Московская система налоговых льгот

Основные изменения по налогу на имущество организаций в 2023 году

С 2023 года больше не нужно сдавать декларации по объектам, облагаемым налогом на имущество от кадастровой стоимости. Налоговые органы сами будут исчислять налог с учетом сведений о праве налогоплательщика на льготы, полученных от других органов власти. И только при отсутствии таких сведений налогоплательщику необходимо будет подать заявление в налоговый орган с приложением подтверждающих документов.

Правительство Москвы в целях удобства налогоплательщиков уже передает в налоговый орган сведения по льготам, например, для студенческих общежитий и парков развлечений для корректного расчета налога.

«Московская система налоговых льгот продолжает совершенствоваться. Так, в 2022 году введены две новые льготы по налогу на имущество организаций в виде снижения налога в 10 раз для спортивных объектов площадью свыше 8 тысяч кв. метров и в виде полного освобождения от налога реактивных самолетов, ранее принадлежавших иностранным собственникам, а еще уточнена льгота для дорожной инфраструктуры. Также с 2023 года вводится льгота для инфраструктуры инновационных научно-технологических центров, которой теперь могут воспользоваться частные инвесторы», – сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева.

 «В 2023 году категории объектов, облагаемых у организаций от кадастровой стоимости, не изменятся, в том числе налогообложение от кадастровой стоимости будет по-прежнему применимо к тем объектам, которые используются в торгово-офисных целях и включены в Перечень торгово-офисной недвижимости, а иные, в том числе промышленные, объекты продолжат облагаться от балансовой стоимости», – отметила министр.

Если собственник не согласен с включением своего объекта в Перечень торгово-офисной недвижимости по результатам обследования объекта Госинспекцией, он может обратиться в Межведомственную комиссию при Департаменте экономической политики и развития города Москвы для проведения повторного обследования объекта в срок до 31 марта года, следующего после составления акта. Так, срок обжалования актов 2022 года установлен до 31 марта 2023 года. Вместе с тем для физических лиц, не успевших обжаловать акты 2020 и 2021 года, введена льгота – срок оспаривания актов будет продлен.

В Москве продолжат действовать все существующие льготы, в частности освобождение от налога на имущество для технопарков, индустриальных парков и снижение налога для промышленных комплексов, что свидетельствует о приоритетах столичных властей в поддержке наиболее значимых отраслей экономики.

А для объектов, которые попали в Перечень торгово-офисной недвижимости, но у которых торгово-офисная деятельность не является основной (менее 20%), в Москве сохраняется возможность снизить сумму налога от кадастровой стоимости в 4 раза, что сопоставимо с размером налога, который бы уплачивался от балансовой стоимости.

Также на федеральном уровне принята мера поддержки, согласно которой налог продолжит исчисляться от кадастровой стоимости, которая действует с 2022 года. Таким образом, налоговая база, от которой исчисляется налог, в 2023 году не вырастет, даже если рыночная стоимость объекта возросла.

«С учетом непростой текущей ситуации Правительство Москвы оперативно реагирует на потребности бизнеса о введении дополнительных мер поддержки при их необходимости. В случае возникновения у собственников вопросов относительно налогообложения объектов недвижимости, они всегда могут обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы через раздел «Электронная приемная» на портале Мэра и Правительства Москвы», – пояснила Мария Багреева.

Ознакомиться с большинством действующих в Москве льгот по налогу на имущество организаций, уплачиваемого по кадастровой стоимости, можно в специальной брошюре Департамента экономической политики и развития города Москвы: https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/nalog-ot-kadastrovoj-stoimosti/.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.