Knight Frank: Стоимость элитного жилья в Дубае увеличилась почти на 60% за год

Согласно исследованию Knight Frank, по итогам I квартала рост стоимости элитной недвижимости в Дубае составил 58,9% за год, а средняя стоимость жилья в эмирате превысила аналогичный показатель прошлого года на 11,3% — это самый динамичный рост с 2015 года. В 2022 году ожидается дальнейший рост цен в премиальном сегменте в связи с дефицитом предложения: по прогнозам Knight Frank, в текущем году элитный рынок может пополниться 2 700 юнитами, что составляет только 3,6% всего запланированного предложения. Спрос в премиальном сегменте сохраняется на высоком уровне: за I квартал 2022 года на рынке элитной недвижимости Дубая было реализовано 32 дома бюджетом от 10 млн долларов, в то время как за весь 2021 год было совершено 93 аналогичные сделки, что на тот момент составило 39% всех продаж в элитном сегменте с 2010 года. При этом за 2021 год в премиальном сегменте было совершено более 52 тыс. сделок с квартирами и виллами на общую сумму более 31 млрд долларов – это больше, чем суммарно за 2019 и 2020 годы. Перспективы развития рынка и продуманная стратегия властей в отношении применения антиковидных мер побудили ультрахайнетов со всего мира, включая Россию, Индию и Европу, вкладываться в самые дорогостоящие лоты ОАЭ.

Knight Frank: Турция по-прежнему является мировым лидером по росту цен на жилье, Россия на десятом месте

Международная консалтинговая компания Knight Frank обновила индекс цен на жилую недвижимость по итогам II квартала 2021 года. Согласно данным исследования, за год цены увеличились в среднем на 9,2% в 55 странах (+4,7% годом ранее). Абсолютным лидером шестой квартал подряд становится Турция (+29,2%), второе место заняла Новая Зеландия (+25,9%), третье разделили США и Словакия (+18,6%). Россия за год переместилась с 14 (+8,1%) на десятое место рейтинга с динамикой цен +14,4%.

Среди российских ультрахайнетов количество запросов на покупку жилья на Лазурном берегу Франции выросло на 15% за год

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank провели исследование рынка элитной недвижимости Франции. Согласно отчету Prime France Report 2021, к февралю 2021 года объем сделок в стране увеличился на 5% в полугодовой динамике. Цены также продемонстрировали рост – на 6,4% за год (по состоянию на I квартал 2021 года). Восстановлению рынка жилой недвижимости Франции поспособствовал высокий интерес со стороны покупателей из соседних стран (Германии, Швейцарии, Великобритании и других).

Knight Frank: Интерес к покупке недвижимости сохраняется во всем мире: каждый четвертый человек хочет переехать в частный дом в ближайшие 12 месяцев

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank опубликовали результаты опроса покупателей недвижимости и проанализировали влияние, которое Covid-19 оказал на отношение к покупке недвижимости по всему миру. Всего было опрошено 900 человек из 49 стран мира. В ходе исследования выявлено несколько тенденций:

Москва покинула топ-5 городов по росту цен на элитное жилье

Международная консалтинговая компания Knight Frank обновила данные Индекса цен на элитную недвижимость Prime Global Cities Index (PGCI) за IIl квартал 2020 года. Так, к сентябрю текущего года в 45 анализируемых городах цены выросли в среднем на 1,6% в годовом исчислении. Рейтинг возглавил Окленд с ростом показателя на 12,9% за год. Манила (+10,2%) и Шэньчжэнь (+8,9%) заняли оставшиеся места в тройке лидеров. Москва за период со Il по IIl квартал 2020 года переместилась с 4 на 22 позицию (+1,3% за год), демонстрируя отрицательную динамику стоимости в квартальном исчислении (-1,4%). Санкт-Петербург поднялся с 36 на 31 строчку – за год падение цен составило -0,6% и -1,4% за квартал.

В Гштаде самое дорогое жилье среди горнолыжных курортов, а в Сен-Мартен-де-Бельвиль – самое быстрорастущее в цене

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank обновили данные индекса цен на жилую недвижимость на горнолыжных курортах Knight Frank Ski Property Index 2020. Согласно исследованию, рост цен в среднем составил 1,2% в 2020 году, показав незначительное снижение по сравнению с прошлогодним показателем (+1,4%). Первое место в рейтинге занимает французский курорт Сен-Мартен-де-Бельвиль, где цены на элитное жилье выросли на 3,4% за год. Лидер прошлого года, Валь-д’Изер, спустился на вторую строчку (+3,2%), а замыкает тройку Вербье (+2,9%). При этом максимальная цена жилой недвижимости зафиксирована в швейцарском Гштаде – 32,9 тыс. евро/кв. м, а самые высокие арендные ставки – в Куршевеле 1850, зимой элитные апартаменты на 6 персон обойдутся в 12 тыс. евро в неделю.

Страдающие от COVID-19 страны стали лидерами по онлайн-просмотрам недвижимости

Количество онлайн-просмотров недвижимости в марте больше всего выросло в Италии, Испании и Франции, говорится в сообщении компании Knight Frank.

«Помимо официальных статистических источников, собственные базы данных компании, в частности наши интернет-ресурсы, которые отслеживают онлайн-просмотры недвижимости на всех веб-сайтах Knight Frank (офисы компании представлены в 60 странах мира — ИФ), показывают всплеск активности за последние две недели, особенно во Франции, Испании и Италии. По мнению наших агентов, которые продолжают получать запросы, некоторые из клиентов используют это время для того, чтобы присмотреться к рынку и пересмотреть свой инвестиционный портфель, тем самым использовав время в изоляции с пользой», — рассказала директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Марина Шалаева.

Региональные инвесторы вкладывают в арендный бизнес

За последние полгода в сфере частных инвестиций в объекты московской недвижимости с бюджетом до $10 млн более четверти запросов пришлось на инвесторов из регионов России. К ним относится Тюмень, Хабаровск, Казань, Ростов-на-Дону, Уфа, Санкт-Петербург, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Knight Frank.

Регионы скупают Москву

На столичном рынке недвижимости активизировались внутренние инвесторы.

За год доля региональных игроков в сегменте частных инвестиций на рынке недвижимости Москвы выросла в 2,5 раза, подсчитали в Knight Frank. Самые активные — бизнесмены из Тюмени и Санкт-Петербурга. Эта тенденция будет укрепляться: новые санкции со стороны Запада вынуждают инвесторов средней руки оставлять свои средства внутри страны.

10 самых популярных стран для покупки дорогой недвижимости

Почти две трети запросов российских покупателей элитной недвижимости приходится на три страны – Великобританию, Германию и Монако, такой вывод сделали аналитики консалтинговой компании Knight Frank по итогам 2016 г. При этом интерес российских инвесторов к коммерческой недвижимости, которая будет приносить доход, растет второй год подряд, рассказала «Ведомостям» Марина Шалаева, директор по зарубежной недвижимости Knight Frank Russia.