«Метриум»: Шопинг мечты – обзор новостроек рядом с крупнейшими ТРЦ Москвы

Москва – мегаполис с оптимальными условиями для шопинга, особенно в «черную пятницу». В 2023 году акция начнется 24 ноября и продлится три дня. Годом ранее скидки в ходе ее проведения достигали 90% (в «Афимолл Сити»). Сейчас в российской столице работают более 240 торгово-развлекательных центров площадью от 2500 кв. м. А самые большие из них возглавляют международные рейтинги, поражая колоссальным масштабом. Эксперты «Метриум» рассказывают о крупнейших ТРЦ Москвы и новостройках рядом с ними.

«Метриум»: Новостройки на юге и юго-востоке Москвы подорожали более чем вдвое за пять лет

За прошедшие пять лет первичное жилье в «старой» Москве подорожало на 61,2%, подсчитали аналитики компании «Метриум». Сильнее всего цены на новостройки выросли в ЮВАО и ЮАО – на 105,5% и 103,8% соответственно. Минимальная инфляция на первичном рынке – 48,9% – зафиксирована в САО.

«Метриум»: Студии в новостройках Москвы дешевеют быстрее всего

За последние 12 месяцев студии потеряли в цене больше, чем квартиры других форматов в новостройках «старой» и Новой Москвы. Средняя стоимость таких помещений сократилась на 9%, подсчитали аналитики «Метриум». Заметнее всего уменьшились цены на студии в премиальных новостройках. Исключением стал только бизнес-класс, где студии подорожали на 3%.

«Метриум»: Самые продаваемые премиальные новостройки Москвы в I квартале

На долю 10 самых продаваемых новостроек премиум-класса «старой» Москвы приходится 77,3% от общего объема сделок в данном сегменте по итогам I квартала 2023 года, подсчитали аналитики «Метриум». По сравнению с IV кварталом 2022 года объем реализованной площади вырос – на 6%, количество заключенных ДДУ – на 4,8%,

Optima Development: В «Прайм Парке» стартовали продажи кладовых

Компания Optima Development сообщает о старте продаж кладовых помещений в премиальном жилом квартале «Прайм Парк». Клиентам доступен ограниченный пул из 80 лотов.

«Метриум»: Жить на высоте – обзор рынка пентхаусов

Аналитики компании «Метриум» подготовили обзор рынка пентхаусов в новостройках «старой» Москвы. В I квартале 2023 года представлено 202 таких лота в 44 проектах бизнес-класса, премиального и элитного сегмента. Наиболее доступный пентхаус (30,9 млн рублей) стоит в 104 раза дешевле самого дорого (3,2 млрд рублей).

Optima Development: 5 главных фактов о «Прайм Парке» к 5-летию проекта

Пять лет назад стартовали продажи и строительство премиального квартала «Прайм Парк» от компании Optima Development. За это время проект стал самым продаваемым в сегменте. Девелопер уже вложил в его реализацию более 30 млрд рублей. К первому юбилею специалисты компании рассказали о важнейших итогах насыщенной «пятилетки»…

«Метриум»: Предложение массовых новостроек в Москве достигло исторического максимума

В ноябре 2022 года на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса в Москве аналитики «Метриум» зафиксировали максимальное число квартир и апартаментов в продаже – порядка 26 тыс. помещений. Это на 39% больше, чем в ноябре 2021 года. Такой же рекорд поставили застройщики Новой Москвы, а месяцем ранее – девелоперы премиального жилья.

Optima Development вложила $3 млн в разработку и внедрение цифровой экосистемы «Прайм Парк»

Компания Optima Development инвестировала $3 млн в создание цифровой экосистемы в жилом квартале премиум-класса «Прайм Парк». Внедряемые цифровые решения относятся к передовым на рынке и призваны обеспечить максимально комфортную и безопасную жизнь резидентов.

«Метриум»: Всё под рукой – как девелоперы формируют инфраструктуру сервиса и ритейла в своих проектах

В последние годы при проектировании жилых кварталов в Москве активно применяются принципы «пятнадцатиминутного города» и «города в городе». Одной из составляющих таких подходов выступает формирование инфраструктурного наполнения ЖК, в том числе объектами сервиса и ритейла в нежилых помещениях и отдельно стоящих зданиях. Эксперты «Метриум» изучают примеры практической реализации подобных кейсов столичными застройщиками.

Optima Development: Итоги I квартала в Prime Park

Компания Optima Development подвела итоги первых трех месяцев текущего года в жилом квартале премиум-класса Prime Park. За это время стартовали продажи в новом корпусе и было завершено строительство четвертой по счету башни. Кроме того, в январе 2022 года проект занял первое место по продажам в премиум-классе, а по итогам I квартала 2022 года – вошел в тройку самых востребованных новостроек в своем сегменте.

Optima Development: Башня Regents Park Tower введена в эксплуатацию

Компания Optima Development сообщает о получении разрешения на ввод в эксплуатацию башни Regents Park Tower (R3) жилого квартала премиум-класса Prime Park. На момент получения РВ в нем реализовано 73% квартир.

«Умные» системы выводят комфорт жилья на новый уровень

На российском рынке растет популярность квартир в «умных» домах. В целом, по исследованиям Discovery Research Group, объем рынка «умных» домов растет ежегодно на 11-12%, в ближайшие годы прогнозируется рост до 16-17%. Все большее количество застройщиков объявляет о запуске проектов с уже предустановленной «интеллектуальной начинкой».