«Офисный рынок. Тенденции осени 2022»

Рынок офисной недвижимости в Москве: все надежды на последний квартал — итоги вебинара «Офисный рынок. Тенденции осени 2022»

Циан продолжает серию вебинаров, посвященных состоянию отраслей рынка коммерческой недвижимости: 1 ноября состоялся вебинар Циан и компании NF Group (ex. Knight Frank Russia) – «Офисный рынок. Тенденции осени 2022».

Директор по аналитике Циан.Коммерческая –  Александр Павленко и Мария Зимина, партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group,  обсудили текущую ситуацию в сегменте бизнес-центров и возможные сценарии развития. Очевидно, что многие игроки рынка сохраняют умеренную активность. При этом можно отметить оживление в октябре по сравнению с ситуацией в третьем квартале в целом. К концу года ожидается завершение ряда сделок, которые должны улучшить итоговую статистику и дать опору для возобновления роста.

Мария Зимина, партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group, характеризует положение на офисном рынке следующими трендами: рост вакантных площадей, уход иностранных компаний и освобождение офисов, ожидания потенциальных арендаторов снижения ставок, но они продолжали расти. Однако осенью арендные ставки показали небольшое снижение.

рост вакантных площадей, уход иностранных компаний и освобождение офисов

Источник: скриншот вебинара «Офисный рынок. Тенденции осени 2022»
  • «Рост ставок связан с выходом на рынок существенного объема качественных помещений в центральной локации. В третьем квартале вектор изменился, но это не было связано с поведением арендаторов. Они не спешили снижать требования по коммерческим условиям. В то же время мы видим ввод в эксплуатацию 151 тыс. кв. м офисных помещений класса А и 58,4 тыс. кв. м помещений класса B. Это сразу же отразилось на средневзвешенных показателях по районам. Был введен в эксплуатацию офисный парк Comcity, что серьезно изменило порядок цен, поскольку традиционно стоимость аренды в новых введенных проектах ниже среднерыночной», – объясняет эксперт.

Очевидно, что наибольшим спросом будут пользоваться помещения, которые дают лучшее соотношение доходности и качества. Интересный маркер – отрицательное поглощение (на уровне 140,6 тыс. кв. м). Арендаторы впервые вернули собственникам больше помещений, чем взяли с рынка.

  • «Это уникальное явление, такого не было даже в период локдауна», – подчеркивает Мария Зимина. Тогда рынок пришел к нулевому балансу. Обычным результатом всегда считалась прибавка в 0,5-1 млн кв. м площадей, которые были сданы в аренду.

С точки зрения цен на офисы Москва фактически представляет собой несколько городов. В классе А разброс ставок составляет от 11,75 тыс. (северо-западные окраины за МКАД) до 43,56 тыс. (престижные локации к западу от Кремля). Сохраняется огромная разница между востоком и западом – в 2,5 раза, что характерно не только для Москвы, но и других европейских столиц. В классе B ставки распределены ровнее, но при этом в NF Group обращают внимание, что на рынке есть проекты класса B, которые по ставке втрое превосходят некоторых представителей класса А.

Динамика объема ввода и ставок аренды

Источник: скриншот вебинара «Офисный рынок. Тенденции осени 2022»

Александр Павленко, директор по аналитике Циан.Коммерческая, рассказал об изменении арендных ставок в каждом из сегментов рынка. С начала года показатели в классе А поднялись на 7,6%, класс B претерпел коррекцию на уровне 0,2%, а в классе С – самом уязвимом – зафиксировано снижение на 1,55%.По словам эксперта, в классе А рост обусловлен поступлением на рынок новых качественных помещений (в том числе, сдаваемых в субаренду). К настоящему времени этот эффект иссяк, и ставки вновь вернулись на нисходящую траекторию. Одновременно снизился и объем доступного предложения в основных деловых районах.

Мария Зимина также подняла вопрос дальнейшей судьбы помещений, занимаемых иностранными арендаторами. Она указывает на сложившуюся закономерность: чем позднее застраивался деловой район, тем выше в нем доля российских компаний. Особенно эта тенденция проявилась после 2014 г., когда участие зарубежных компаний было ограниченным. Если в Ленинградском и Белорусском деловых районах зарубежная аудитория занимает 30-40% офисов, то в Павелецком деловом районе эта пропорция ограничивается 25-35%, а в «молодом» ММДЦ «Москва-Сити» – 20%. Уход этой категории резидентов в теории может привести к освобождению 500-700 тыс. кв. м офисных пространств.

 

Заметно меняется объем субаренды. Весной он оценивался в 151,7 тыс. кв. м, к середине лета индикатор поднялся до 203,1 тыс. кв. м, но уже в октябре планка опустилась к 191,1 тыс. кв. м. Мария Зимина выделяет несколько причин, лежащих в основе описанной динамики. Многие резиденты, не преуспев в поиске субарендаторов (мало кто готов расширять бизнес в сегодняшних условиях), вынуждены расторгать договоры и выплачивать собственникам штрафы. Соответственно, их помещения из субаренды переходят в чистую аренду. Другие компании просто приостанавливают экспозицию на рынке субаренды и отказываются от попыток сдать лишние площади. Но известны случаи, когда сокращение субарендных площадей является следствием удачных сделок. Эксперт привела примеры разных офисных проектов. Так, БЦ «Крылатские холмы» почти полностью заполнен иностранными арендаторами. В небоскребе «Меркурий» («Москва-Сити») доля иностранных компаний не более 30%, что может служить примером вполне здоровой пропорции. Никто из них не стал уходить, но арендаторы 10% площадей частично свернули свою деятельность и приняли решение о сокращении.

 

Павленко уточнил, что во всех перечисленных деловых районах зафиксирован существенный рост предложения. В Ленинградском районе объем свободных площадей увеличился вдвое по сравнению с осенью прошлого года, в ММДЦ «Москва-сити» – в полтора раза, в Павелецком – на четверть, в Белорусском – на 61%. Представитель Циан также привел статистику спроса (просмотры объявлений) на различные типы коммерческой недвижимости относительно доковидного уровня. Склады восстановились до показателя в 70%, офисы – до 50% (хотя класс C сильно отстает), торговля – лишь до 30%. Самый популярный округ – ЦАО, на который приходится более 42% спроса. Примерно равные доли – у ЮАО и САО, по 11%.  Наименее востребованы Северо-Запад, Восток и Юго-Восток. Их доли составляют порядка 4-5%.

 

Мария Зимина отметила, что летом на рынке наблюдалась выжидательная позиция участников, хотя имели место и крупные сделки. Активность усилилась только в конце сентября. Драйверами по большей части служат компании, прямо или косвенно связанные с государством (через структуру акций, выполнение госзаказов или обслуживание национальных проектов). 18,6% спроса покрывают представители сектора технологий, медиа и телекоммуникаций, на втором месте находятся компании производственной сферы, чуть меньше доля у банков и прочих финансовых организаций. Эксперт отмечает, что оживление наблюдается у IT-структур (особенно те, которые занимаются импортозамещением) и в e-commerce. Консультанты особенно рассчитывают на четвертый квартал, когда завершатся многие интересные сделки. При этом если у NF Group/ Knight Frank Russia в прошлом году за 10 месяцев были закрыты сделки с арендной ставкой 37-40 тыс. рублей за квадратный метр в год, то в этом году максимальная ставка реализованных офисов составила 32 тыс. рублей за квадратный метр в год.

С точки зрения цен на офисы Москва

Источник: скриншот вебинара «Офисный рынок. Тенденции осени 2022»

 

Сейчас к продаже готовы 59,6 тыс. кв. м площадей между Садовым кольцом и ТТК, 247,3 тыс. кв. м между ТТК и МКАД и 6,2 тыс. кв. м за МКАД. Проектные объемы оцениваются следующим образом: 225,5 тыс. кв. м, между Садовым кольцом и ТТК, 664,6 тыс. кв. м между ТТК и МКАД, 39,9 тыс. кв. м за МКАД.

Основными игроками операторами  выступают STONE HEDGE Stone Hedge, ГК «Пионер» и MR Group. Поскольку себестоимость строительства высокая, а новые проекты в дефиците, девелоперы не готовы к существенным скидкам. Александр Павленко добавляет, что продажная стоимость в отличие от арендных ставок увеличилась во всех сегментах: в классе А квадратный метр подорожал на 11,4%, в классе B – на 23,5%, в классе C – на 10,3%. В основе этого роста лежит выход на витрину большого количества дорогостоящих лотов на стыке зимы и весны. Эксперт заостряет внимание на том, что в дальнейшем подъем цен в классе B остановился, а в классе С и вовсе наметилась тенденция к снижению стоимости, которая может особенно усилиться накануне нового года.

В свою очередь, рост цен связан с ограниченным количеством предложения на рынке

Источник: скриншот вебинара «Офисный рынок. Тенденции осени 2022»

В свою очередь, рост цен связан с ограниченным количеством предложения на рынке. Интерес девелоперов к сегменту сохраняется, и мы видим новые строящиеся проекты с установленными плановыми ценами.

В числе важных факторов, влияющих на офисное предложение, спикеры указали ограниченный объем готовых качественных объектов, снижение темпов продаж у ключевых девелоперов, замораживание части строек до стабилизации обстановки при одновременной активации нескольких перспективных площадок. Потенциальные арендаторы по-прежнему проявляют стабильный интерес к готовым помещениям классов А и B+. У инвесторов спросом пользуются гостиничные, апартаментные и премиальные офисные проекты, но в то же время они не спешат с конкретными решениями, и период согласования сделок заметно растянулся.

Эксперты заключили, что в целом офисный рынок демонстрирует тенденцию к стабильности и отсутствию резких движений, несмотря на уход иностранных арендаторов и роста площадей субаренды.

основные тенденции спроса

Источник: скриншот вебинара «Офисный рынок. Тенденции осени 2022»

основные тенденции предложения

Источник: скриншот вебинара «Офисный рынок. Тенденции осени 2022»

 

Циан – ведущая платформа онлайн-объявлений о недвижимости на крупном и постоянно растущем российском рынке классифайдов недвижимости. Компания обеспечила широкое присутствие на российском рынке и занимает лидирующие позиции в ключевых городских агломерациях страны.

Циан входит в десятку самых популярных классифайдов по недвижимости в мире по показателям посещаемости, согласно данным по трафику конкурентов от SimilarWeb.

Ежемесячно ресурсы Циан посещают более 18 млн уникальных пользователей, которые хотят купить, продать или арендовать жилую или коммерческую недвижимость. На Циан ежемесячно публикуется около 1,8 млн актуальных объявлений от собственников и агентств недвижимости.

NF Group (ex-Knight Frank Russia)

Более 26 лет компания предоставляет полный комплекс агентских и консалтинговых услуг на рынке недвижимости России. В 2022 году руководством Knight Frank Russia было принято решение о дальнейшем развитии под брендом NF Group. В настоящее время компания NF Group продолжает сопровождать сделки с объектами недвижимости, оказывая агентские и консалтинговые услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим игрокам рынка в сегментах складской, офисной, торговой, гостиничной, элитной жилой, загородной и зарубежной недвижимости. Для расширения присутствия за рубежом было открыто представительство PARUS Real Estate в Дубае, входящее в группу компаний NF Group.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

В составе городского вокзала Митьково появится деловой центр

​Городской вокзал и общественно-деловой комплекс общей площадью 140 тыс. кв. м построят рядом со станцией Митьково третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Nikoliers совместно с компанией Denuo приглашает на вебинар по вопросам покупки недвижимости в ОАЭ

За последние пару лет значительно увеличилось количество российских компаний, расширяющих свой бизнес на международных рынках, в особенности в ближневосточном регионе. Наиболее привлекательным в этом направлении, безусловно, стал Дубай, который активно развивается и предлагает благоприятные условия для инвестирования, также ведения бизнеса во многих сферах, в том…

Елизавета Ильюхина, West Wind Group: В 2024 году в Москве вернется спрос на офисы без отделки

На московском рынке в этом году возобновятся сделки по офисам в состоянии shell&core, считают в девелоперской компании West Wind Group. Основная причина — в «вымывании» лотов с ремонтом и дефиците качественных помещений. Бизнесу ничего не останется, кроме как снова обратить внимание на офисы «в бетоне».

Группа Аквилон открывает продажи в «Аквилон SIGNAL» for business

Федеральный девелопер Группа Аквилон открывает продажи в корпусах 3 и 4 московского проекта «Аквилон SIGNAL» по адресу Сигнальный проезд, вл. 12. МФК расположится в двух минутах от ТПУ «Владыкино».

Региональные бизнес-центры ГК «БЭЛ Девелопмент» заполнены арендаторами почти на 100%

Офисные центры ГК «БЭЛ Девелопмент» стали точкой притяжения для владельцев бизнеса в 2023 году. Об этом свидетельствует высокий спрос на аренду в БЦ «БЭЛ Плаза» (г. Самара), в котором сданы 100% площадей, и заполняемость БЦ «Ереван Плаза» (г. Ереван), составившая 96% на конец года. В строящихся офисных центрах в г. Калининграде (МФК «Спартак») и г. Краснодаре («Бизнес центр на Рашпилевской») предварительные договора аренды подписаны на бóльшую часть площадей.

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

Чем укомплектовать доступные санузлы для маломобильных сотрудников в офисе

Федеральная программа «Доступная среда», на которую ориентируются многие владельцы и арендаторы современных офисов, предполагает, что все санузлы в них должны быть оснащены санитарно-гигиеническим оборудованием, приспособленным под использование людьми с ограниченными возможностями. Что представляет собой это оборудование? Какими нормами и правилами регулируется его выбор и установка? Что необходимо предусмотреть для того, чтобы обеспечить безопасность, удобство и возможность самостоятельного передвижения маломобильных групп населения (МГН) при использовании санузлов? Рассказывает руководитель направления социальных проектов «Леруа Мерлен» Валерия Баранова.

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…