Кабмин выделил более 63 млн рублей на проектирование нового здания для ЦМШ

Правительство выделило более 63 млн рублей на авансирование проектных работ по строительству нового корпуса Центральной музыкальной школы (ЦМШ) в Москве. Распоряжение о выделении средств подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Новый корпус для ЦМШ будет построен по поручению президента России Владимира Путина на месте аварийного двухэтажного здания, пристроенного к действующему учебному корпусу. «Это будет современное пространство с учебными классами, спортивным комплексом и общежитием для детей на 100 мест. В 2022–2023 годах будут проведены необходимые проектные и изыскательские работы, а само строительство продлится с 2024 по 2026 год», — говорится в сообщении.

Минстрой допустил пересмотр условий льготной ипотеки

Параметры льготной ипотеки на новостройки могут быть пересмотрены на фоне решения Центробанка снизить ключевую ставку до 17%, которое вступит в силу 11 апреля. Новые условия кредитования будут обсуждаться после анализа рынка выдачи ипотеки, сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Сбер» оценил объем строек, которые сможет профинансировать под 15%

«Сбер» в рамках субсидирования процентной ставки по кредитам застройщикам жилья сможет профинансировать проекты площадью более 18 миллионов квадратных метров.

На субсидирование льготной ипотеки в 2022 году дополнительно потребуется до 80 млрд рублей

Около 70-80 млрд рублей необходимо для субсидирования льготной ипотеки на новостройки в 2022 году, еще 220-240 млрд рублей потребуется для поддержки ранее выданных кредитов. Об этом сообщил в четверг журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

Мишустин: решение по льготной ипотеке принято, оно у меня на подписи

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что решение по льготной ипотеке для регионов и Москвы с Санкт-Петербургом принято, оно находится у него на подписи.

Мэрия нашла способ поддержать бизнес на 1,5 трлн за счет отмены обязательных требований

В правительстве Москвы предложили программу смягчения контрольно-надзорных требований к бизнесу, которая позволит компаниям сэкономить до 1,5 трлн руб. в год. Об этом говорится в письме мэра Сергея Собянина премьер-министру Михаилу Мишустину (документ есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердили два источника, знакомых с его содержанием).

Половина намеченных в 2021 году объектов введена по федеральной инвестпрограмме

Почти 160 объектов были введены в эксплуатацию в России в 2021 году по федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП). Это чуть больше половины от общего количества объектов, запланированных к сдаче в прошлом году, следует из материалов Росстата.»Из 291 объекта, намеченного к вводу в 2021 году, введено…

В России планируется построить 30 студенческих кампусов мирового уровня

В Год науки и технологий власти РФ начинают масштабный проект по созданию сети университетских кампусов мирового уровня. На эти цели кабмин направит 36 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Эти деньги будут выделены в течение четырех лет. «За право создать кампусы мирового уровня будут бороться многие университеты и субъекты РФ. Они уже активно включились в эту работу», — сказал Мишустин. Во время рабочих поездок члены правительства, отметил он, уже ознакомились с проектами Новосибирского государственного университета и межвузовского кампуса мирового уровня в Томске.

Рабочую группу по уточнению статуса апартаментов создадут до 1 июля

Премьер-министр Михаил Мишустин получил вице-премьеру Марату Хуснуллину создать рабочую группу по вопросу правового статуса апартаментов до 1 июля. Об этом говорится в перечне поручений по итогам ежегодного отчета правительства в Госдуме.

Госдума одобрила во втором чтении проект о вычете на покупку жилья

Госдума во втором чтении приняла законопроект об упрощении оформления налогового вычета. Документ призван сократить сроки и упростить процедуру оформления вычета на покупку жилья и погашения процентов по ипотеке. Также законопроект касается инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.Предложенный правительством России порядок оформления налогового…

Новый вид жилья задумали развивать в России

В России планируется развивать новый вид жилья — хаусботы, или самоходные дома на воде. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил до 1 июня 2021 года представить предложения по использованию таких зданий, следует из опубликованного на сайте правительства списка решений главы кабмина по итогам рабочей поездки в Карелию.«Представить…

В России продлят действие некоторых лицензий и разрешений для бизнеса

Кабмин продлит еще на год действие ряда лицензий и разрешений для предпринимателей, которые истекают в этом году, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами. «Правительство продлит еще на 12 месяцев действие ряда лицензий и разрешений, которые истекают в этом году. Соответствующее постановление подготовлено»,…

Кабмин запустил механизм поощрения долгосрочных инвестиций

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил нормативную базу для запуска специального института соглашений о защите и поощрении капиталовложений.»Желающие реализовать крупный инвестиционный проект на территории нашей страны смогут подписать соглашения с Минэкономразвития в заявительном порядке, — напомнил он в ходе заседания правительства. — Там будут четко прописаны гарантии…

Правительство на год продлило мораторий на проверки малого бизнеса

Правительство продлило мораторий на плановые проверки предприятий малого и среднего бизнеса до конца 2021 года из-за пандемии COVID-19, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.