г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп. 2,

Помещения для ИНИОН есть только в здании ВИНИТИ — Минобрнауки

Институту научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН предлагают переехать в здание Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ), заявляет Минобрнауки.

«По вопросу переезда ИНИОН РАН сообщаем, что в здании постройки 1954 года по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 15, корп. 2, где в настоящее время размещен Институт, капитальный ремонт не проводился», — заявили «Интерфаксу» в Минобрнауки во вторник.

По данным министерства, надзорными органами МЧС России, Ростехнадзором России и государственным санитарно-эпидемиологическим надзором вынесены предписания, требующие «проведения капитального ремонта во всем здании, устранение которых невозможно в условиях присутствия третьих лиц».

Минобрнауки провело анализ сведений о свободных помещениях подведомственных институтов РАН, а также о свободных помещениях институтов около ИНИОН — такое желание было высказано институтом.

«Свободные площади выявлены только в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова (ИМЕТ) РАН и ВИНИТИ РАН. Осмотр площадей ИМЕТ показал, что свободные помещения в этом здании не пригодны для размещения сотрудников ИНИОН. В 2017 году проведен осмотр площадей ВИНИТИ РАН, который показал, что размещение ИНИОН возможно в данных помещениях», — отмечают в Минобрнауки.

Вместе с тем сотрудники ИНИОН во вторник обратились к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой, министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову и президенту РАН Александру Сергееву с просьбой помочь решить проблему с размещением. Они считают оптимальным решением дальнейшее пребывание в здании, которое было предоставлено институту после пожара в ИНИОНе на Нахимовском проспекте.

Коллектив ИНИОН считает «абсурдной и неприемлемой ситуацию, когда одна государственная организация создаёт препятствия в работе другой государственной организации, притом что обе находятся в одной ведомственной подчинённости». Сотрудники считают, что ФГУП, в чьем подчинении находится здание на Кржижановского, просто хотят сдать в аренду площади, которые в настоящее время занимает институт. По словам сотрудников Института, от других арендаторов ФГУП не требует съехать, мотивируя это необходимостью срочного ремонта.

При пожаре в 2015 году сгорело здание библиотеки ИНИОН на Нахимовском проспекте. Объект, построенный в 1970-х годах, считался примером советского модернизма. При пожаре большая его часть была утрачена, произошло обрушение несущих конструкций. Тогда пострадали более 5 млн экземпляров научных изданий, хранившихся в институтском фонде, практически половина из них не подлежит восстановлению.

После пожара институт и его фонды были временно переселены в здание на ул. Кржижановского. В 2017 году вопрос о переселении ИНИОН в новое здание вызвал протесты внутри института. Необходимость переселения в Федеральном агентстве научных организаций, которое до упразднения распоряжалась имуществом институтов, объясняли аварийным состоянием здания на ул. Кржижановского.

В качестве возможного места переселения уже тогда называлось здание ВИНИТИ. Сотрудники ИНИОН возражали против переезда, с их стороны звучали опасения, что вслед за переездом может последовать решение об объединении ИНИОН с ВИНИТИ и «ликвидации ИНИОН». В институте писали письмо в РАН с просьбой о поддержке их позиции. Тогда переезд не состоялся.

В августе этого года коллектив ИНИОН обратился к А.Сергееву с просьбой помочь отменить переезд из здания на ул. Кржижановского, которое нуждается в капремонте. Сообщалось, что комиссия при министерстве науки и высшего образования РФ изучит состояние здания и возможность проведения ремонта без выселения сотрудников.

В июне 2017 года Москомархитектура согласовала проект восстановления здания библиотеки ИНИОН. Строительство планировалось начать в 2019 году и завершить к концу 2021 году.

Источник: realty.interfax.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…