ММДЦ Москва Сити

Что такое ВВП и почему по его значению нельзя говорить об экономике в целом

Рассказываем, какова структура валового продукта в России, почему для оценки благосостояния людей недостаточно знать только ВВП и каков прогноз на следующие три года.

 

Что такое ВВП простыми словами

ВВП (внутренний валовый продукт) — это стоимость всех произведенных товаров и услуг исключительно для потребления. Показатель валового продукта отражает «стоимость» экономики, а при сравнении за разные периоды — и характер ее динамики. Если ВВП растет, значит все хорошо, а если падает, то в стране ожидается или уже наступил кризис.

Понятие ввел в 1934 году американский экономист Саймон Кузнец. Во время работы в Министерстве торговли США Кузнец пересчитал национальные доходы страны до 1869 года, а позже представил Конгрессу доклад о национальном доходе и производстве за период 1929–1935 годов. До этого никто так детально не изучал экономическую деятельность США.

С 1991 года ВВП — основной показатель при макроэкономических исследованиях в ООН. Его рассчитывают в любой валюте, но базово для международных рейтингов подсчитывается ВВП в американском долларе. Рассчитывается показатель, как правило, за один год, но посчитать можно за любой период.

Ранее основным макроэкономическим показателем выступал валовый национальный продукт (ВНП). Эти два термина часто используют как синонимы, но это неверно. Когда считают ВВП, в расчет берутся только услуги и товары, произведенные внутри страны, а при ВНП — услуги и товары всех резидентов государства. Причем неважно, где они ведут свою деятельность — за рубежом или в своей стране.

 

Что такое ВВП на душу населения

Макроэкономисты также считают ВВП на душу населения. Он рассчитывается как размер валового продукта, деленный на количество граждан страны. В теории этот показатель должен отражать экономическую активность и благосостояние граждан — чем выше показатель, тем лучше зарабатывают и работают граждане. Но это не совсем так.

При росте ВВП в странах, где высокий уровень социального неравенства, богаче становится не большинство, а только малая часть населения. Поэтому чем меньше разница между бедными и богатыми, тем реальнее ВВП на душу населения отражает действительное состояние экономики и благосостояния.

 

Какие существуют виды ВВП

Виды ВВП можно разделить на две группы. В первую входят:

  • Номинальный. Это подсчет в ценах в том периоде, который исследуется. Соответственно, показатель растет, даже если нет роста производства, потому что инфляция повышает уровень номинального ВВП.
  • Реальный. Это разница между показателями производства, рассчитанная в ценах прошлого периода. В этом случае, чтобы узнать реальный ВВП 2022 года, макроэкономист подсчитает разницу произведенной продукции, ориентируясь на цены 2021 года.

Также ВВП можно поделить по территориальному признаку:

  • Страновой. Это показатель ВВП в конкретной стране. Как правило, считается в национальной валюте.
  • Мировой. Это совокупность всей произведенной продукции в мире. Он отражает общее состояние глобальной экономики, а также необходим для подсчета доли конкретной страны в мировом ВВП.

 

Что входит в ВВП при подсчете

Какие показатели берутся в расчет ВВП, а какие нет, зависит от способа подсчета. Если условно обобщать, то в валовый продукт входят:

  • расходы физлиц и юрлиц;
  • разница между экспортом и импортом;
  • валовые накопление — товары и услуги, которые люди и организации купили, но еще не использовали.

Чтобы изучать и считать общий ВВП было проще, его делят по отраслям. Это называется структурой валового продукта. Например, в структуре ВВП России в 2021 году наибольшую долю занимали обрабатывающие производства — 16,1%. Это заводы и фабрики, которые производят конечную продукцию для потребления. 13% — у торговли и ремонта автомобилей. И только 12,8% — это добыча полезных ископаемых.

 

Как рассчитывается ВВП

В России подсчетом валового продукта занимается Росстат. Специалисты службы публикуют показатель как по кварталам, так и годовой результат. У Росстата есть три способа подсчета:

  • По доходам. Это то, сколько денег заработано в стране — подсчитываются все доходы россиян, валовая прибыль всех юрлиц, амортизация, налоги на импорт и производство.
  • По расходам. Это то, сколько денег потрачено — вложение в модернизацию производства, траты россиян, государственные расходы и разница между импортом и экспортом.
  • По добавленной стоимости. Это разница между производством товаров и услуг в целом по стране и промежуточным потреблением.

 

Что не входит в ВВП

При подсчете ВВП Росстат не включает доходы, которые не связаны с производством:

  • социальные пособия и льготы;
  • сделки с ценными бумагами;
  • благотворительность;
  • безвозмездное оказание услуг;
  • переводы между физлицами;
  • доход от перепродажи б/у товаров.

Теневая экономика не включается при подсчете ВВП из-за трудности ее исследования, но ее доля может быть значительна. Например, если вы сдаете квартиру в аренду, но не платите налоги, то перевод вашего арендатора вам на карту как доход считаться не будет, а ваш фактический доход становится частью теневой экономики. Если же вы делаете все законно и платите налоги с аренды, то ваш доход будет включен в ВВП.

Теневой сектор экономики России, по разным оценкам, оценивается в 15–20% от ВВП.

 

Для чего используется показатель ВВП

ВВП — это макроэкономический показатель, поэтому его изменение рядовой житель может и не замечать. Это некий термометр того, как чувствует себя экономика. Валовый продукт растет — страна развивается, темпы незначительны — наступила стагнация экономики. Сравнивая ВВП разных лет, можно оценить, из-за чего в экономике происходят изменения и как это влияет на потребителей.

Кроме того, ВВП — один из немногих макроэкономических показателей, который делает сравнение экономик разных государств возможным. При этом это сравнение, как правило, плохо отражает то, как, собственно, живут люди в этих странах.

Саймон Кузнец, первый применивший термин, сам предупреждал о том, что рост ВВП не равен росту благосостояния граждан. Этого инструмента недостаточно, чтобы описать всю полноту экономики, так как ВВП не учитывает социальную структуру общества. Однако политики и медиа по всему миру продолжают связывать динамику валового продукта с успехами или неудачами правительств.

 

Какие есть способы увеличить ВВП

Если говорить простыми словами о том, как увеличить ВВП, то ответ такой: изменять те показатели, которые влияют на валовый продукт. К таким действиям можно отнести:

  • Снижать безработицу. Больше занятых — больший объем данных для расчета ВВП по доходам.
  • Поддерживать демографическую структуру. То есть увеличивать продолжительность жизни, повышать рождаемость и снижать смертность, то есть увеличивать число трудоспособных граждан.
  • Легализовывать теневую экономику. К примеру, статус самозанятого позволил включить в валовый продукт тех, кто предпочитал работать в тени.
  • Снижать социальные расходы государства. Льготы, субсидии и пенсии не включаются при подсчете ВВП, а инвестиции в строительство, производства и так далее — включаются. Однако сокращать льготы за счет ухудшения качества жизни людей негуманно, поэтому, как было сказано выше, поддержка демографии несколько снижает социальную нагрузку бюджета.
  • Повышать качество жизни людей. Чем богаче население, тем больше они тратят. А для подсчета ВВП по расходам это важный показатель.

 

Какой показатель ВВП в России

Объем ВВП России за 2021 год составил в текущих ценах («номинальный ВВП») 1 886 млрд долларов. По сравнению с 2020 годом показатель вырос на 4,7%. По мартовской оценке Международного валютного фонда, экономика России по объему ВВП — четвертая в Европе и девятая во всем мире.

Напомним, что динамика ВВП напрямую не говорит о росте или снижении благосостояния граждан. Этого инструмента недостаточно для изучения всей экономики.

 

Какой прогноз ВВП России на 2022–2024 годы

По объему ВВП российская экономика с 2017 года (кроме ковидного 2020 года) росла на 1–4%. После февральских событий этого года международные организации и российское правительство прогнозируют спад показателя в 2022 году и незначительный рост до 2024 года.

 

Что нужно помнить, когда речь заходит о ВВП. Кратко

  • ВВП считается как стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране. В России подсчетом валового продукта занимается Росстат. У него три методики подсчета: по расходам, доходам и добавленной стоимости.
  • Структура ВВП России, вопреки стереотипам, разнообразна и не основана только на нефтегазовой промышленности. Первые два место по долям занимают обрабатывающие производства и торговля.
  • Подсчет ВВП — недостаточный инструмент для анализа всей экономической ситуации в стране. Во-первых, макроэкономисты получают неполные данные из-за теневой экономики. Во-вторых, ВВП не учитывает социальную систему страны. Для сравнения: валовый продукт Индии выше российского, но качество жизни граждан двух стран сравнивать сложно из-за разной социальной структуры.
  • Чтобы увеличить объем ВВП, у правительства есть несколько инструментов — от повышения качества жизни и борьбы с безработицей до снижения социальных расходов госбюджета и легализации теневой экономики.

Источник: banki.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.