В декабре в спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья СОЮЗ достроили 18 этажей первой очереди и вывезли 1500 тонн снега

На прошлой неделе снежный покров в Москве и области достиг высоты в среднем в 50 см, один только циклон «Ваня» за сутки принес пятую часть месячной нормы осадков. С этим аномальным погодным явлением пришлось справляться не только службам городского хозяйства, но и строителям. По данным Группы Родина с начала декабря со строительной площадки спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «СОЮЗ» вывезли порядка 1500 тонн снега.

«Метриум»: Самые масштабные нежилые проекты девелоперов жилья

Строительная отрасль в ВВП России стабильно растет на 5-6% в год. По итогам 2022 года в столице было сдано 6,6 млн кв. м жилья, объем предложения за год вырос на 39,6%. Динамичное развитие данного сектора экономики и емкость рынка стимулируют ключевых игроков расширять свою деятельность. Так, ведущие застройщики жилья стали активно реализовывать амбициозные коммерческие и инфраструктурные проекты. Эксперты «Метриум» рассказывают о крупнейших нежилых кейсах столичных девелоперов.

Сезонность и погода как факторы спроса на рынке недвижимости

Эксперты Группы Родина изучили, как меняются параметры спроса на жилье в зависимости от погоды и времени года. Соответствующее исследование проводилось на протяжении последних пяти месяцев на проекте жилого кластера СОЮЗ. Была установлена любопытная закономерность: дни, когда на улице солнечно и ясно, располагают к покупке квартир с двумя-тремя комнатами, а в ненастье, напротив, активизируется аудитория малогабаритной недвижимости (однушек и студий).

Группа Родина: Технология счастливинга – какой дом делает нас счастливыми – 3 основные составляющие

Среда для жизни прямо влияет на физическое здоровье и психологическое благополучие человека: инфраструктура рядом с домом, архитектурный облик города, дизайн территории и интерьеров. Эксперты первого в России авторского жилого кластера RDD в Новой Москве раскрывают технологию счастливинга или обретения счастья в правильной жилой среде на…

Группа Родина: В Москве построили здание в форме черного кристалла

«Магический» кристалл цвета обсидиана из десятков мерцающих граней «вырос» в первом в России авторском жилом кластере RDD. Архитекторы придали «ломанную» ромбовидную форму верхнему этажу и кровле многофункционального комплекса, который станет новым центром притяжения квартала. Конструкция достигает в высоту 32 метра и не имеет аналогов в России. Инвестиции в спортивную инфраструктуру жилого кластера RDD составили 1,6 млрд рублей.

«Метриум»: Студии в новостройках Москвы дешевеют быстрее всего

За последние 12 месяцев студии потеряли в цене больше, чем квартиры других форматов в новостройках «старой» и Новой Москвы. Средняя стоимость таких помещений сократилась на 9%, подсчитали аналитики «Метриум». Заметнее всего уменьшились цены на студии в премиальных новостройках. Исключением стал только бизнес-класс, где студии подорожали на 3%.

Группа Родина: Почему москвичи уезжают из «старой» Москвы – опрос

Экология и экономия – основные факторы переезда из «старой» Москвы в Новую – таковы результаты опросов аналитиков Группы Родина среди покупателей квартир в жилом кластере RDD в Новой Москве (Ватутинки). Порядка 37% опрошенных заявили, что уехали в поисках более благоприятной экологии, еще 28% – за более выгодной покупкой недвижимости.

Группа «Родина»: Как выбирают недвижимость миллениалы – исследование 5 главных трендов

Покупатели-миллениалы ищут жилье исключительно в интернете, предпочитают переписываться, а не созваниваться, основные приоритеты для них – образовательная инфраструктура и экологичная локация. Эксперты Группы «Родина» провели исследование покупательского поведения миллениалов, которые стали преобладать среди клиентов жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District.

Группа «Родина»: 5 ключевых градостроительных тенденций будущего

Правительство РФ продлило программу инфраструктурных бюджетных кредитов регионам до 2025 года, а также направит дополнительно 250 млрд рублей на модернизацию городского пространства и коммунальных систем. Эксперты Группы «Родина» рассказывают о том, какими путями можно развивать российские города, учитывая пять главных градостроительных тенденций будущего.

«Метриум»: Москва не сразу строится – новые улицы на карте столицы

На сегодня в Москве насчитывается более 3500 улиц. Мегаполис активно развивается, так что их число с каждым годом растет. Эксперты компании «Метриум» рассказывают о самых интересных новых улицах столицы: уже построенных и проектируемых.

Группа «Родина»: В Новой Москве рекордно сократилась доля больших квартир

На рынке новостроек Новой Москвы доля квартир с четырьмя комнатами и более составила всего 1,2% от общего объема предложения. Из более чем 17,9 тыс. квартир в продаже, помещений 4+ всего около 200, подсчитали аналитики группы «Родина». Между тем рекорд по предложению поставили студии, чья доля…

Группа «Родина»: Разработан дизайн помещений в Академии единоборств Fight Nights Камила Гаджиева

Дизайнеры создали проект интерьеров в Академии единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева в Новой Москве. Залы для занятий будут выполнены в минималистичном стиле с яркими акцентами. В учебном центре появится ринг, скалодром и зона для кроссфита. Академия появится в составе многофункционального комплекса, который введут в эксплуатацию в 2022 году. Открытие школы состоится в 3-4 квартале 2023 года.

Иван Богатов назначен гендиректором Группы «Родина»

Эксперт в сфере развития территорий, девелопмента и строительства Иван Богатов назначен генеральным директором Группы «Родина». В этом качестве он будет развивать компанию как девелопера большого числа комплексных проектов в Москве и регионах. Ранее новый топ-менеджер работал на руководящей позиции в Фонде защиты прав дольщиков.

«Метриум»: Больше всего предложение новостроек с отделкой выросло в Новой Москве

Предложение квартир с отделкой в новостройках за год наиболее значительно выросло в Новой Москве. По подсчетам аналитиков «Метриум», за последние 12 месяцев число квартир с полной отделкой в продаже увеличилось здесь в два раза. При этом доля предложения с отделкой за тот же период увеличилась только в Новой Москве.