Nikoliers: Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Новосибирск стали лидерами по обеспеченности складскими площадями в регионах

По итогам 2023 г. наибольшее значение показателя обеспеченности складскими площадями наблюдается в таких городах-миллионниках (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), как: Екатеринбург (1 404 кв. м на тыс. чел), Ростов-на-Дону (1 057 кв. м на тыс. чел) и Новосибирск (965 кв. м на тыс. чел). В изменении показателя обеспеченности складских помещений на тыс. чел. относительно уровня 2021 г. наибольший рост показал Краснодар (59%) и Екатеринбург (30%). При этом за этот же период наблюдается увеличение индикатора на 20-26% в таких городах, как Самара, Омск и Казань. Уфа и Красноярск показали отрицательную динамику, что вызвано крайне низкими объемами ввода новых складских объектов, не успевающими за ростом населения.

Nikoliers: Рекордный спрос и рост ставок аренды: предварительные итоги года на складском рынке Москвы

По данным международной консалтинговой компании Nikoliers, за 11 месяцев 2023 года рынок качественной складской недвижимости Московского региона уже побил несколько рекордов. Отложенный спрос привел к небывалой деловой активности, спровоцировал критическую нехватку свободных помещений и стимулировал рост ставок аренды.

Nikoliers: Уровень вакантности на рынке складской недвижимости регионов России достиг рекордно низкого уровня

По данным консалтинговой компании Nikoliers, в 2023 году компании-арендаторы наращивают и перераспределяют свои складские мощности, адаптируясь к изменениям в цепочках поставок. Рекордный спрос на складские помещения привел к резкому сокращению уровня вакантности и увеличению ставок аренды.

Nikoliers: В Московском регионе объем складских площадей в субаренду снизился в 4 раза

По итогам 2022 г. в Московском регионе объем складских площадей в субаренду составил 78 тыс. кв. м, что в 4 раза меньше по сравнению со II кварталом 2022 г. — в этот период объем предложения в субаренду достиг максимального значения за 2022 г. (313 тыс….

Коллиерз Интернешнл: В I квартале 2022 г. на рынок складской недвижимости вышло 300 тыс. кв. м площадей в субаренду

По итогам I квартала 2022 г. на рынок складской недвижимости вышло 300 тыс. кв. м площадей в субаренду, что даже превышает показатели ввода новых проектов за тот же период. Вывод на рынок площадей в субаренду является решением для реализации части временно неиспользуемых складских мощностей. Многие…

Коммерсантъ: Ставка аренды на складах Московского региона за год выросла на 41%

В Москве и Подмосковье объем купленных и арендованных площадей в 2021 году составил около 2,5 млн кв. м, это на 49% больше, чем в 2020 году. Исследование Colliers было представлено на конференции «Ъ» «Е-com в России: New Retail. New opportunities». Средневзвешенная ставка аренды на складах выросла на 41% год к году в Москве и Подмосковье.

Ведомости: «Сберлогистика» арендует логопарк на 107 000 кв. м на северо-востоке Подмосковья

«Сберлогистика» арендует у PNK Group склад на 107 000 кв. м в логопарке «PNK парк Пушкино – 2» на Ярославском шоссе на северо-востоке Подмосковья, рассказали три консультанта, работавших с компаниями, и подтвердил источник, близкий к одной из них. По их словам, сделка или уже закрыта, или завершится в самое ближайшее время. Она пройдет по схеме built-to-suit, знает руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин. То есть PNK Group предстоит построить этот объект. Представители PNK Group, «Сберлогистики» и компании Knight Frank, которая выступает консультантом этой сделки, от комментариев отказались.

Виктор Афанасенко возглавил направление складской и индустриальной недвижимости, земли Colliers International Россия

Colliers International Group Inc., лидер на глобальном рынке недвижимости, продолжает усиливать команду российского офиса и сообщает о назначении Виктора Афанасенко на должность регионального директора департамента складской и индустриальной недвижимости, земли. Виктор будет отвечать за формирование новых компетенций департамента и расширение портфеля складских проектов компании по всей России. Также Виктор стал членом Совета директоров Colliers и будет участвовать в разработке и реализации стратегии развития компании.