CMWP: Замедление активности на офисном рынке Москвы

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют замедление деловой активности на офисном рынке Москвы по итогам 2023 года. Доля свободных площадей, которая стремительно росла на протяжении первых двух кварталов 2023 года, по итогам третьего квартала стабилизировалась на уровне, сравнимом с 2022 г., – 8,9%, следует из отчета #MARKETBEAT.

CMWP: Вакансия в гибких рабочих пространствах Москвы продолжает снижаться

Доля свободных площадей в открытых сетевых проектах гибких рабочих пространств по итогам 1 полугодия 2023 года составляет 19,4%, что на 13,2п.п. ниже аналогичного периода прошлого года, следует из отчета #MARKETBEAT, который подготовили аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Объем рынка гибких рабочих пространств на конец 1 полугодия 2023 года составляет 402 тыс. кв. м – это 2% от общего объема офисных площадей.

CMWP: Объем спроса в складской недвижимости вырос почти в 3 раза

Объем спроса за первое полугодие почти в 3 раза выше индикатора аналогичного периода прошлого года ввиду эффекта низкой базы, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). По итогам 1 и 2 квартала 2023 года сумма купленных и арендованных площадей в Московском регионе составила 1,45 млн кв. м, следует из отчета #MARKETBEAT.

Commonwealth Partnership: Спрос на офисном рынке Москвы вырос на 19%

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) продолжают наблюдать положительную динамику объема спроса – результаты 1 полугодия 2023 года превосходят показатель аналогичного периода прошлого года на 19%. Общее количество арендованных и купленных площадей составляет 978 тыс. кв. м, следует из отчета #MARKETBEAT.

Commonwealth Partnership: На офисном рынке по итогам года ожидается спрос на уровне 1,6-1,7 млн кв. м

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют спрос на офисном рынке по итогам 2023 года на уровне 1,6-1,7 млн кв. м. За период с января по май объем спроса в классах А и В составляет 861 тыс. кв. м и превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 20%.

Commonwealth Partnership: Вблизи трассы М-12 может быть построено 800 тыс. кв. м складов

Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) прогнозируют в долгосрочной перспективе строительство складской и индустриальной недвижимости по маршруту скоростной автодороги М-12 «Восток»/М-12 «Москва-Казань» объемом около 800 тыс. кв. м.

05 апреля 2022 в Москве на площадке Технопарка «Калибр» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE: тренды новой реальности»

05 апреля 2022 в Москве на площадке Технопарка «Калибр» состоялась дискуссия «COWORKING STYLE: тренды новой реальности», в рамках которой эксперты обсудили ключевые вопросы сферы гибких рабочих пространств. Среди главных тем оказались современные тенденции развития коворкингов, эволюция форматов, критерии и ресурсы, которые резиденты используют для поиска рабочего пространства, экологическая сертификация в новых условиях, а также «дружественный» офис по современным требованиям.

Коммерсантъ: Спрос на бизнес-центры в Москве снова начал расти

Сегмент офисов, один из самых пострадавших на рынке недвижимости в начале пандемии, восстанавливается. В 2022 году только в Москве, по прогнозам консультантов, будет заявлено о строительстве почти 1 млн кв. м. Интерес девелоперов к бизнес-центрам возвращается на фоне дефицита качественных площадей, что привело к росту ставок аренды. Но высокая активность, предупреждают эксперты, может привести к тому, что две трети площадей будущих офисов не найдут арендаторов к моменту завершения строительства.