Город исключил 776 объектов из перечня недвижимости, облагаемой налогом на имущество от кадастровой стоимости

В Москве 776 объектов исключены  из утвержденного Перечня торгово-офисных объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости. Соответствующее решение было принято на заседании президиума Правительства Москвы. Организации-собственники исключенных объектов будут уплачивать налог на имущество за 2023 год от среднегодовой стоимости, сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития,…

В столице утвердили Перечень нежилых объектов, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости

Правительство Москвы утвердило Перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2024 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Об этом сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

Город исключил 179 объектов из Перечня недвижимости, облагаемой налогом на имущество от кадастровой стоимости

В Москве 179 объектов исключены из утвержденного Перечня торгово-офисных объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости. Соответствующее решение было принято на заседании президиума правительства Москвы. Организации – собственники исключенных объектов будут уплачивать налог на имущество за 2023 год от среднегодовой стоимости, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

Около 8,3 тысячи крупных и средних предприятий столицы оказались прибыльными по итогам первого квартала этого года

Прибыль прибыльных крупных и средних предприятий Москвы за первый квартал 2023 года составила 2,5 триллиона рублей, увеличившись на 11 процентов по сравнению с тем же периодом 2022 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Самозанятые москвичи заработали почти 670 миллиардов рублей

Доход московских самозанятых с начала действия налогового режима 1 января 2019 года по 1 апреля 2023 года достиг почти 670 миллиардов рублей, из этой суммы свыше 71 миллиарда рублей они заработали в январе – марте 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В Москве утвержден порядок подачи заявлений на льготу по налогу на имущество физлиц по нежилым объектам

Правительство Москвы утвердило порядок и сроки подачи гражданами обращений в целях предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц для нежилых объектов. Речь идет об объектах, которые ранее были отнесены к торгово-офисным на основании обследования Госинспекции по недвижимости, но результаты обследования впоследствии были пересмотрены. Льгота предусматривает…

Мария Багреева, руководитель Департамента экономической политики Москвы: Рынок коммерческой недвижимости Москвы демонстрирует устойчивость

Уход из России иностранных компаний и последствия западных санкций для российского бизнеса изменили расклад на рынке столичной недвижимости, но не привели к негативным для него последствиям. Вакантность в сфере торговой и офисной недвижимости в 2022 году существенно не увеличилась, а сегмент складских площадей показал рекордный объем ввода в Московском регионе за последние пять лет, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

Число самозанятых в Москве превысило 1,2 миллиона

Количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице на 1 декабря 2022 года превысило 1,2 миллиона человек – это почти пятая часть от общего числа самозанятых, зарегистрированных в России, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Бизнес впервые сможет заключить договоры долгосрочной аренды по городским объектам массового спорта

Москва объявила первые торги на право заключения договоров долгосрочной аренды действующих объектов Москомспорта с частными спортивными операторами, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

Основные изменения по налогу на имущество организаций в 2023 году

С 2023 года больше не нужно сдавать декларации по объектам, облагаемым налогом на имущество от кадастровой стоимости. Налоговые органы сами будут исчислять налог с учетом сведений о праве налогоплательщика на льготы, полученных от других органов власти. И только при отсутствии таких сведений налогоплательщику необходимо будет подать заявление в налоговый орган с приложением подтверждающих документов.

Более 390 объектов исключили из перечня недвижимости, облагаемой налогом на имущество от кадастровой стоимости

Правительство Москвы совместно с Росреестром регулярно актуализирует сведения об объектах недвижимости. В результате проведенной работы из перечня торгово-офисных объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости, был исключен 391 объект, сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева.

Число самозанятых в Москве с начала года увеличилось на 300 тысяч

Количество плательщиков налога на профессиональный доход в столице за 10 месяцев этого года увеличилось более чем на 300 тысяч и к 1 ноября достигло 1,17 миллиона человек. Это около 20 процентов от общего числа самозанятых, зарегистрированных на территории России, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В столице утвердили перечень нежилых объектов, налог на которые будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости

Правительство Москвы утвердило перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Мария Багреева.

Москва лидирует по выдаче льготной IT-ипотеки

С момента запуска программы льготной ипотеки для IT-специалистов в мае этого года в столице выдали по ней 1129 кредитов на сумму 14,3 миллиарда рублей. Это наибольшие показатели среди всех регионов России, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Объем льготной ипотеки в Москве за год вырос в 17 раз

В сентябре 2022 года жители столицы заключили 4,8 тысячи договоров по программе льготной ипотеки на 42,7 миллиарда рублей. По сравнению с тем же месяцем прошлого года этот объем увеличился в 17 раз и стал рекордным с июля 2021 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.