РГУД: Новый российский стандарт экосертификации для офисов и гибких пространств

РГУД: Новый российский стандарт экосертификации для офисов и гибких пространств

Перспективную тему отечественной «зеленой сертификации» офисных пространств подхватили российские специалисты. В НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», в рамках Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию разработан российский стандарт «Eco smart office» («экоковоркинги.рф») для отечественных офисов и гибких пространств.

 

  • «Идея создания стандарта созрела примерно год назад: высокая конкуренция в формате «гибких» офисов, бурный рост, качественное инженерное оснащение, выполненное с заботой о человеке и природе, говорило само за себя. Понимая, что стоимость международной экосертификации довольно высока, родилась идея создать отечественный стандарт, но не с нуля, а используя международную практику и опыт компании SОК при реализации двух объектов SOK в Башне Федерация, SOK Достоевский на уровень LEED GOLD. (Аббревиатура LEED (Leadership in Energy and Environmental Design, Руководство по энергетическому и экологическому проектированию) — система экологичного строительства, разработанная Американским Советом по Зеленому Строительству, включающая в себя систему рейтинговой сертификации)», — комментирует Евгений Тесля, руководитель комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, гендиректор EST Group.

 

  • Ирек Аллаяров, соучредитель SOK: «Полностью поддерживаем инициативу. Очень хорошо, что есть компании и люди, которые внедряют экологичные процессы в офисах и на рабочем месте. Сейчас мир идёт к тому, что мы не можем долгосрочно планировать свое рабочее пространство, нам необходимо иметь возможность быть гибкими, менять их в зависимости от ситуации, в которой мы работаем. В этих условиях человек будет выбирать те площадки, которые более комфортные, зелёные и позитивно настроенные на требования клиента».

 

Стандарт адаптирует мероприятия системы LEED к местным нормам и практикам. Выполняя обязательные требования системы, в рамках «Eco smart office» («экоковоркинги.рф») всегда сохраняется возможность получить и международный сертификат. Одним из важных отличий является отсутствие обязательных платежей в иностранной валюте. Например, стоимость прохождения международной сертификации офисного помещения площадью 1000 кв.м могут достигать 2 млн. руб. Сертификация же по стандарту «Eco smart office» может обойтись в 400 000–700 000 руб., в зависимости от желаемого уровня и площади объекта. С момента подачи документов до выдачи сертификата проходит не больше 4 недель.

 

Стандарт утвержден профильным комитетом РГУД. На сегодня уже завершена сертификация по двум объектам, ещё пять находятся на рассмотрении. Комитет открыт к сотрудничеству и готов принимать предложения по дополнению стандарта от участников рынка.

 

Саму сертификацию в рамках стандарта можно пройти поэтапно, начиная с создания концепции офиса, или реконструкции:

  • 1 (первый) этап: «Формирование отчета и специального технического задания по LEED»
  • 2 (второй) этап: «Строительно-монтажные работы»
  • 3 (третий) этап: «Ввод объекта в эксплуатацию»

Для прохождения сертификации Заказчику, при участии Генпроектировщика, Генподрядчика и Зеленого консультанта, необходимо выполнить ряд обязательных требований и мероприятий для достижения целевого уровня сертификата.

За выполнение мероприятий по разделам системы присваивается определенное количество баллов. Суммарное количество набранных объектом баллов определяет, какой сертификат он получит:

  • Сертифицировано — 40 баллов,
  • Серебряный — 50 баллов,
  • Золотой — 60 баллов,
  • Платиновый – свыше 80 баллов.

 

Получение сертификата объекта подтверждает вашу компетентность в вопросах ESG повестки и подтверждает конкурентные возможности в области экологичного строительства.

Преимуществами сертификации являются:

  • Социальный аспект государственной политики в регионе, направленный на рост качества жизни людей и экологии
  • Существенное понижение затрат на эксплуатацию объекта,
  • Экономия при выборе инженерных решений и систем,
  • Повышение уровня жизни и условий деятельности людей за счет реализации оптимальных решений, оказывающих положительное влияние на здоровье и развитие человека – повышение качества внутренней среды,
  • Возможность усиления маркетинговой политики объекта,
  • Возможность получения наград в отечественных премиях недвижимости и грантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…