IBC Real Estate: Предсказано будущее рынка офисов в Москве

Объем предложения на офисном рынке Москвы достиг нового рекорда – 20 млн кв. м.По данным аналитиков IBC Real Estate, за первые 10 месяцев 2023 года в эксплуатацию было введено 226 тыс. кв. м офисной недвижимости, что на 11% меньше показателя предыдущего года. Несмотря на снижение…

Арджан Пайза, заместитель директора по недвижимости ENKA: Мы активно работаем и чувствуем себя в России как дома

Заместитель директора по аренде недвижимости ENKA Арджан Пайза рассказал о новостях компании и особенностях ее деятельности в текущих условиях. Вопросы Арджану задавала Екатерина Белова — руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate.

Екатерина Белова, IBC Real Estate: об итогах офисной недвижимости первого квартала 2023

Екатерина Белова, член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate, рассказала о сегменте офисной недвижимости, обозначив, что по предварительным итогам I квартала уровень вакансии в сегменте офисной недвижимости составил:

Enka откроет гибкий офис в бывшем здании Минэкономразвития летом

 Входящая в турецкую группу Enka компания Flexity откроет гибкий офис в бывшем здании Минэкономразвития на Овчинниковской набережной в Москве до конца лета, сообщил журналистам управляющий директор Flexity Сарпер Алтунйува на презентации проекта.Турецкая компания Enka приобрела бывшее здание Минэкономразвития на аукционе еще летом 2020 года за 2,7 миллиарда рублей. Позже…

Карина Анаевская назначена на должность директора департамента офисной недвижимости «Коллиерз Интернешнл»

Независимая консалтинговая компания «Коллиерз Интернешнл» продолжает укреплять позиции на офисном рынке в России и сообщает о назначении Карины Анаевской на должность директора департамента офисной недвижимости. В рамках новой должности Карина будет отвечать за развитие бизнеса офисной группы, формирование новых компетенций и увеличение портфеля проектов компании.

Компания Knight Frank стала лидером по объему сделок аренды среди «большой пятерки» консультантов

По итогам 2021 года Knight Frank лидирует среди международных консалтинговых компаний «большой пятерки» по объему сделок аренды офисных помещений на московском рынке (включает в себя сделки новой аренды, расширения, субаренду). Компания также увеличила долю общего объема сделок (учитывается новая аренда, продажи, пересмотры/продления/отказ от площадей) с 19 до 25% (138 405 кв. м против 98 582 кв. м годом ранее). В то же время доля арендных сделок возросла с 17% до 36% (в 2020 году при участии Knight Frank было реализовано 43 466 кв. м, а в 2021 году – 101 579 кв. м).

Коммерсантъ: Маркетплейс Ozon сдаст коворкинги в субаренду

Маркетплейс сдаст коворкинги в субарендуOzon после проведения IPO планировал заметно увеличить штат сотрудников, для чего компания арендовала дополнительные офисные площади. Но расчет пока не оправдался, и теперь маркетплейс ищет субарендаторов почти на 50 тыс. кв. м, арендованных в коворкингах Москвы. Это вынужденная мера, так как…

Ozon раскрыл секреты аренды офиса в «Москва-Сити»

Ozon заключил договор аренды офиса в башне «Москва-Сити», установив цены в долларах, хотя в последние годы крупные компании добивались пересмотра ставок аренды в рубли. Объем ежегодных платежей интернет-ритейлера за офис составляет около $6,8 млн. Правда, расчеты осуществляются в рублях по заранее зафиксированному курсу.

Knight Frank: На рынке офисов Москвы наблюдается рост активности арендаторов

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги 2021 года на рынке офисной недвижимости Москвы. В текущем году наблюдалось восстановление активности девелоперов и пользователей офисов. Спрос на классические и гибкие пространства превысил показатель предыдущего года, в следующем году также ожидается положительная динамика.

Forbes: Как MR Group зарабатывает миллиарды, не тратя деньги на покупку земли

29 мая 2009 года десять бетономешалок перегородили небольшую улицу 8 Марта на севере Москвы. Девелопер MR Group проводил церемонию заливки первого куба бетона в основание бизнес-центра «Трио» — будто и не было кризиса и череды остановок строек. Что помогло компании пережить трудные времена?

Cushman & Wakefield: Фармацевтическая компания «ЭГИС-РУС» переезжает в новый офис

Дочерняя компания ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия) – ООО «ЭГИС-РУС» – заключила договор аренды нового офиса в Москве площадью 1 196 кв. м в БЦ «Кунцево Плаза» по адресу: Москва, ул. Ярцевская, 19. Собственником здания является «ЭНКА ТЦ», один из крупнейших игроков рынка коммерческой недвижимости в России. Консультантом сделки выступила Cushman & Wakefield, компания также окажет услуги по управлению проектом отделки нового офисного пространства.

Cushman & Wakefield: Доля сделок с гибкими офисами в Москве выросла втрое

За первые 6 месяцев 2021 года объем сделок новой аренды в гибких рабочих пространствах Москвы, закрытых с участием крупнейших консультантов, составил 22 тыс. кв. м. Это 16% от совокупного объема сделок новой аренды, закрытых с участием крупнейших консультантов в первом полугодии 2021 г., подсчитали аналитики Cushman & Wakefield.

«Дочка» турецкой Enka станет владельцем бывшего здания Минэкономразвития в Москве

Структура турецкой компания Enka — «ЭнкаМос Риджон Б.В.» — станет владельцем бывшего здания Минэкономразвития на Овчинниковской набережной в Москве, следует из протокола торгов, опубликованных на площадке «Сбербанк-АСТ».

Coca-Cola HBC решила объединить сотрудников в Comcity

Российское подразделение компании Coca-Cola HBC арендовала 5,4 тыс. кв. м в офисном парке Comcity. В настоящее время он заполнен на 96%, в проект вошли такие крупные компании, как «Ростелеком», ГК «Систематика», Tele2 и др. Консультантом сделки выступила компания Colliers International.

Десять проектов ТПУ разыграет Москва на торгах в 2017 году

Компания «Мосинжпроект» (МИП, принадлежит столичным властям) сформировала перечень транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые будут выставлены на торги в 2017 году, пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы компании Альберта Суниева.

По его словам, в список вошли десять ТПУ — «Тимирязевская», «Юго-Восточная», «Некрасовка», «Улица Дмитриевского», «Пятницкое шоссе», «Кленовый бульвар», «Технопарк», «Терешково», «Нагатинская» и «Хорошевская». В рамках этих проектов предполагается строительство 470,2 тыс. кв.м жилья, около 160 тыс. кв.м торговых площадей, примерно 30 тыс. кв.м офисов и парковки общей площадью 239,6 тыс. кв.м.