«Метриум»: 45% крупнейших застройщиков Москвы внедряют распознавание лиц в новостройках

Застройщики все чаще внедряют системы распознания лиц для доступа в жилые комплексы. По подсчетам аналитиков «Метриум», 45% крупнейших по объему продаваемой недвижимости девелоперов предусматривают в одном или нескольких своих проектах функцию распознания лица жителя новостройки (Face ID) для доступа на территорию комплекса или в здание.

«Метриум»: Топ-5 самых умных офисных зданий в мире

«Умные» технологии проникают не только в жилищное строительство – тренд на превращение здания в сложную интеллектуальную систему охватывает и офисы. Аналитики «Метриум» делятся примерами пяти самых «умных» бизнес-центров мира, которые сами добывают электричество, анализируют эффективность использования пространства, знают в лицо всех резидентов и даже помогают им поддерживать физическую форму.

«Метриум»: Старт продаж в III очереди ЖК City Bay

Компания «Метриум» сообщает о старте продаж квартир в III очереди жилого комплекса бизнес-класса City Bay – квартале North. Расстояние от домов до благоустроенной набережной Москвы-реки составляет менее 100 метров. Стоимость квартир начинается от 9,5 млн рублей. Девелопер проекта – MR Group. Партнер по реализации – «Метриум».

«Метриум»: Самые продаваемые премиальные новостройки Москвы в I квартале

На долю 10 самых продаваемых новостроек премиум-класса «старой» Москвы приходится 77,3% от общего объема сделок в данном сегменте по итогам I квартала 2023 года, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с IV кварталом 2022 года объем реализованной площади вырос – на 6%, количество заключенных ДДУ – на 4,8%,

«Метриум»: Жить на высоте – обзор рынка пентхаусов

Аналитики компании «Метриум» подготовили обзор рынка пентхаусов в новостройках «старой» Москвы. В I квартале 2023 года представлено 202 таких лота в 44 проектах бизнес-класса, премиального и элитного сегмента. Наиболее доступный пентхаус (30,9 млн рублей) стоит в 104 раза дешевле самого дорого (3,2 млрд рублей).

«Метриум»: Разновидности эксплуатируемой кровли в новостройках Москвы

Лишь считанные единицы жилых комплексов в Москве строятся с эксплуатируемой кровлей. В первую очередь, это обусловлено тем, что себестоимость функциональной крыши примерно на 30% больше, чем обычной. Зато подобное пространство непременно увеличивает инфраструктурную составляющую проекта. Эксперты компании «Метриум» рассказывают об основных разновидностях использования эксплуатируемой кровли…

«Метриум»: Новые станции метро и МЦД повысят мобильность более 20 тысяч будущих новоселов

В 2023 году в Москве планируется открыть 14 станций метро, из них 9 – в составе БКЛ. Также в этом году в столице завершится строительство и реконструкция 12 платформ МЦД. В шаговой доступности от новых станций (до 2 км) девелоперы реализуют 48 проектов, подсчитали аналитики компании «Метриум». Сейчас в них выставлены на продажу 7050 квартир и апартаментов, в которые в будущем могут заселиться более 20 тысяч человек.

«Метриум»: Москва не сразу строится – новые улицы на карте столицы

На сегодня в Москве насчитывается более 3500 улиц. Мегаполис активно развивается, так что их число с каждым годом растет. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о самых интересных новых улицах столицы: уже построенных и проектируемых.

«Метриум»: Самые успешные девелоперы «старой» Москвы по итогам 2022 года

По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в проектах 10 самых успешных девелоперов «старой» Москвы в 2022 году было совершено на 3,5% больше сделок по ДДУ, чем годом ранее. В то же время выручка от продаж упала на 3,7%. Число сделок в проектах лидера за год увеличилось на 30,9%, а поступления от продажи квартир и апартаментов – на 36,6%.

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки бизнес-класса Москвы по итогам 2022 года

новостройках бизнес-класса «старой» Москвы было заключено 54,6% от общего количества договоров долевого участия. Темпы продаж в самом популярном проекте сравнимы с показателями массовых ЖК. В то же время, за год число сделок в лидирующем комплексе снизилось на 42,3%. В 2022 году в новостройках бизнес-класса «старой» Москвы…

«Метриум»: В два раза увеличилось предложение премиальных и элитных небоскребов в Москве

На рынке элитных и премиальных новостроек Москвы за прошедшие пять лет удвоилось число квартир и апартаментов, которые продаются в комплексах с небоскребами, подсчитали аналитики «Метриум». Доля высотных проектов в суммарном объеме предложения этих сегментов составила 33%.

«Метриум»: Самые доступные новостройки бизнес-класса со вводом корпусов в IV квартале

По данным «Метриум», средняя стоимость квадратного метра квартир в московских новостройках бизнес-класса составляет 428,8 тыс. рублей. При этом в данном сегменте цены готового и строящегося жилья ненамного отличаются – квадратный метр квартир в домах, введенных в эксплуатацию, стоит в среднем 430 тыс. рублей. Аналитики «Метриум» изучили рынок бизнес-класса и выделили пять проектов со сроком сдачи корпусов в IV квартале с самыми недорогими квартирами.

«Метриум»: Основательный подход – что дает стилобат современной жилой среде

На высотные дома в Москве приходятся уже 55% строящихся жилых квадратных метров. В столице множится число высоток, которые, как правило, размещаются на стилобате, служащим основанием для небоскребов. Эксперты «Метриум» рассказывают, как застройщики превратили этот архитектурный элемент в «сердце» премиальных жилых комплексов.

«Метриум»: Что такое вертикальный город – 4 главные отличительные черты

К 2050 году 75% населения Земли будет жить в городах. Уже сейчас перенаселенность мегаполисов, высокая стоимость земли и транспортные проблемы ведут к росту городов ввысь, а не вширь, поэтому популярной концепцией среди девелоперов стал «вертикальный город». Эксперты «Метриум» рассказывают, что это такое и показывают на примере московских новостроек реализацию концепции «вертикального города».

«Метриум»: Самые продаваемые новостройки премиального и элитного класса Москвы

В I квартале 2022 года в столичных новостройках премиального и элитного сегмента было реализовано на 26,4% меньше площади, чем в IV квартале 2021 года. Доля 10 самых востребованных проектов в премиум-классе за квартал снизилась на 4,1%, тогда как в элитном сегменте – выросла на 10,2%.