Next Point – новый форум от Officenext

Next Point – новый форум от Officenext – офисы, отели, МФК — состоялся

Новый форум Next Point от Officenext, объединивший темы офисов, отелей и МФК, состоялся в Москве в начале декабря. Участниками и гостями Next Point стали арендаторы, руководители HR и IT подразделений, архитекторы, отельеры, инвесторы и девелоперы.

Участники первой сессии говорили о дизайне и технологиях офисов новой реальности.

 

Открыла сессию Мария Зимина, партнер NF Group. Мария рассказала о ситуации рынка офисной недвижимости на сегодняшний день и дала прогнозы на 2023 год.

Спикер отметила, что рынок амортизирует изменения. С февраля увеличился средний показатель стоимости офисной аренды, но прирост количественный, а не качественный. По прогнозам, к концу 4 квартала 2022 года ставка компенсирует февральские цифры. Произошло уменьшение субаренды — это связано с более быстрым и легким уходом компаний с рынка.

Среди тенденций на 2023 год Мария выделила ввод большего количества свободных офисных помещений, снижение вакансии и нормализацию ставок субаренды.

 

Ирина Хорошилова, старший директор, руководитель департамента офисной недвижимости и направления интегрированных решений для клиентов CORE.XP рассказала о новых тенденциях и стратегиях арендаторов.

Ирина выделила выход на рынок новых игроков среди офисов А и В класса. Драйвером рынка является IT сектор. По прогнозам на 2023 год, он останется в лидерах. По количеству арендуемых площадей набирают обороты строительные  компании и сфера недвижимости, активными становятся финансовый и банковский сектор.

Многие помещения международных компаний не успевали выходить на рынок. Доля зарубежных арендаторов офисов класса А в российском рынке составляет <10%. Многие из ушедших компаний не рассматривали возможность полного ухода с нашего рынка, поэтому оставляли якорь в виде все еще арендуемых помещений.

 

Алексей Курсин, генеральный директор INEX DIGITAL, партнёр PRIDEX, поделился с участниками практикой управления гибким офисом.

Он рассказал о важных элементах многофункционального гибкого офиса, в числе которых достаточность функционала и специальные инструменты настройки пространства. Ключевыми элементами для эффективной работы отдельных сотрудников и офиса в целом являются управление локациями, рабочими местами и их настройками, командами и внутренним биллингом.

Особое место занимают инструменты анализа — при полноте данных, их отслеживании и аналитике получится создать условия качественного функционирования офиса.

 

Сергей Труханов, руководитель T+T Architects, говорил о роли многофункциональных пространств. Он отметил глобальный тренд к удаленному формату работы. Офис теперь — это территория для общения, повышения эффективности компаний.

Сергей прокомментировал последствия ухода зарубежных компаний из России. С позиции архитектора и проектировщика он отметил уменьшение проектов со средней площадью. Наиболее частыми в этом году являлись запросы на крупные офисы, штаб-квартиры и небольшие пространства.

 

Екатерина Барышникова, руководитель проектов VIAWORK (NURUS Россия) поделилась опытом участия компании в выставке Orgatec 2022.

Екатерина рассказала о трендах в направлении офисной мебели кельнского мероприятия и о собственных разработках компании.

Были отмечены тренды на экологию, здоровье, инновации, акустику, технологии и удаленную работу. В своей презентации спикер продемонстрировала предметы мебели, поддерживающие современные тенденции. Это приложение NURUS для отслеживания состояния здоровья человека, офисный тренажер Take 5, позволяющий отдохнуть от сидячей работы, умная мебель, индивидуально подстраиваемая под сотрудников, акустические материалы с использованием войлока, а также приложение для совместного использования рабочих мест и бронирования зон офиса.

 

Ольга Титова, региональный менеджер Saint-Gobain (Ecophon), рассказала об обстановке на рынке акустических решений.

В 2021 году компания запустила производство в России. В выступлении Ольга продемонстрировала продукцию Ecophon и ее применение в офисных помещениях. Были выделены зоны, где необходимо наличие звукопоглощающих панелей для комфортной и продуктивной работы: это openspace, конференц-залы, коридоры и места общего пользования.

 

Модератором сессии выступила Елизавета Голышева, директор по стратегии и продажам Multispace.

После перерыва предметом дискуссии второй сессии стали отели и МФК.

 

Сессию открыла Наталия Розенблюм, директор по гостиничному консалтингу NF Group (ex. Knight Frank Russia). Она рассказала о тенденциях развития гостиничного бизнеса. Он достаточно неоднороден. На сегодняшний день наблюдается восстановление туристического потока и его рост в области курортной и загородной недвижимости на 10-15%. Многофункциональные комплексы чаще концентрируются в пределах городов.

Спикер выделила тренд господдержки развития сферы отелей и МФК. В отдельную тенденцию был выделен потенциал сетевого развития российского рынка, так как большая его часть находится под независимым управлением собственников.

 

Ирина Ивашкевич, генеральный директор сети апарт-отелей YE’S поделилась с аудиторией концепцией «Города в городе».

Перед началом работы над новым проектом компания проводит внутренние исследования, с помощью которых прорабатываются основные идеи и ключевые детали. Ирина отметила, что их основным функционалом являются лобби и места общего пользования. Сеть апарт-отелей YE’S находится на лидирующих позициях и имеет 90% загрузки по городу. По словам эксперта, это возможно благодаря совмещению краткосрочной и долгосрочной аренды в зависимости от сезона.

 

Елена Малиновская, директор по аренде управления недвижимости Millhouse рассказала, как девелопер и работодатель формируют формат МФК для удовлетворения профессиональных и жизненных запросов человека, и представила концепцию города 15 минут — Сколково Парк.

По задумке девелопера, все объекты находятся в непосредственной близости друг от друга. Свои задачи жители и посетители Сколково Парк могут решать быстро и комфортно, не выходя за пределы территории. Вся инфраструктура связана между собой и работает как цельный механизм.

Елена отметила, что забота о сотрудниках сегодня выходит на первый план. Теперь девелопер может говорить не просто о возведении объектов девелопмента, гостиниц, офисов и ЖК, а о создании клиентского опыта.

 

Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hotels & Resorts, генеральный директор Cronwell Management принял участие в дискуссии о многофункциональности пространств и отметил, что она должна прорабатываться изначально, еще на этапе мастер-плана.

На сегодняшний день можно наблюдать универсализацию сотрудников. При наличии обученных автоматизированных программ и устройств можно сократить количество обслуживающего персонала и перепрофилировать его на работу с техникой.

 

Мария Николаева, основатель и генеральный директор архитектурного бюро MAD Architects, поделилась видением гибридных типологий и рассказала, как грамотно проектировать гостиницы в рамках МФК. «Отели набирают обороты. Сейчас важно наличие разных сервисов внутри одного пространства», — утверждает Мария.

Спикер отметила, что вместе с проектированием отеля создается опыт компании в области гостеприимства. В формате конструктора Лего архитекторы добавляют необходимые функции и выстраивают связи между ними.

Стратегический партнер форума: NURUS

Партнеры форума: Pro BuroEcophon

Ивент-партнер форума: Multispace Dinamo

Модератором сессии выступил Станислав Ивашкевич, совладелец управляющей компании Ivashkevich Hospitality.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.