Рейтинг РБК

Рейтинг РБК: Stone Hedge стал лидером по продаже офисной недвижимости

РБК подготовил второй рейтинг девелоперских компаний, занимающихся продажей либо сдачей в аренду офисных помещений на территории России. Рейтинг позволит получать актуальную информацию о ведущих девелоперах на рынке офисной недвижимости

Компания Stone Hedge стала безоговорочным лидером среди российских девелоперов в сегменте продаж офисной недвижимости. Девелопер, специализирующийся в том числе на продаже офисной недвижимости, набрал 87,5 балла из 100 возможных (продано 25,5 тыс. кв. м в первом полугодии 2022 года), следует из рейтинга, подготовленного аналитической группой «РБК Исследования рынков».

Компания рассчитывает сохранить продажи 2022 года на уровне 2021 года и заметно опережает по данному показателю ближайшего конкурента — компанию «Пионер» (44,1 балла), которая была лидером прошлого рейтинга по продажам офисов с 76,5 баллами. В результате показатель «Пионер» в текущем рейтинге практически в два раза уступает Stone Hedge.

Более того, девелопер Stone Hedge лидирует по объему планируемого ввода офисной недвижимости в ближайшие годы (364,8 тыс. кв. м общей площади), а также в настоящее время выставляет на продажу порядка 113 тыс. кв. м офисной недвижимости, тогда как ближайший преследователь по данному показателю — Coldy — лишь 36,5 тыс. кв. м. Таким образом, в ближайшие один-два года за Stone Hedge сохранится безоговорочное лидерство в сегменте продаж офисной недвижимости.

Лидером рейтинга по выручке от проданной недвижимости в текущем году также стала компания Stone Hedge — ₽8,2 млрд в первом полугодии 2022 года и ₽13,1 млрд в 2021 году.

Рейтинг российских девелоперов офисной недвижимости, баллы от 0 до 100

В сегменте сдачи офисной недвижимости в аренду абсолютным лидером выступает O1 Properties (91 балл). Компания характеризуется максимальным среди конкурентов объемом недвижимости, сдаваемой в аренду. Так, в первом полугодии 2022 года O1 Properties владеет 554,7 тыс. кв. м арендопригодной площади офисных помещений, а сдает из них 528,7 тыс. кв. м, тогда как ближайший преследователь — «Корпорация А.Н.Д.» — в два раза меньше. Так или иначе, последняя демонстрирует достаточно выдающийся результат — 66,8 балла, что объясняется как высоким объемом сдаваемой площади в целом, так и лидерством в рейтинге сдачи в аренду по контрактам, заключенным в первом полугодии текущего года.

Показатели игроков рынка напрямую зависят от объема информации, которая была предоставлена в анкете. Поскольку некоторые игроки рынка не полностью раскрыли запрашиваемую информацию, их позиции в рейтинге получились более низкими, чем могли бы быть.

В будущих волнах рейтинга «РБК Исследования рынков» расширит список участников, включив в него большее количество инвестиционных и управляющих компаний в сфере офисной недвижимости. Это позволит получить наиболее качественную информацию о российском рынке офисной недвижимости.

Во время проведения анкетирования девелоперы отмечали информацию, которую можно или нельзя публиковать в явном виде. Ниже в абсолютном выражении представлены показатели только тех компаний, которые дали согласие на публикацию этих данных. При этом в рейтингах учитывались все девелоперы, предоставившие данные по тому или иному критерию в ранговом порядке.

Как считали
При создании второго рейтинга аналитики РБК увеличили число критериев оценки компаний с шести до восьми. В новом рейтинге учитывались наиболее важные критерии оценки деятельности девелоперских компаний на рынке офисной недвижимости: объем продаж либо сдачи в аренду офисной недвижимости на территории России за 2021 год и первое полугодие 2022 года в натуральном и стоимостном выражении, площадь объектов офисной недвижимости, введенных в эксплуатацию девелоперскими компаниями в 2021–2022 годах, а также планы девелоперов по вводу в эксплуатацию объектов офисной недвижимости в 2022–2025 годах. Всего при составлении рейтинга учитывались восемь критериев. Более подробно о критериях.

Сбор информации по указанным критериям проводился с помощью метода анкетирования в первую очередь девелоперских и нескольких инвестиционных компаний, специализирующихся на рынке офисной недвижимости. Всего приглашения участвовать в рейтинге получили более 35 ведущих игроков рынка. 11 компаний согласились участвовать в исследовании и заполнили опросные анкеты. При составлении рейтинга девелоперов офисной недвижимости каждому из критериев были присвоены весовые коэффициенты по шкале от 1 до 10.

Автор:Сергей Велесевич

Источник: realty.rbc.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.