Все межведомственные услуги по регистрации столичной недвижимости переведены в электронный вид

С 2023 года все документы на государственную регистрацию недвижимости в Росреестр город направляет в цифровом формате. Это сократило сроки и сделало доступнее госрегистрацию прав. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Более двух тысяч публичных сервитутов внесли в Единый государственный реестр недвижимости в Москве

В 2022 году реестр границ пополнился сведениями о почти 2,4 тысячи установленных в столице публичных сервитутах. Это позволит развивать столичную инфраструктуру: соглашения с собственниками территорий дадут возможность беспрепятственно строить линейные объекты и прокладывать инженерные сети.«Сервитут – это право пользования чужой собственностью, которое устанавливается в том…

Конференция «Строительная отрасль: планы и перспективы» пройдёт 2-3 марта

При поддержке Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы и содействии Клуба инвесторов Москвы и Ассоциации инвесторов Москвы «АНО «Центринформ» организует отраслевую конференцию: «Строительная отрасль: планы и перспективы», которая пройдет в двухдневном формате 2 – 3 марта 2023 года.

В январе зарегистрировано свыше 7 тысяч ипотечных сделок с жильем

В январе 2023 года на первичном и вторичном рынках столичного жилья в Росреестре оформлен 7 071 договор ипотечного жилищного кредитования.«Москва сохраняет лидирующую позицию среди российских регионов по выданным льготным ипотечным кредитам. Их объем в январе составил 11,2 миллиарда рублей – это 17,8% от общероссийского объема льготной ипотеки. Всего…

Росреестр: Самые распространенные документы-подделки при регистрации прав

Управлением Росреестра по Москве ведется работа по защите имущественных интересов правообладателей и обеспечению полноты проведения правовой экспертизы документов, и исключению возможности проведения государственной регистрации прав по недействительным документам.На практике наиболее часто предоставляются для проведения учетно-регистрационных действий следующие недостоверные документы:-        договоры дарения с умершим лицом и…

В январе-ноябре в Новой Москве зарегистрировано 25% от всех первичных ДДУ

По результатам 11 месяцев текущего года Новая Москва (ТиНАО) стала абсолютным лидером по числу зарегистрированных в Москве договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) при покупке жилой и нежилой недвижимости. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Росреестр: средняя цена сделки с жильем в Москве на первичном рынке составила 18 млн рублей в сентябре

В сентябре средняя цена сделки с жильем в Москве по зарегистрированным в Росреестре договорам долевого участия в строительстве за месяц снизилась на 7,3% и составила 18,13 млн рублей. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Столичный Росреестр продолжает работу по выявлению реестровых ошибок

Управление Росреестра по Москве совместно со столичной Кадастровой палатой продолжает масштабную работу по выявлению реестровых ошибок в сведениях об объектах недвижимого имущества, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).«Предварительный анализ сведений в государственном реестре недвижимости проводится по определенным критериям, которые помогают выявить возможные реестровые ошибки….

Росреестр повышает эффективность использования земли в Москве на законодательном уровне

В целях реализации Государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) Росреестром разработаны и вынесены на публичное обсуждение проекты федеральных законов « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации » и « О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях », направленные…

До конца года услуги по регистрации недвижимости переведут в электронный вид

Правительство Москвы и Росреестр на заседании межведомственного координационного штаба утвердили «дорожную карту» по повышению эффективности процедур кадастрового учета и государственной регистрации прав. Стороны наладили совместную работу своих информационных систем и сервисов, что позволит до конца этого года все услуги по регистрации московской недвижимости перевести в электронный вид. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Росреестр и Правительство Москвы обсудили «дорожную карту» повышения качества услуг

Росреестр и Правительство Москвы провели первое заседание оперативного штаба по реализации «дорожной карты», направленной на повышение качества услуг по государственному кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости.Оперативный штаб совместно провели руководитель Росреестра Олег Скуфинский, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов и…

Новая Москва лидирует по количеству заключенных ДДУ

В январе 2022 года Управлением Росреестра по Москве было зарегистрировано рекордное за все годы количество ДДУ — 10,2 тыс. сделок в жилом и нежилом сегментах. Максимальное число договоров было оформлено в Новомосковском и Троицком округах — 2 693, это 25,3% от общего числа ДДУ в…

Акция по оформлению прав на недвижимость в короткий срок пройдет в центрах госуслуг Москвы

Московские центры госуслуг и столичный Росреестр с 24 февраля по 3 марта проведут акцию, во время которой в офисах «Мои документы» можно будет оформить права на недвижимость в короткий срок. Об этом сообщается во вторник на официальном сайте мэра Москвы.»В связи с празднованием Дня защитника Отечества и…

Почти 100% всех территориальных зон Москвы внесли в госреестр

Сведения более чем о 30 тыс. территориальных зон внесены в Единый Государственный Реестр Недвижимости (ЕГРН) в 2021 году, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

В январе в Москве было выдано более тысячи льготных ипотек

Управлением Росреестра по Москве в январе 2022 года зарегистрировано 8 353 договора ипотечного жилищного кредитования, что на 40,4% превышает показатель прошлого года за аналогичный период (5 948) и на 31,6% больше 2020 года.