатое завершение, приветствуются разноэтажные секции. Например, Dream Towers состоит из трех монолитных корпусов – одного среднеэтажного (6 этажей) и двух башен по 23 этажа.

Другая отличительная особенность – стремление к внешнему эффекту за счет использования при отделке дорогих натуральных материалов. Например, фасады корпусов Dream Towers сочетают в себе панорамное остекление, облицовку из натурального полированного камня и металлические декоративные элементы. Такая облицовка делает здания легкими и светлыми. Натуральный полированный камень прекрасно переносит перепады температур, устойчив к повышенной влажности, а природная фактура и рисунок придают фасадам индивидуальный и оригинальный внешний вид.

Для декора ар-деко характерны в основном симметричные, повторяющиеся узоры природного или геометрического характера, которые присутствуют как в интерьерах, так и на фасадах зданий. Характерные мотивы могут включать животных, листву, цветы, птиц и солнечные лучи. В отделке экстерьеров домов Dream Towers тоже отражен этот подход: изысканные узоры становятся доминантой фасадов.

 

Причины популярности

  • «Ар-деко пользуется заслуженным спросом у искушенной публики, выбирающей недвижимость премиум-класса, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development (девелопер ЖК Dream Towers и «Преображенская площадь»). – Приобретение квартиры в таком проекте подчеркивает, что покупатель разбирается в современных модных архитектурно-дизайнерских тенденциях. Во всем, что окружает человека, должны быть стиль, изящество и красота, и ар-деко в полной мере удовлетворяет этим требованиям. Он полифоничен и разнообразен, чужд четким канонам и в то же время всегда легко узнаваем. В нем больше настроения и духа, чем обязательных атрибутов».

Девелоперы, анализируя пожелания клиентов, все чаще начинают обращаться именно к ар-деко, несмотря на сложности реализации таких ЖК (их концепция требует доскональной проработки). Пока таких проектов на московском рынке не много, и каждый из них – уникальный штучный товар, который всегда востребован. Например, в Dream Towers по сравнению со второй половиной прошлого года было заключено почти на 47% больше сделок.  

  • «Мы постарались объединить в Dream Towers самые современные технологии с изысканной классикой стиля ар-деко, – резюмирует Лиля Арцибашева. – Этот стиль подходит всем, кто чужд аскетизма и минимализма и, выбирая жилой комплекс, хочет подчеркнуть свой изысканный вкус. Ар-деко – это, на мой взгляд, достижение золотой середины между шиком и функциональностью».

 

Dream Towers – жилой комплекс премиум-класса компании Regions Development. Проект строится на полуострове Нагатинская пойма (м. «Технопарк») на юге Москвы рядом с Северным и Южным ландшафтными парками, в пяти минутах ходьбы от развлекательного комплекса «Остров Мечты», в трех минутах от набережной Москвы-реки и Южного речного вокзала.

Комплекс состоит из трех монолитных корпусов – одного среднеэтажного (6 этажей) и двух башен по 23 этажа, исполненных в стиле ар-деко. Фасады облицованы натуральным камнем с металлическими декоративными элементами. В комплексе большой выбор квартир – от однокомнатных площадью 40 кв. м до двухуровневых пентхаусов. Высота потолков – 3,15 метра. Срок ввода в эксплуатацию – 2023 год.

 

Regions Development – российская девелоперская компания, которая более 18 лет реализует проекты коммерческой и жилой недвижимости. Среди них 30 коммерческих зданий, в том числе торговый комплекс в самом большом крытом тематическом парке Европы «Остров Мечты» (Москва), офисный центр класса «А++» в центре Москвы, торговые комплексы в Московской области, Санкт-Петербурге, Красноярске, Череповце, Уфе, Сыктывкаре. Компания реализует два проекта жилой недвижимости в столице – комплекс премиум-класса Dream Towers и ЖК бизнес-класса на Преображенской площади. Общая площадь застройки объектов Regions Development – 73 гектара. Regions Development – партнер финансового института развития в жилищной сфере России банка «Дом.рф». Все строительные проекты компании проходят госэкспертизу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

«Врубеля 4» стал самым камерным премиальным жилым проектом в Москве

Девелоперы в 2023 году ввели в эксплуатацию в Москве 10 премиальных домов общей площадью 711 тыс. кв. м. Единственным домом такого класса на Соколе, построенным в прошлом году, стал «Врубеля 4». Одновременно он — самый камерный премиальный жилой проект, введённый в эксплуатацию в городе, —…

O1 Standard успешно прошла инспекционную проверку системы экологического менеджмента

В O1 Standard прошла первая инспекционная проверка системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001. Оценке подлежали актуальность документации и приверженность СЭМ, заинтересованность высшего руководства в функционировании системы, нацеленность на ее постоянное улучшение, а также функционирование в бизнес-центрах «ЛеФОРТ» и «Белая площадь».

IPG.Estate: Объём поглощения офисной недвижимости Петербурга побил рекорд в 2023

Аналитики IPG.Estate подготовили обзор рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 2023 года. Суммарный объём поглощения офисных площадей составил более 220 тыс. кв.м. С учётом активного спроса и малого объёма запланированного ввода, в 2024 можно ожидать повышения ставок аренды в пределах 10%.

Capital Group завершила строительство промышленного объекта в Крекшино

Capital Group завершила строительство промышленного объекта в Крекшино. Индустриальный проект «Крекшино» площадью более 16 тыс. кв. м реализуется в рамках городской программы по созданию мест приложения труда.

В Пресненском районе открылся премиальный фитнес-клуб Crocus Fitness ELEVEN с инновационным оборудованием и панорамным куполом

Знаковый международный оператор фитнес-индустрии, сеть Crocus Fitness, представила новый премиальный клуб в дизайнерском доме ELEVEN на Звенигородском шоссе. В Crocus Fitness ELEVEN предусмотрен бассейн с роскошным панорамным куполом, инновационное фитнес- и SPA-оборудование. Тренерский состав включает олимпийских чемпионов и чемпионов России.

В первой очереди Промпарка Сенькино забронировано 45% площадей

По итогам 2023 года в первой очереди Промышленного парка Сенькино от компании Parametr было забронировано 45% площадей. В частности, в Сенькино будут производить оборудование для переработки картона, оборудование для водоочистки и другие материалы.

«Метриум»: В «Большом Сити» до 2035 года построят 5 млн кв. м недвижимости

В 2023 году в «Большом Сити» стартовали продажи трех жилых проектов – это самая высокая девелоперская активность с 2020 года. Сейчас в данной локации застройщики реализуют 15 жилых и апарт-комплексов. Квадратный метр в них стоит на 36% больше, чем в среднем по Москве. Эксперты «Метриум» рассказывают о рынке недвижимости «Большого Сити».

К 2027 году MR Group построит образовательную инфраструктуру для 4,5 тысяч детей

К 2027 году компания MR Group построит на территории своих жилых проектов школы, образовательные центры и детские сады более чем на 4,5 тысяч мест. Образовательная инфраструктура создается в комплексах D1, City Bay, «Павелецкая Сити»*, Symphony 34, MOD, «Селигер Сити», «Метрополия, «У Реки. Эко Видное 2.0» и в городском квартале SLAVA.

Результаты первой донорской акции O1 Properties

В начале 2024 года компания O1 Properties, крупнейший собственник бизнес-центров класса А в Москве, объявила о запуске благотворительной донорской акции, направленной на поддержку людей, нуждающихся в крови. Первое мероприятие серии состоялось 6 февраля в бизнес-центре «Вивальди Плаза» в Москве.