В московских бизнес-центрах

В московских бизнес-центрах вакантны более 55 тыс. кв. м торговых площадей

В настоящее время в торговых центрах пустует порядка 16-18% всех помещений, то есть 1,2-1,3 млн кв. м. Запасом свободных лотов, предназначенных под ритейл, обладают и бизнес-центры. Правда, по данным «Товарищества Рябовской Мануфактуры», на фоне указанных цифр эта величина выглядит скромно – 55,6 тыс. кв. м. Тем не менее, торговые объекты в рамках деловой инфраструктуры – считаются весьма привлекательными активами. Их отличает высокая ликвидность, обеспеченность стабильным траффиком и хорошая транспортная доступность.

Стремясь расширить потенциальную аудиторию своих бизнес-центров и диверсифицировать  портфель арендных лотов, операторы включают в линейки предложения торговые площади. Экспертная группа «Товарищества Рябовской Мануфактуры» установила, что в настоящее время на рынке свободны без малого 200 лотов подобного типа. Этот фонд рассредоточен по 50 адресам, причем крайне неравномерно. Третья часть всех помещений сконцентрирована в четырех комплексах. Еще в пяти деловых центрах насчитывается по 7-8 вакантных юнитов. Вместе они образуют 20% выборки. Примерно таким же весом обладают восемь проектов, где предложение сводится к 4-6 помещениям.

Распределение свободных торговых помещений в бизнес-центрах

Лучшим выбором торговых помещений в составе бизнес-комплексов отличается Пресненский район. На локальной витрине сейчас сгруппировано 56 помещений общей площадью 16,0 тыс. кв. м (28,8% от суммарного метража). За ним следуют районы Тверской (22 лота, 4,9 тыс. кв. м) и Донской (19 лотов, 4,4 тыс. кв. м). Ниже разместились Даниловский район (12 лотов, 5,1 тыс. кв. м) и Хамовники (10 лотов, 4,5 тыс. кв. м). Эти четыре локации охватывают треть суммарного метража. В Нижегородском районе, как и в Хамовниках, экспонируется 10 торговых лотов, но в силу мелкой нарезки их удельный вес в метражной структуре – около 2%. В то же время районы Бутырский и Богородское за счет нескольких помещений большого формата входят в тройку локаций по суммарному метражу. На двоих они располагают 11,4 тыс. кв. м торговых площадей – более 20% от общего показателя.

Распределение свободных торговых площадей в бизнес-центрах по районам Москвы

Для торговых помещений в бизнес-центрах характерна закономерность: чем больше габариты, тем меньше доступная выборка. Основной массив предложения состоит из лотов малого формата – до 100 кв. м. Его представительство исчисляется 45,4% от общего количества. Подобная недвижимость экспонируется более чем в половине всех деловых комплексов. Еще 15,1% приходится на долю помещений с габаритами 100-200 кв. м. Они встречаются уже существенно реже: только в одном проекте из трех. Ареал юнитов с габаритами 200-300 кв. м (13,0% экспозиции) ограничивается 13 адресами, юнитов с габаритами 300-500 кв. м (10,3% экспозиции) – 15 адресами.

Помещения площадью от 500 до 1000 кв. м, занимающие десятую часть предложения, можно найти в 11 бизнес-комплексах. Торговая недвижимость более крупного формата встречается исключительно редко: в настоящее время на рынке свободны восемь юнитов с габаритами от 1000 до 2000 кв. м и всего четыре юнита с габаритами 2000+ кв. м. Так, в квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры» под стрит-ритейл сдается объект площадью 1125 кв. м.

Распределение свободных торговых помещений в бизнес-центрах  по метражным категориям

Годовая ставка в 15 тыс. рублей и ниже, в пересчете на квадратный метр, выявлена экспертами в 11 бизнес-центрах – это пятая часть пула. Для 13 адресов нижняя граница арендной стоимости заключена в диапазоне 15-25 тыс. рублей. Чуть шире (14 адресов) прослойка комплексов, где этот показатель составляет 25-40 тыс. рублей. Среди остальных 12 проектов минимальная ставка разнится от 48 до 85 тыс. рублей. Верхняя планка на отдельных площадках может уходить и за 100 тыс. рублей. Подобные значения фиксируются в пяти офисных зданиях на территории Тверского, Пресненского и Мещанского районов. Все они находятся в шаговой доступности от Кремля. Еще в 12 проектах максимум установлен в пределах 50-100 тыс. рублей.

  • «Торговое помещение в деловом комплексе квартального типа способно стать выгодной альтернативой предложению из торговых центров. В бизнес-кварталах отлажены связи между арендаторами различного профиля. Подобные лоты, будучи расположенными на первых этажах, включены в пешеходный трафик. Близость большинства бизнес-центров к метро также стимулирует рост клиентского потока. Не стоит забывать, что торговые комплексы – это стандартизированный продукт, в то время как офисные здания нередко отличаются эффектной архитектурой или историческим бэкграундом. То и другое ценно для ритейлеров, которым необходимо подчеркнуть свою индивидуальность», — рассуждает Алексей Алёшин, управляющий директор «Товарищества Рябовской Мануфактуры».

 

Товарищество Рябовской Мануфактуры ― деловой лофт-квартал с общественными рекреационными зонами, который является частью масштабной ревитализации исторических территорий Даниловской слободы. Пространство занимает 55 тыс. кв. метров на пересечении Большого Староданиловского и Холодильного переулков. Арендные ставки по вакантным площадям составляют от 25 до 65 тыс. за кв. метр в год, лоты для аренды и покупки — от 20 до 6000 кв. метров.

«Товарищество Рябовской Мануфактуры» объединяет более 300 арендаторов разных сфер: рекламные и креативные агентства, IT-компании, образовательные и гастрономические проекты, шоу-румы и художественные мастерские, точки красоты и отдыха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

DDX Fitness откроет новые фитнес-центры в сети районных центров «Место встречи»

ADG group и сеть фитнес-центров DDX Fitness расширяют сотрудничество. До конца 2024 года четыре новых фитнес-центра DDX откроются в объектах сети «Место встречи» – «Алмаз», «Орион», «Первомайский» и «Планета».

В Казахстане открыто представительство IBC Global

В рамках стратегии расширения на международные рынки, консалтинговая компания IBC Global открыла офис в Казахстане под брендом IBC Central Asia. Новое представительство, расположенное в деловом центре города Алматы в БЦ «Кен-Дала», позволит эффективнее выстроить работу с казахстанскими, российскими и международными (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и ОАЭ) покупателями, клиентами, собственниками и инвесторами.

Для более чем 1,5 млн пассажиров станции «Кунцевская» построят 2430 кв. м сопутствующей коммерческой инфраструктуры

Строительство новой коммерческой инфраструктуры направлено на обеспечение запросов пользователей транспортно-пересадочного узла «Кунцевская». Так здесь появятся продуктовые магазины, аптеки, кафе и рестораны, объекты досуговой инфраструктуры и бытовые сервисы. Возведение объектов инфраструктуры ведется в рамках реализации масштабного проекта транспортного развития столицы. В составе ТПУ «Кунцевская» на улице Молдавская запланирован бизнес-центр класса «А» – Upside Kuntsevo общей площадью 36 тыс. кв. м.

В БЦ «РТС «Медведково» новый резидент – крупная компания в области строительства

Конец января ознаменовался крупной сделкой. Группа компаний «РИОТЭКС» подписала договор аренды с компанией «АКФИКС-РУС», которая заняла офис на 5 этаже, общей площадью более 1000 кв.м. в бизнес-центре «РТС «Медведково» по адресу: Чермянский проезд, 7.

IPG.Estate: В петербургском бизнес-центре «Морская Столица» – новый арендатор

Российская компания INVOTEK ENERGY арендовала офис площадью около 360 кв.м в новом бизнес-центре класса А «Морская Столица». Консультантом сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate.

Инвестор возведет офисный центр в Пыхтине

В ТиНАО рядом со станцией метро «Пыхтино» появится офисный центр на более чем 4,6 тысячи рабочих мест. Работы ведутся в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В ТРЦ «РТС» на Дмитровке откроется новое заведение – «КиберЛаунж»

В конце января текущего года Группа компаний «РИОТЭКС» заключила договор с современным пространством «Киберлаунж». Новый резидент занял порядка 800 кв.м. на 4 этаже торгово-развлекательного центра «РТС» по адресу: Дмитровское шоссе, 98.

Nikoliers: Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Новосибирск стали лидерами по обеспеченности складскими площадями в регионах

По итогам 2023 г. наибольшее значение показателя обеспеченности складскими площадями наблюдается в таких городах-миллионниках (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), как: Екатеринбург (1 404 кв. м на тыс. чел), Ростов-на-Дону (1 057 кв. м на тыс. чел) и Новосибирск (965 кв. м на тыс. чел).

PIONEER получил разрешение на строительство премиального проекта SHIFT в Донском районе

В Москве появится новый жилой проект премиум-класса SHIFT от компании PIONEER. Комплекс построят рядом с Нескучным садом и станцией метро «Ленинский проспект» по адресу: 2-й Донской проезд, 10.

Группа «Самолет» арендовала офис площадью 2 230 кв. м в бизнес-центре класса А Renaissance Plaza в Санкт-Петербурге

Федеральная корпорация в сфере proptech и девелопмента, группа «Самолет», и крупнейший офисный девелопер в Петербурге, компания Renaissance Development, подписали долгосрочный договор аренды офиса. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.