IBC Real Estate: Пик субаренды пройден

По данным компании IBC Real Estate на конец февраля 2023 года объем офисных площадей в Москве, предлагаемых в субаренду, сократился до 89 тыс. кв. м. Для сравнения, в сентябре 2022 года на рынке макетировалось около 230 тыс. кв. м подобного предложения, что в 2,5 раза выше текущего значения.

IBC Real Estate: В 2022 году спрос на офисы в СПб оказался стабильным

Согласно исследованию IBC Real Estate объем сделок аренды и купли-продажи, заключенных в 2022 году на офисном рынке Санкт-Петербурга, составил 362 тыс. кв. м, что оказалось не только сопоставимо с показателем 2021 года (354 тыс. кв. м), но и стало максимальным значением за последние 6 лет, а также одним из рекордных за историю рынка в целом. Больший объем сделок, фиксировался лишь в 2016 году, когда в Северную столицу активно переезжал «Газпром» и его структуры.

IBC Real Estate: Офисный рынок Москвы — пессимистичные прогнозы по спросу не сбылись

По данным аналитиков IBC Real Estate объем сделок аренды и купли-продажи на столичном рынке офисной недвижимости, заключенных в 2022 году, составил 1 046 тыс. кв. м, что на 27% ниже показателя 2021 года (1 428 тыс. кв. м), но выше результата кризисного 2020 года (768 тыс. кв. м).

IBC Real Estate: Офисный рынок Москвы — планы по вводу не оправдались

По данным консалтинговой компании IBC Real Estate объем нового строительства офисных центров в Москве по итогам 2022 года составил 341 тыс. кв. м, что на 42% ниже годового показателя 2021 года (589 тыс. кв. м). При этом на 2022 год девелоперами офисной недвижимости было анонсировано завершение строительства 755 тыс. кв. м, что по итогу более, чем в 2 раза, превзошло фактический результат. В 4 квартале 2022 года было завершено строительство шести объектов, крупнейшие из которых – БЦ Новатэк (GLA – 70 тыс. кв. м) и два офисных корпуса в Останкино Бизнес-Парке (GLA – 39 тыс. кв. м).

IBC Real Estate: итоги 2022 года на российском рынке инвестиций в недвижимость

Консалтинговая компания IBC Real Estate подвела итоги 2022 года на российском рынке инвестиций в недвижимость. Помимо рекордного объема капиталовложений в традиционные сегменты, аналитики IBC Real Estate отмечают значительный показатель вложений в производственную недвижимость. На фоне массового исхода из России международных производителей данный тренд обусловлен не только ростом актуальности повестки импортозамещения, но и появлением на рынке достаточно привлекательных для бизнеса предложений – локальные инвесторы получили уникальную возможность приобретения высококачественных активов с существенным дисконтом. С начала года объем инвестиций в производственную недвижимость составил 83 млрд руб. (в общем объеме сделок не учитываются, в силу специфики бизнеса), что стало абсолютным историческим максимумом за всю историю наблюдений. Для сравнения в 2019 и 2020 гг. в данном сегменте были закрыты лишь единичные сделки, а суммы вложений составили 4 и 4,5 млрд руб. соответственно.