Москва сверху

Технополис «Москва» вновь стал лидером среди особых экономических зон и индустриальных парков России

Особая экономическая зона (ОЭЗ) столицы «Технополис «Москва»» сохранила лидерство в VI Рейтинге инвестиционной привлекательности российских индустриальных парков и особых экономических зон. Его составил Аналитический центр «Эксперт». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Особая экономическая зона Москвы по итогам 2021 года вновь возглавила рейтинг, став лучшей среди 120 площадок по локализации предприятий в России. Эксперты высоко оценили инвестиционный потенциал столичной ОЭЗ, где ежегодно растет объем вложений технологического бизнеса. Так, по итогам прошлого года резиденты технополиса более чем в три раза увеличили объем инвестиций по сравнению с 2020 годом, потратив на строительство и развитие производств почти 28,5 миллиарда рублей» отметил Владимир Ефимов.

Возможности ОЭЗ Москвы позволяют привлекать новых инвесторов различных отраслей.

«В 2021 году к технологическому сообществу присоединились производители медицинских изделий, фармацевтических препаратов, разработчики программного обеспечения, вычислительной техники, специалисты в области обработки и хранения данных. В прошлом году они уже вложили в создание и развитие своих предприятий более 9,1 миллиарда рублей» рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

При составлении рейтинга эксперты оценивали привлекательность площадок, учитывая их инвестиционный потенциал и клиентоориентированность менеджмента. Кроме того, специалисты анализировали услуги и сервисы, стоимость минимально необходимого набора ресурсов для осуществления производственной деятельности и информационную политику управляющей компании.

Столичная ОЭЗ постоянно развивает инфраструктуру и сервисы, предоставляя инвесторам все более широкие возможности для комфортного ведения бизнеса, отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва»» Геннадий Дегтев.

«Значимым событием 2021 года стало открытие трех инновационных лабораторно-промышленных корпусов на зеленоградской площадке «Алабушево» общей площадью около 30 тысяч квадратных метров. Технологические компании получили возможность не только строить там заводы с нуля, но и арендовать готовые современные пространства, что сокращает сроки запуска проектов и требует меньше вложений» рассказал генеральный директор ОЭЗ.

Глава особой экономической зоны также отметил, что спектр предоставляемых услуг в ОЭЗ столицы активно расширяют и переводят их в современный формат. Уже сейчас там создана единая экосистема, которая включает в себя консалтинг, инновационную инфраструктуру, транспорт и логистику, хозяйственное обеспечение и цифровизацию многих процессов. В 2021 году для удобства резидентов более 150 сервисов перевели в режим одного окна, также был внедрен электронный документооборот.

Ключевым также стал проект по подбору производственного персонала и организации стажировок. В 2021 году на сайте ОЭЗ Москвы опубликовали свыше 100 вакансий резидентов и обработали почти 400 резюме соискателей с последующим трудоустройством успешных кандидатов. Кроме того, в прошлом году более 240 студентов прошли стажировку по разным специальностям в 20 компаниях ОЭЗ.

При содействии управляющей компании в столичной ОЭЗ развивается кооперация между резидентами, которые совместно работают над импортозамещением продукции в области микроэлектроники, медицинского оборудования и других отраслей.

  • Особая экономическая зона «Технополис «Москва»», подведомственная Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» – в Зеленограде. Для резидентов действуют особые меры поддержки, например, они освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по завершении такового предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Результаты первой донорской акции O1 Properties

В начале 2024 года компания O1 Properties, крупнейший собственник бизнес-центров класса А в Москве, объявила о запуске благотворительной донорской акции, направленной на поддержку людей, нуждающихся в крови. Первое мероприятие серии состоялось 6 февраля в бизнес-центре «Вивальди Плаза» в Москве.

Четыре корпуса жилого комплекса «Метрополия» получили разрешение на ввод

Компания MR Group получила разрешение на ввод четырех домов этапа 1.2 второй очереди жилого комплекса «Метрополия». В корпусах «Афины», «Стамбул», «Сингапур» и «Гонконг» общей площадью 79,4 тыс. кв. м девелопер построил 726 квартир (37 тыс. кв. м жилья) и 242 апартамента (9,4 тыс. кв. м).

Arendator.ru: Коммерческие помещения Басманного района лидируют по инвестиционной привлекательности

В границах Садового кольца экспонируются почти 140 арендных лотов, которые представляют интерес в качестве объектов для инвестирования. Каждый третий из них может окупиться за 7-12 лет. Больше всего подобных предложений зарегистрировано на территории Басманного района. На это указывают результаты мониторинга, проведенного специалистами портала Arendator.ru.

Bright Rich | CORFAC International: Bright Rich | CORFAC International: «Воробушек» арендовал склад площадью 5 600 кв. м в складском комплексе «Технопарк Горки Ленинские»

Логистический оператор «Воробушек» и «Технопарк Горки Ленинские» подписали соглашение об аренде склада площадью 5 600 кв. м в южном направлении Москвы. Bright Rich | CORFAC International выступила консультантом сделки.

Авито Работа: треть россиян принципиально ищут работу только рядом с домом

В ходе опроса 2 000 респондентов аналитики Авито Работы выяснили, что для трети (34%) работающих россиян вопрос локации крайне важен, поэтому они ищут работу только рядом с домом. Чаще всего об этом говорили женщины (38% против 30% среди мужчин). Еще 54% считают расстояние до работы…

Morrow Group: Немецкий ведущий производитель системных решений для электромонтажа новый арендатор Art Gallery Business Park

Немецкий ведущий производитель системных решений для электромонтажа, работающий на мировом рынке с 1911 года, арендовал офисное помещение общей площадью 386 м2 в бизнес-центре «Art Gallery Business Park», который расположен по адресу: Кировоградская улица, 23 А.

В RRG открыто направление загородной недвижимости

Консалтинговая компания RRG объявляет о запуске направления загородной недвижимости. Новое подразделение будет оказывать полный комплекс консалтинговых услуг для девелоперов и владельцев земельных участков – определение наилучшего использования и стратегии развития, анализ конкурентов и аудитории, разработка концепции и продукта, маркетинговые и ГИС-исследования, инвестиционный анализ, стратегия продвижения и организация продаж и т.д.

«Метриум»: Самые успешные девелоперы апартаментов Москвы по итогам 2023 года

Суммарная выручка 10 самых успешных девелоперов апартаментов Москвы по итогам 2023 года составила 79,8 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с 2022 годом показатель вырос на 24,7%.

Компания PIONEER завершает устройство спортивного кластера на юге Москвы

Кластер для активного отдыха и занятий спортом займет 2,6 тыс. кв. м в границах жилого квартала LIFE Варшавская, расположенного рядом со станцией метро «Варшавская». Большая спортивная площадка будет доступна как для резидентов проекта, так и для жителей района Москворечье-Сабурово. Автор концепции благоустройства территории и спортивной инфраструктуры — команда Basis architectural bureau.

IBC Real Estate: Большинство офисных служащих выбирая работу смотрят на офис

Аналитики IBC Real Estate провели опрос жителей Москвы с целью выявления предпочтений существующих и потенциальных сотрудников компаний и выяснили, что для 83% офисных сотрудников место работы выступает одним из ключевых факторов при выборе работодателя, для 47% из них – это главный приоритет.