STONE HEDGE стал девелопером года по версии CRE Awards

STONE HEDGE стал победителем в номинации «Девелопер года» в рамках CRE Awards 2023 — одной из самых престижных премий на рынке коммерческой недвижимости России. В числе финалистов в номинациях «Бизнес-центр класса А» и «Сделка года. Купля-продажа» было представлено офисное здание Tower A в составе квартала STONETowers. «Высокая оценка профессионального сообщества и статус…

Next Point – новый форум от Officenext – офисы, отели, МФК — состоялся

Новый форум Next Point от Officenext, объединивший темы офисов, отелей и МФК, состоялся в Москве в начале декабря. Участниками и гостями Next Point стали арендаторы, руководители HR и IT подразделений, архитекторы, отельеры, инвесторы и девелоперы.

Умный и экономный: какие офисы сейчас востребованы рынком

Первый квартал 2022 года был очень успешным для офисного рынка Москвы, но рынок меняется под влиянием внешних факторов. Эксперты рассказали, каким становится спрос на офисы в Москве и какие из них будут востребованы в будущем.

Начало 2022 года оказалось успешным для офисного рынка Москвы, но положение меняется под влиянием ситуации в экономике и санкций. Аналитики прогнозируют снижение спроса на покупку и аренду бизнес-центров в столице, но не ожидают большого увеличения числа свободных помещений, а также снижения ставок.

Офисный рынок, часть I: о будущем, которое наступит во втором квартале

Офисный сегмент недвижимого рынка Москвы начинает слегка потряхивать. По данным компании CORE.XP, за первый квартал в эксплуатацию был введен только один БЦ — деловой центр Jazz офисной площадью примерно 13,4 тысячи квадратных метров. А всего, по прогнозам аналитиков компании, в 2022 году будет введено около 600 тысяч офисных квадратных метров. Впрочем, сейчас в аренду или на продажу предлагается только половина этого объема, большая часть — это бизнес-центры, построенные для конечного пользователя или уже реализованные объекты.

Коммерсантъ: Спрос на бизнес-центры в Москве снова начал расти

Сегмент офисов, один из самых пострадавших на рынке недвижимости в начале пандемии, восстанавливается. В 2022 году только в Москве, по прогнозам консультантов, будет заявлено о строительстве почти 1 млн кв. м. Интерес девелоперов к бизнес-центрам возвращается на фоне дефицита качественных площадей, что привело к росту ставок аренды. Но высокая активность, предупреждают эксперты, может привести к тому, что две трети площадей будущих офисов не найдут арендаторов к моменту завершения строительства.