IBC Real Estate: Предсказано будущее рынка офисов в Москве

Объем предложения на офисном рынке Москвы достиг нового рекорда – 20 млн кв. м.

По данным аналитиков IBC Real Estate, за первые 10 месяцев 2023 года в эксплуатацию было введено 226 тыс. кв. м офисной недвижимости, что на 11% меньше показателя предыдущего года. Несмотря на снижение темпов нового строительства, офисный рынок Москвы перешел значимый рубеж – общий объем предложения превысил 20 млн кв. м.

Изначально частные компании размещали свои штаб-квартиры в старых помещениях, не отвечающим необходимым условиям – административные корпуса заводов или здания НИИ. Становление современного офисного рынка в Москве аналитики IBC Real Estate отсчитывают с момента завершения строительства в 1979 году первого бизнес-центра – Центра Международной Торговли на Краснопресненской набережной. В начале 90-х годов на рынок выходят иностранные девелоперы, которые начинают активное строительство качественных объектов, отвечающих международным стандартам. В частности, турецкий строительный холдинг ENKA первым ввел в эксплуатацию свой объект – БЦ Мосэнка II. В тот период офисы концентрировались в основном в центре. Часто это была реконструкция особняков и старых зданий, реже – новое строительство.

Поступательное развитие экономики страны в начале 2000-х годов привело к стремительному развитию офисного рынка. Этот период стал одним из самых активных для развития офисной недвижимости. В период с 2000 по 2010 год в Москве было построено 9,2 млн кв. м офисов, что составляет практически 50% имеющихся офисных площадей. Москва переживала строительный бум, развивалась инфраструктура новых районов, повышалась планка качества офисного строительства. Появились знаковые здания класса А, среди которых – Павелецкая Плаза, Lotte Plaza, Метрополис, Белая Площадь. Также были введены в эксплуатацию первые башни в кластере Москва-Сити – Башня 2000, Башня на Набережной, Северная Башня и Город Столиц. Вместе с этим рынок осваивал новые направления, в частности строительство крупных бизнес-парков, удаленных от центра. Первый такой проект западного формата – Крылатские Холмы.

По данным аналитиков IBC Real Estate

По данным аналитиков IBC Real Estate

После рекордного периода с 2006 по 2015 год, когда средний годовой объем ввода в эксплуатацию превышал 1,2 млн кв. м, офисный рынок изменился – сегодня объем нового строительства редко превышает 400 тыс. кв. м. Исключениями стали 2017 год, за счет ввода башни Федерация (116 тыс. кв. м), а также 2021 год, за счет бизнес-парка «Ростех-Сити» (174 тыс. кв. м) и БЦ «Сбер-Сити» (128 тыс. кв. м). С учетом текущих темпов и объемов офисного строительства аналитики IBC Real Estate в перспективе трех лет прогнозируют ввод в эксплуатацию около 2 млн кв. м. К крупнейшим проектам, заявленным на этот период, можно отнести: комплекс Moscow Towers и башня iCity на территории Москва-Сити (офисная площадь – 226 тыс. кв. м и 136 тыс. кв. м соответственно), штаб-квартиру «Роскосмос» (офисная площадь – 200 тыс. кв. м), штаб-квартиру «Яндекс» (офисная площадь – 120 тыс. кв. м) и комплекс SLAVA 4 (офисная площадь – 102 тыс. кв. м).

По данным аналитиков IBC Real Estate

«IBC Real Estate (ex. JLL) – один их первых действующих сегодня консультантов в отрасли, который вышел на рынок России и, в частности, Москвы. Работая в партнерстве с клиентами, девелоперами, собственниками зданий, мы создавали привычный сегодня для всех рынок офисной недвижимости. В 2023 году на рынке офисной недвижимости было зафиксировано сразу несколько рекордов – предложение достигло 20 млн кв. м, объем проведенных сделок превысил результаты последних 10 лет, доля свободных площадей опустилась до исторического минимума. Сформировался устойчивый дефицит готового качественного предложения, в связи с чем все больше компаний рассматривают для себя строящиеся офисные здания. В результате – девелоперская активность растет, на рынок выходит все больше проектов на ранних стадиях строительства. Тем не менее, следующий рубеж в 25 млн кв. м офисный рынок Москвы достигнет не ранее 2030 года», – резюмирует Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями компании IBC Real Estate.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.