Товарищества Рябовской Мануфактуры»

Совокупная площадь малоэтажных офисов в Москве достигла четверти миллиона кв. м

В девелопменте малоэтажные кварталы уже давно воспринимаются как идеальная модель застройки. Она сочетает в себе комфорт, безопасность, сбалансированную плотность, связность с городской средой и вовлеченность в уличную жизнь. Согласно подсчетам аналитической группы «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в столице сейчас функционируют менее 60 офисных проектов, включающих несколько малоэтажных зданий (причем лишь половина из них может считаться классическими кварталами). В сумме они содержат около 600 лотов общей площадью 237,7 тыс. кв. м.

На сегодняшний день в Москве насчитывается около 1,5 тыс. офисных центров. В рамках этого пула аналитическая группа «Товарищества Рябовской Мануфактуры», выделяет категорию бизнес-кварталов (52 адреса без учета полностью реализованных). Это проекты, которые включают не менее двух корпусов малой высотности (до пяти этажей) и обладают благоустроенной территорией. Среди них сравнительно немного новых проектов, появившихся после 2010 г. В основном бизнес-кварталы  возникают путем реконструкции промышленных зон, как дореволюционных, так и сложившихся в 50-70-е гг. прошлого века. Неудивительно, что этот жанр офисной индустрии особенно распространен в прибрежных локациях «ближнего юга» – Даниловском и Донском районах. Эта часть Москвы в свое время формировалась как базовый промышленный хаб, который в дальнейшем прошел через успешную джентрификацию.

На сегодняшний день в шести бизнес-кварталах Даниловского района сосредоточено 20% офисных лотов и 22% офисных площадей. Показатели Донского района измеряются, соответственно, 9% и 6%. Затем в рейтинге идут районы Дмитровский и Богородское, на каждый из которых приходится по 6% выборки. Обе локации также отличаются богатой промышленной историей. Большой выбор офисной недвижимости в бизнес-кварталах характерен для центра Москвы. В первую очередь, это районы Басманный (доля 6%), Таганский (доля 6%) и Хамовники (доля 5%). Таким образом, семь упомянутых локаций замыкают на себя 60% предложения.

Малоэтажные офисы

За счет отдельных офисных блоков со сверхкрупным метражом заметную роль играют бизнес-кварталы еще в нескольких столичных локациях. Так, от 10 до 20 тыс. кв. м площадей экспонируется в Савеловском, Беговом и Войковском районах.

Малоэтажные офисы

В малоэтажных офисных центрах класса B (23 адреса) сконцентрировано 47% всех лотов из общего пула. Как правило, их площадь сравнительно невелика, поэтому удельный вес этой категории в метражной структуре сводится к 32%. Проектов класса A среди бизнес-кварталов немного – 11 (причем в 2-х все лоты уже реализованы). Они вмещают 12% юнитов, но покрывают 29% офисных площадей в границах выборки.

Малоэтажные офисы

В категории офисных центров, который позиционируются как B+ (20 активных адресов плюс 2 реализованных), наблюдается практически идеальный баланс — 41% лотов, 39% площадей.

Малоэтажные офисы

Самый распространенный вид предложения, предназначенного для аренды или продажи, это небольшие по площади лоты. Объекты с площадью до 100 кв. м расположены по 35 адресам. Офисы площадью 100-200 кв. м и 200-300 кв. м встречаются несколько реже. Более чем в половине бизнес-кварталов есть помещения с площадью от 300 до 500 кв. м или от 500 до 1000 кв. м. Крупная нарезка (от 1000 до 2000 кв. м)  офисных помещений предлагается только в одном проекте из трех, а сверхкрупная (от 2000 кв. м) – в одном из пяти. Следует добавить, что аналитическая группа «Товарищества Рябовской мануфактуры» зафиксировала на рынке только шесть офисных юнитов, чьи площади превышают 3000 кв. м.

Малоэтажные офисы

В больших бизнес-парках на периферии минимальные значения колеблются на уровне 6000-10000 рублей за квадратный метр. Среди проектов, расположенных на ближних подступах к ЦАО, в диапазоне от 18000 до 35000 рублей.

«Квартальный тип бизнес-центра – один из самых интересных и перспективных. Он рассчитан не только на крупные компании, которые могут взять целые этажи и блоки, но и на широкую аудиторию малого и среднего бизнеса независимо от специализации. Зачастую предпочтение бизнес-кварталам отдают предприниматели, чье дело связано с творчеством – от флористов и фотографов до медиа и типографий. К ним примыкает гастрономия, бьюти-индустрия, магазины одежды, обуви, аксессуаров. Способ организации пространства позволяет всем резидентам продуктивно взаимодействовать, образуя полноценное комьюнити. Кроме того, такие проекты способны активно притягивать уличный трафик и быть органичной частью городской среды», — резюмирует Мария Дорохова, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

_________________________________________________________________________

О Мануфактуре:

Товарищество Рябовской Мануфактуры ― деловой лофт-квартал с общественными рекреационными зонами, который является частью масштабной ревитализации исторических территорий Даниловской слободы. Пространство занимает 55 тыс. кв. метров на пересечении Большого Староданиловского и Холодильного переулков. Арендные ставки по вакантным площадям составляют от 25 до 65 тыс. за кв. метр в год, лоты для аренды и покупки — от 20 до 6000 кв. метров.

«Товарищество Рябовской Мануфактуры» объединяет более 300 арендаторов разных сфер: рекламные и креативные агентства, IT-компании, образовательные и гастрономические проекты, шоу-румы и художественные мастерские, точки красоты и отдыха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…