Конференция «Офисный формат: новые ориентиры рынка» состоялась

15 марта в Москве на площадке сети гибких офисных пространств Multispace Paveletskaya состоялась конференция «Офисный формат: новые ориентиры рынка». Ключевые эксперты офисной недвижимости обсудили динамику рынка классических офисов и коворкингов, изменения в составе арендаторов, факторы привлечения резидентов, непривычные локации, роль офиса в развитии бизнеса, экосертификацию, преимущества коворкингов, секреты правильного формирования концепции проекта, тенденции в дизайне и многое другое.

Коммерсантъ: Ozon пошел по бизнес-центрам

Кризис вынуждает крупные компании искать способы экономии на офисной недвижимости. Онлайн-ритейлер Ozon намерен договориться о снижении арендной ставки в занимаемых бизнес-центрах. Эксперты уверены, что аналогично поступят многие арендаторы, а владельцам офисов, несмотря на обязательства перед банками, придется уступить, чтобы не растерять пул арендаторов.

К концу года в Москве опустеет около четверти качественных офисов

К концу 2022 г. в Москве может освободиться 25–30% качественных офисов (класса А), следует из отчета консалтинговой компании Ricci. Там сказано, что на конец I квартала доля вакантных площадей составляла 10,8%. В целом же по рынку этот показатель увеличится примерно в 2 раза – с текущих 9 до 16–18%.

Суд снял арест со скандального проекта на Ивановской горке

Басманный районный суд Москвы отменил обеспечительные меры в отношении проекта офисного комплекса на 7000 кв. м рядом с памятником архитектуры – усадьбой Григория Юргенсона в Колпачном переулке на Ивановской горке в центре столицы. Об этом «Ведомостям» рассказали Артем Абрамов, управляющий партнер юридической компании «Виндер», которая представляет интересы застройщика – УК «Деловой мир». Эту информацию подтвердили партнер арбитражного фонда «Правда» (владеет «Деловым миром») Илья Лунегов, а также представитель группы активистов, выступавших ее оппонентом, юрист Дмитрий Чарахчьян. Об отмене определения предыдущей инстанции сказано и на сайте суда, правда, само решение пока не опубликовано. Теперь компания может приступить к строительным работам на площадке, уточняет Лунегов.

Коммерсантъ: Маркетплейс Ozon сдаст коворкинги в субаренду

Маркетплейс сдаст коворкинги в субарендуOzon после проведения IPO планировал заметно увеличить штат сотрудников, для чего компания арендовала дополнительные офисные площади. Но расчет пока не оправдался, и теперь маркетплейс ищет субарендаторов почти на 50 тыс. кв. м, арендованных в коворкингах Москвы. Это вынужденная мера, так как…

Коммерсантъ: Спрос на бизнес-центры в Москве снова начал расти

Сегмент офисов, один из самых пострадавших на рынке недвижимости в начале пандемии, восстанавливается. В 2022 году только в Москве, по прогнозам консультантов, будет заявлено о строительстве почти 1 млн кв. м. Интерес девелоперов к бизнес-центрам возвращается на фоне дефицита качественных площадей, что привело к росту ставок аренды. Но высокая активность, предупреждают эксперты, может привести к тому, что две трети площадей будущих офисов не найдут арендаторов к моменту завершения строительства.