Москву охватила мода на странные офисы: Клетка для креаклов

Креативные помещения для офисных сотрудников, попирающие годами наработанные офисные стандарты, становятся все более популярными в мире. Вместо безликих опен-спейсов компании создают уникальные творческие лаборатории, которые не только отражают самобытность организации, но и увеличивают работоспособность сотрудников.

Коворкинг «Ключ»: новый импульс для «Даниловской мануфактуры»

KR Properties внедряет на «Даниловской мануфактуре» новые форматы для арендаторов, привлекая профессиональных операторов бизнес-сервиса. Результатом этой работы стало заключение договора с коворкингом «Ключ», который займет почти 1 350 кв. м в корпусе «Кноп».

В БЦ «Демидов» разместится российский офис компании Shire

Как сообщает пресс-служба компании KR Properties подписан договор аренды с транснациональной фармацевтической компанией Shire в рамках стратегии по привлечению в деловой квартал «Красная Роза» арендаторов из числа крупных международных компаний. В инновационном БЦ класса А+ «Демидов» разместится офис российского подразделения Shire. Консультантом сделки выступила компания JLL. Для российского рынка эту сделку можно назвать знаковой: впервые в нашей стране одна из ведущих биотехнологических компаний размещает офис на территории сосредоточения инновационных предприятий, создающих высокотехнологичные продукты. Это полностью соответствует практике Shire, которая, сосредоточена на разработке и реализации лекарств против редких заболеваний. Таким образом, деловой квартал «Красная Роза», в состав которого входит БЦ «Демидов», становится действительно многопрофильным кластером инновационного развития, где представлены компании, работающие в самых прогрессивных секторах экономики, включая IT, медицинские технологии и интернет вещей. Творческая атмосфера, продуманная инфраструктура и ряд других параметров обеспечивают идеальные условия для компаний, технологии которых во многом формируют тренды развития мировой экономики в 21 веке. Бизнес-центр «Демидов» класса А+ является флагманским проектом и самым современным зданием делового квартала «Красная Роза». Его общая площадь составляет 31 000 кв. м, а его изюминкой является семиэтажный атриум со стеной из живых растений – обширное пространство, заполненное светом, воздухом и зеленью. В здании внедрены самые передовые инженерные решения, работают мощные системы охлаждения и кондиционирования, обеспечен повышенный уровень безопасности за счет автоматизированных систем и физической охраны. В настоящий момент, в бизнес-центре «Демидов» сдано около 40% площадей.

Фитостена и продуманная инфраструктура: гости оценили бизнес-центр «Демидов»

В деловом квартале «Красная роза» состоялось масштабное мероприятие – презентация бизнес-центра «Демидов» для профессиональных участников рынка, во время которой гости могли ознакомиться со всеми особенностями и преимуществами этого уникального проекта. Мероприятие посетили более 120 гостей.

Blackwood нашла нового арендатора для «Даниловской мануфактуры»

Компания Blackwood выступила консультантом в сделке по аренде офиса для ритейлера и производителя женской одежды T-Skirt: компания арендовала офис и складское помещение в корпусе «Кнопа» в рамках делового квартала «Даниловская мануфактура». «Мы уверены, что новый творческий арендатор из сферы моды отлично впишется в дружное сообщество жителей «Даниловской мануфактуры». Этот деловой квартал уже заслужил славу одного из лучших креативных кластеров Москвы. Его концепция, инфраструктура и местоположение позволяют комфортно чувствовать себя как крупным компаниям сферы IT и digital, так и начинающим брендам, небольшим производствам и магазинам. Бренд T-Skirt выбрал лучшее место для размещения своего офиса с учетом не только высокого класса «Даниловской мануфактуры», но и качественного окружения» — комментирует генеральный директор Blackwood Мария Котова.

Главный офис своего бренда Alena Akhmadulina открывает в самом сердце делового квартала «Красная Роза»

Алена Ахмадуллина, известный российский дизайнер и модельер, открывает главный офис своего бренда Alena Akhmadulina в самом сердце делового квартала «Красная Роза». Отныне новые коллекции можно будет увидеть в удивительных интерьерах памятника архитектуры «Галерея Жиро», воссозданного и отреставрированного благодаря компании KR Properties. Помимо главного офиса, ателье и шоу-рума в «Галерее Жиро» планируется открытие бутика Alena Akhmadulina.

«Гута» разметила «Красный Октябрь»

Девелопер вернулся к планам застроить бывшую фабрику

Спустя пять лет после согласования параметров группа «Гута» Юрия Гущина рассчитывает разморозить проект по бывшей территории фабрики «Красный Октябрь» в центре Москвы. Для строительства здесь 140 тыс. кв. м недвижимости компании потребуется инвестировать более 14 млрд руб. Заработать на ее дальнейшей реализации можно будет в несколько раз больше.

Группа «Гута» возобновила проект по застройке территории фабрики «Красный Октябрь» в центре Москвы. Об этом “Ъ” рассказали два консультанта по рынку недвижимости. По словам одного из них, сейчас компания ведет переговоры о концепции строительства. Предполагается, что общая площадь проекта составит 60 тыс. кв. м, первая очередь строительства включает 2 тыс. кв. м, отмечает он. Собеседник “Ъ”, знакомый с планами «Гуты», подтвердил, что компания вернулась к обсуждению проекта. В самой «Гуте» от комментариев отказались.

Здание бывшей Прохоровской мануфактуры отреставрируют

Власти Москвы одобрили реставрацию здания, где в 1905 году располагалась «малая кухня» бывшей Прохоровской мануфактуры, сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. Строение находится на ул. Трехгорный вал, вл. 6 А в Пресненском районе столицы.

Бизнес-центр «Демидов», деловой квартал «Красная Роза» Концептуальный офис для инновационных компаний

Реализация концепции инновационного офиса в проекте БЦ «Демидов», флагманского проекта делового квартала «Красная Роза», полностью завершена. Последний этап включал создание атмосферного атриума с фитостеной – предмета особой гордости создателей проекта: девелопера KR Properties и известнейшего архитектурного бюро Lissoni Associati. Ультрасовременный бизнес-центр класса A+ «Демидов», – один…

Сладкая недвижимость: как проходит и во сколько обходится редевелопмент кондитерских фабрик Москвы

«Красный октябрь», «Большевик», «Ударница» . В свое время эти кондитерские фабрики были знамениты, а сегодня они превратились в узнаваемую недвижимость в центре столицы. Ее нельзя снести, но можно реконструировать и продать. Дорого. О том, как выглядят и сколько стоят «сладкие метры» — в исследовании Restate. В Москве территории основных исторических промышленных объектов со «сладкой» специализацией либо уже застраиваются, либо пока не имеют потенциала для жилой застройки, отмечают эксперты, так что этот условный подсегмент на рынке редевелопмента считается скорее освоенным, чем перспективным. Но в действительности из четырех  крупных кондитерских фабрик редевелопменту на данный момент подвергся только один объект — фабрика  «Большевик», окончание реконструкции которой ожидается до конца 2017 года. Еще для двух фабрик строительные работы начнутся в скором времени, при этом для «Красного октября» работы по первоначальному плану были запланированы еще в 2008 году. Реально действующие кондитерские предприятия, которые пока не собираются сворачивать производство — Бабаевский кондитерский комбинат и Кондитерское объединение «Ударница».

Топ 5 вариантов нестандартного использования офисных площадей

В условиях низкого спроса на офисы арендодатели стремятся расширить пул своих потенциальных клиентов, предлагая новые возможности использования площадей в своих проектах. Эксперты ГК «ЭКООФИС» составили рейтинг наиболее распространенных видов нестандартного использования офисных площадей в проектах В и С класса. Вслед за владельцами ТЦ, собственники офисной недвижимости начали сдавать помещения  для проведения выставок, съемок телевизионных шоу и различных развлекательных мероприятий. В условиях текущей сложной ситуации в экономике общее число активных арендаторов на рынке коммерческой недвижимости продолжает снижаться. Одни компании банкротятся, другие оптимизируют свои расходы, сокращают штат и переезжают с дорогих, просторных в более дешевые и маленькие офисы. Доля вакантных площадей продолжает расти и найти арендаторов, для пустующих офисов, становится все сложнее. Поэтому собственники бизнес парков все чаще предлагают использовать пустующие площади и пространства в нестандартных целях. При этом в аренду могут предлагаться как обычные помещения свободного назначения, которые в принципе можно переделать подо что угодно, так и специально оборудованные для того или иного вида деятельности, например – готовые репетиционные базы или киностудии. «Подобные меры помогают собственнику диверсифицировать риски, – считает собственник ГК «ЭКООФИС» Андрей Ковалев. – Дело в том, что оборудование под конкретный вид помещения позволяет не только расширить целевую аудиторию за счет компаний со специфическими требованиями к помещению, но и эффективно сдавать такие площади в краткосрочную аренду: от нескольких часов до нескольких недель». На сегодняшний день, по мнению специалистов ГК «ЭКООФИС» рейтинг вариантов нестандартного использования помещений офисных проектах выглядит следующим образом.

Интеллектуальная фабрика

Крупнейшая ткацкая фабрика Москвы начала XX века — Даниловская мануфактура — давно сменила «профиль», но фабрикой по сути осталась. Только теперь здесь в промышленных масштабах идет интеллектуальная работа: в обновленных лофтах находятся штаб-квартиры Rambler&Co, «Централ Партнершип», вещательной корпорации «Проф-Медиа» и агентства SPN Communications.

В Москве не построят ни одного лофт-офиса в 2017 году

Причины сокращения рынка лофт-офисов — дефицит бывших заводов и мануфактур, пригодных для редевелопмента, а также отсутствие спроса В 2017 году в Москве не введут ни одного проекта лофт-офисов, рассказали «БРК-Недвижимости» в брокерской компании Colliers International. «На сегодняшний день в активной стадии строительства со сроком ввода до конца 2017 года заявлено около 410 тыс. кв. м офисной недвижимости.

«Восставшие из запустения»: мировой опыт редевелопмента бывших промзон

Москва повторяет опыт редевелопмента крупнейших мировых городов, но не копирует его.

Одной из актуальных тем во всем мире является реорганизация бывших промышленных территорий, которые давно выработали свой срок службы и устарели морально. На месте бывших промзон сегодня появляются современные городские кластеры, достойные внимания самых взыскательных урбанистов. Москва не стала исключением — в огромном мегаполисе протекают те же процессы, что и в других мировых столицах. Но наш город лишь в начале своего «преобразовательного» пути, в отличие от многих городов Европы, США или Китая, которые уже реализовали не один проект в данном направлении.

Blackwood нашел офис для «РосЕвроДевелопмент»

Компания Malltech by Rosevrodevelopment арендовала 1,3 тыс. кв. м в деловом комплексе «Московский шелк». В IV квартале 2016 года резидентами делового квартала «Московский шелк» стали компании «ЦОЭМТ» и Malltech by Rosevrodevelopment, сообщает пресс-служба компании Blackwood, выступившей консультантом сделки.Так, Malltech арендовал офис на 1,3 тыс. кв. м…