Арбитражный суд Москвы

Прекращено дело по иску владельца помещения магазина к Zara на 1,1 млрд руб

Арбитражный суд Москвы в понедельник прекратил производство по иску компании «МБН Агро», владеющей помещением на Неглинной улице, в котором располагался магазин Zara, о взыскании более 1,1 миллиарда рублей с ООО «Зара СНГ», следует из информации в картотеке арбитражных дел.
 
Причины прекращения рассмотрения дела в материалах суда пока не указаны.
 
Иск был подан в июле. Истец требовал расторгнуть договор аренды с ответчиком от 21 марта 2014 года, а также взыскать с него более 1,1 миллиарда рублей, из которых более 32 миллионов рублей — основной долг, более 1 миллиона рублей — неустойка за период со 2 апреля по 22 июня этого года, а остальное — упущенная выгода. ООО «МБН Агро» просило также присудить денежную сумму в размере 1 миллиона рублей за каждый день просрочки исполнения решения в части возврата помещений.
 
Параллельно истец просил принять обеспечительные меры — арестовать денежные средства в пределах суммы иска на счетах «Зара СНГ» в Росбанке и «Эйч-эс-би-си Банке (РР)» и запретить госорганам регистрировать сделки по отчуждению движимого и недвижимого имущества ответчика.
Суд в принятии обеспечительных мер отказал. По его мнению, истец не доказал, что в случае их непринятия возникнет реальная угроза причинения ему значительного ущерба либо невозможности в будущем исполнить судебный акт.
Zara входит в испанскую группу Inditex. В России она была представлена магазинами Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home, Uterque. В начале марта руководство Inditex решило временно приостановить деятельность в РФ, посчитав невозможным «обеспечить непрерывность осуществления операций». В конце апреля замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявлял, что Inditex изучает возможности перенастройки логистики, чтобы вернуться на рынок РФ. До этого гендиректор Inditex Оскар Гарсиа Масейрас говорил, что компания надеется вернуться в Россию, «как только это станет возможным».
 
По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «АБН Агро» является «аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом». Чуть более 29% в компании принадлежит бывшему главе обанкротившегося агрохолдинга «Разгуляй» Рустему Миргалимову (доля заложена в ВТБ), остальное записано на саму компанию.
Источник: realty.ria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Рассрочка до ввода в бизнес-центре «Эйлер»

В премиальном бизнес-центре «Эйлер» (Филевский Парк, ЗАО) стартовала рассрочка на офисы и объекты ритейла до ввода здания в эксплуатацию. Девелопер проекта – ГК «Сумма элементов».

«Авито Недвижимость» запустила раздел по долгосрочной аренде мест в коворкингах

В новой категории на платформе можно разместить объявление о сдаче рабочих мест в аренду, указав специальные характеристики: от типа пространства до наличия в офисе принтера или телефонных будок.С 1 февраля «Авито Недвижимость», крупнейший на российском рынке ресурс по числу размещенных предложений об аренде офисной недвижимости…

IBC Real Estate: Сетевые сервисные офисы Москвы теряют вакансию

За 2023 год доля вакантных рабочих мест в сетевых сервисных офисах Москвы снизилась более, чем в 2 раза.По данным консалтинговой компании IBC Real Estate, с января по декабрь 2023 года доля вакантных рабочих мест в сетевых площадках сервисных офисов снизилась с 26,3% до 12,5%, то…

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.