главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

У Сбербанка появилась штаб-квартира с фитостенами и стеклянным мостом

Штаб-квартира Сбербанка на западе столицы с дизайном от швейцарского и московского архбюро сдана в эксплуатацию, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Для этого было реконструировано 10-этажное здание площадью почти 62 тыс. кв. метров на Кутузовском проспекте, д. 32 Г в районе Дорогомилово. Генподрядчик работ – компания СБ Девелопмент. Проектирование, строительство, отделку и инженерное оснащение внутренних помещений (Фит-аут) выполнила компания Pridex.

«Новая штаб-квартира станет частью делового кластера «Сбербанк Сити» в Москве, который объединит структуры компании в единую экосистему. Интерьеры здания выполнило швейцарское архитектурное бюро Evolution Design и московский партнер T+T Architects. Реализация проекта для системообразующего банка России, включая оборудование фасадов и подземного четырехуровневого паркинга на 500 мест, заняла всего 1 год и 4 месяца», – сказал Сергей Кузнецов.

Команда архитекторов из Швейцарии и России разработала сложный план переоборудования бывшего административного здания с параллельным внедрением новых функций и изменением конструктивных решений, что позволило превратить его в современный уникальный офисный комплекс.

Новый офис Сбербанка на Кутузовском проспекте, д. 32 Г в районе Дорогомилово

Его главной отличительной особенностью стал семиэтажный остекленный атриум с подвесной переговорной «Диамант», растянутой на тросах в центр, и соединенной с основными помещениями на уровне шестого этажа стеклянным мостиком.

Конструкция подвесной переговорной – уникальная и единственная в мире. Она состоит из силовой скрытой рамы пола и тонкого каркаса, на котором закреплены прозрачные и зеркальные панели, расположенные под разными углами так, что все пространство атриума необычно отражается в них.

Новый офис Сбербанка на Кутузовском проспекте, д. 32 Г в районе ДорогомиловоНовый офис Сбербанка на Кутузовском проспекте, д. 32 Г в районе Дорогомилово

Атриум – главное ядро здания, его организующий центр и пространство, наделенное многими функциями: место неформального общения и больших собраний, бар, зона отдыха.

Дизайн-код (визуальная целостность) атриума сделан так, чтобы внутри ощущалась атмосфера природного оазиса. Достигается этот эффект при помощи установки двух крупнейших в Москве фитостен высотой более 20 метров, полностью покрытых живыми растениями.

Новый офис Сбербанка на Кутузовском проспекте, д. 32 Г в районе Дорогомилово

Благодаря умному зонированию пространства, архитекторам удалось разместить рабочие места не только вдоль внешнего фасада здания, но и по внутреннему контуру, с видом на озелененный атриум.

Модульные конструкции офисной зоны позволяют выбирать рабочие сценарии и свободно масштабировать зоны для команд. Каждой из них предоставлены все средства для эффективной работы, несколько типов переговорных и зон отдыха.

Огромная роль и соответствующие ей площади отведены общественной функции. Так, в комплексе оборудован многофункциональный зал на 500 мест для презентаций, концертов, мастер-классов и других мероприятий.

Уникальна и параметрическая оболочка стен и потолка зала, выполненная из 1136 типов индивидуальных акустических панелей треугольной формы.

На четвертом этаже расположилась столовая с технологической зоной полного цикла на 400 мест с концепцией «Кухни мира».

Посетители смогут легко ориентироваться в большом нестандартном пространстве здания с помощью умной системы интуитивной навигации. Каждому этажу присвоено свои «настроение» и «тема», отраженные также в цвете.

Новый офис Сбербанка на Кутузовском проспекте, д. 32 Г в районе Дорогомилово

«Сейчас Сбербанк вводит два сооружения в рамках развития кластера. Параллельно ведутся работы по разработке еще одного объекта, который объединит выход из метро и офисные корпуса», – добавил Кузнецов.

Источник: stroi.mos.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.