Умный и экономный: какие офисы сейчас востребованы рынком

Первый квартал 2022 года был очень успешным для офисного рынка Москвы, но рынок меняется под влиянием внешних факторов. Эксперты рассказали, каким становится спрос на офисы в Москве и какие из них будут востребованы в будущем.

Начало 2022 года оказалось успешным для офисного рынка Москвы, но положение меняется под влиянием ситуации в экономике и санкций. Аналитики прогнозируют снижение спроса на покупку и аренду бизнес-центров в столице, но не ожидают большого увеличения числа свободных помещений, а также снижения ставок.

Консультанты и девелоперы офисной недвижимости рассказали, как меняется рынок офисной недвижимости и какие офисы будут пользоваться спросом среди арендаторов и покупателей в столице из-за изменений на рынке.

Эксперты по офисной недвижимости, опрошенные редакцией «РБК-Недвижимости», пока не фиксируют изменений спроса. Показатели рынка офисной недвижимости не успели отреагировать в первом квартале 2022 года на геополитический кризис. Скорее всего, изменение трендов мы увидим уже по итогам второго квартала, считает Ирина Хорошилова. «Как бы это ни звучало, но фундаментально на рынке пока ничего особенно не поменялось — еще прошло мало времени, чтобы можно было оценить реальное влияние происходящего на рынок», — говорит гендиректор консалтинговой компании «Джонс Лэнг ЛаСаль».

Рынком востребованы различные форматы — от небольших лотов до целых этажей, все зависит от запросов компании, отмечает Диана Нилиповская, коммерческий директор ГК «Пионер», которая является лидером среди девелоперов по продажам офисной недвижимости. «И малый бизнес, и крупные компании всегда рассматривают возможность улучшения локации, условий труда для своих сотрудников, именно поэтому выбирают новые современные бизнес-центры, среди которых и наши проекты», — подчеркивает эксперт.

«Если говорить про аренду, то для инвесторов интересны мелкая нарезка, которая востребована у арендаторов. Они сдаются по наиболее высокой ставке и имеют большую экономическую отдачу. Если съезжает арендатор, то ему гораздо быстрее можно найти замену. Большие метражи офисов — это тоже интересный инвестиционный продукт, поскольку их занимают наиболее стабильные компании и на длительный срок. Стабильный арендатор с индексируемой ставкой — существенный плюс для инвестора», — утверждает Диана Нилиповская из ГК «Пионер».

Главными требованиями к современному офису по-прежнему остаются качество и универсальность, убеждены консультанты по офисной недвижимости. Офис должен отвечать требованиям всех компаний-арендаторов; важно, чтобы его можно было легко трансформировать под любые задачи, такие как расширение или сдача в субаренду, отмечает директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia Мария Зимина. По ее словам, современные бизнес-центры характеризуются удобным расположением, легкой транспортной доступностью, развитой инфраструктурой (например, наличием отеля, комплекса апартаментов, благоустроенной территорией с парком и зоной отдыха), высоким уровнем безопасности, современной архитектурой, высококачественной отделкой мест общего пользования.

В современных проектах создаются общественные пространства, благоустроенная территория, предусмотрена вся необходимая инфраструктура — начиная от кафе и ресторанов, заканчивая продуктовыми магазинами и предприятиями сферы услуг, говорит Диана Нилиповская. В Ostankino Business Park предусмотрены переговорные на первых этажах, которые резиденты могут арендовать и не тратить на них площадь своего офиса, приводит пример эксперт. Такой формат востребован, и он позволяет владельцам бизнеса арендовать или покупать офисы небольшого метража, что существенно экономит финансы, не создавая собственных пространств под переговорные, поясняет эксперт.

Качественные офисы с отделкой, полностью готовые к въезду, будут востребованы на столичном рынке и в текущей ситуации, считает директор департамента офисной недвижимости Nikoliers Карина Анаевская. По ее словам, сейчас арендаторы прежде всего ожидают гибкости по условиям, особенно по срокам: в текущей реальности два года приравниваются к пятилетнему контракту в прошлом. Многие арендаторы, по словам Карины Анаевской, ожидают существенного понижения ставок аренды, однако снижения цен пока не происходит. В текущей конъюнктуре, наоборот, есть реальные, не зависящие от сторон рыночные предпосылки для увеличения ставок, поэтому усилия собственников сейчас направлены на максимальное сохранение ценового уровня как по ставкам аренды, так и по стоимости эксплуатационных расходов, отмечает эксперт.

«Мы видим спрос именно на офисы в новых качественных проектах, отвечающих всем вышеперечисленным требованиям. Сейчас много компаний, которые используют возможности и развивают свой бизнес в направлениях, раньше занимаемых западными компаниями», — резюмирует Диана Нилиповская из ГК «Пионер».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

В БЦ «РТС «Медведково» новый резидент – крупная компания в области строительства

Конец января ознаменовался крупной сделкой. Группа компаний «РИОТЭКС» подписала договор аренды с компанией «АКФИКС-РУС», которая заняла офис на 5 этаже, общей площадью более 1000 кв.м. в бизнес-центре «РТС «Медведково» по адресу: Чермянский проезд, 7.

IPG.Estate: В петербургском бизнес-центре «Морская Столица» – новый арендатор

Российская компания INVOTEK ENERGY арендовала офис площадью около 360 кв.м в новом бизнес-центре класса А «Морская Столица». Консультантом сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate.

Инвестор возведет офисный центр в Пыхтине

В ТиНАО рядом со станцией метро «Пыхтино» появится офисный центр на более чем 4,6 тысячи рабочих мест. Работы ведутся в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В ТРЦ «РТС» на Дмитровке откроется новое заведение – «КиберЛаунж»

В конце января текущего года Группа компаний «РИОТЭКС» заключила договор с современным пространством «Киберлаунж». Новый резидент занял порядка 800 кв.м. на 4 этаже торгово-развлекательного центра «РТС» по адресу: Дмитровское шоссе, 98.

Nikoliers: Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Новосибирск стали лидерами по обеспеченности складскими площадями в регионах

По итогам 2023 г. наибольшее значение показателя обеспеченности складскими площадями наблюдается в таких городах-миллионниках (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), как: Екатеринбург (1 404 кв. м на тыс. чел), Ростов-на-Дону (1 057 кв. м на тыс. чел) и Новосибирск (965 кв. м на тыс. чел).

PIONEER получил разрешение на строительство премиального проекта SHIFT в Донском районе

В Москве появится новый жилой проект премиум-класса SHIFT от компании PIONEER. Комплекс построят рядом с Нескучным садом и станцией метро «Ленинский проспект» по адресу: 2-й Донской проезд, 10.

Группа «Самолет» арендовала офис площадью 2 230 кв. м в бизнес-центре класса А Renaissance Plaza в Санкт-Петербурге

Федеральная корпорация в сфере proptech и девелопмента, группа «Самолет», и крупнейший офисный девелопер в Петербурге, компания Renaissance Development, подписали долгосрочный договор аренды офиса. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.

Becar FM начал обслуживать ТЦ «Сокольники»

Новой эксплуатирующей компанией современного торгового центра «Сокольники» стала Becar Facility Management. Соответствующее соглашение было заключено между УК и собственником ТЦ, компанией Accent Capital.

Михаил Костромин, AKTIVO: Что инвестор в недвижимость хочет видеть в своем отчете

Финансовые отчеты компаний включают информацию о прибыли и убытках, выручке, рентабельности бизнеса, долговой нагрузке и иных показателях бизнеса. Их изучение помогает инвестору выбрать хороший актив для своего портфеля. Брокерский отчет содержит информацию о движении денег, совершенных сделках, комиссиях, составе портфеля и дает общую картину о…

В деловых небоскребах iCITY будет создано более 14 тысяч новых рабочих мест

В премиальных деловых небоскребах класса «А» iCITY от девелопера MR Group будет создано более 14 тыс. новых рабочих мест. iCITY площадью 230 000 кв. м является в данный момент единственным новым офисным проектом на территории Москва-Сити. В состав комплекса входят два небоскреба, объединенные общим восьмиэтажным подиумом. Башни Space и Time будут введены в эксплуатацию в начале 2025 года.