Офисные новости

Более двух тысяч публичных сервитутов внесли в Единый государственный реестр недвижимости в Москве

В 2022 году реестр границ пополнился сведениями о почти 2,4 тысячи установленных в столице публичных сервитутах. Это позволит развивать столичную инфраструктуру: соглашения с собственниками территорий дадут возможность беспрепятственно строить линейные объекты и прокладывать инженерные сети.

  • «Сервитут – это право пользования чужой собственностью, которое устанавливается в том числе для строительства транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2022 году Департамент городского имущества выпустил распоряжения об установлении в столице почти 2,4 тысячи публичных сервитутов для обеспечения строительства линейных объектов по городскому заказу, включая метрополитен, дороги, инженерные сети, а также для реализации крупных инвестиционных проектов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для установления публичного сервитута заключается письменное соглашение между обладателем публичного сервитута и собственником участка. Владелец имеет право отказаться от установления обременения или требовать соразмерную плату, если это создает серьезные трудности в использовании земельного участка. При этом собственник не лишается прав владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Такое обременение только ограничивает его в использовании участка.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов подчеркнул, что с 17 февраля 2023 года публичный сервитут может быть установлен при приватизации в отношении помещений, которые являются единственным проходом к другой территории здания.

  • «Данная мера применима, если человек планирует приватизировать объекты в муниципальной или государственной собственности, а также в случае, если доступ в такое помещение возможен только через другие проходы в здании при отсутствии альтернативного доступа к ним», — подчеркнул Игорь Майданов.

После согласования условий и подписания документов об установлении публичного сервитута в течение пяти рабочих дней орган государственной власти или орган местного самоуправления направляет копию решения в регистрирующий орган.

В течение 2022 года столичный филиал компании «Роскадастр» внес сведения в реестр границ о более чем двух тысячах публичных сервитутов с учетом ранее выпущенных распоряжений Департамента городского имущества.

  • «Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о публичных сервитутах позволяет оперативно получить информацию о правовом режиме использования участка, а также создает благоприятные условия для реализации инвестиционных проектов»— отметила директор филиала компании «Роскадастр» по Москве Елена Спиридонова.

Узнать, установлен ли на земельном участке сервитут, можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта», указав в поисковой строке кадастровый номер объекта недвижимости и включив соответствующий фильтр.

Помимо этого, данная информация содержится в выписке из ЕГРН. Получить ее можно в бумажном виде в Центрах государственных услуг «Мои документы» или в электронном виде с помощью онлайн-сервиса Роскадастра или сервиса Росреестра.

Источник: rosreestr.gov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста.