Москва

С начала года РАД продал на своей электронной площадке активы на сумму около 105 млрд рублей

РАД подвел итоги работы в 2022 году. Основной вывод – рынок успешно преодолел последствия геополитических потрясений и уверенно восстанавливает позиции. К концу года выявились новые точки инвестиционного роста, главные интересы инвесторов сосредоточились в сегментах сельхоз производства, промышленного и гражданского строительства.

К концу декабря 2022 года на электронной площадке РАД Lot-online продано более 8500 лотов общей стоимостью более 104,5 млрд рублей по всей России. Из них в Московском регионе состоялось сделок на 57,78 млрд рублей, это на 39% больше, чем в 2021 году; в Санкт-Петербурге – 12,99 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом рост объема продаж составил 11,4%. 33,8 млрд рублей – общая сумма продаж в регионах. Часть сделок состоится в последних числах декабря, и данные по итогам продаж скорректируются в сторону увеличения.

 

Сумма заключенных сделок на ЭТП РАД, в динамике, поквартально, 2022

Сумма заключенных сделок на ЭТП РАД

Таким образом, РАД отмечает на своей площадке рост объема сделок. И хотя динамика торгов отражает ситуацию, в первую очередь, на рынках регулируемых продаж, в сегментах государственного, корпоративного, банковского и проблемного имущества, однако объем и география сделок позволяют говорить о тенденциях рынка в целом. Тем более что 2022 год отмечен особой активностью на торгах частных инвесторов – собственники имущества стали массово предлагать свои активы для продажи на аукционе.

 

Знаменательна динамика распределения инвестиционной активности по кварталам, она позволяет с уверенностью утверждать: рынок успешно преодолел последствия геополитических потрясений и уверенно восстанавливает позиции.

Активность покупателей распределялась по кварталам неравномерно.

Год начался с высоких показателей продаж – около 22 млрд рублей общая сумма продаж и около 2800 заключенных сделок в I квартале. Это на 15% превысило показатели первого квартала 2021 года. Однако, геополитическая ситуация сказалась на рынке торгов  – II квартал продемонстрировал снижение активности инвесторов. Общая сумма сделок во втором квартале составила 15 млрд рублей. В III квартале наметилась слабая тенденция к восстановлению рынка – общая сумма сделок составила 15,6 млрд. рублей. Это позволило нам сделать осторожный прогноз относительно роста продаж в IV квартале. Но результаты четвертого квартала превысили наши самые смелые ожидания.

Общая сумма сделок в IV квартале 2022 года составила более 52 млрд рублей. Для сравнения, сумма продаж в IV квартале экономически стабильного 2021 года составила 31,4 млрд рублей.

 

Андрей Степаненко, генеральный директор Российского аукционного дома:

  • «Во втором квартале рынок инвестиций практически встал. Сделки на ЭТП РАД Lot-online проходили в основном в низком ценовом сегменте в формате «спасения сбережений» — покупатели приобретали недвижимость как лучший инструмент сохранения денежных средств. Пик ажиотажного спроса на такую недвижимость пришелся на весну-начало лета. К концу второго квартала эмоциональные приобретения пошли на спад, в третьем квартале начались первые инвестиционные сделки».

 

Основным трендом уходящего года стали сделки с предприятиями сельхоз отрасли. За один только декабрь объем продажи этих активов на ЭТП РАД составил 30,17 млрд рублей. В список крупнейших продаж вошли: агропромышленный холдинг «Здоровая Ферма», проданный за 4,03 млрд рублей, птицеводческая компания «Русское зерно», проданная за 6,37 млрд рублей, ГК «РОСТАГРО», с ценой продажи 18,75 млрд рублей (при начальной – 14,43 млрд рублей), и комплекс по перевалке зерновых культур в Новороссийске, цена которого составила 1,02 млрд рублей.

 

  • «За 13 лет работы на рынке публичных продаж мы можем отметить считанное число сделок в сегменте сельхоз объектов, и практически все они за редким исключением касались активов уже не существующих предприятий. Действующий сельхоз бизнес вышел в тренд только в 2022 году, на фоне переориентации страны на внутреннюю продовольственную безопасность и программ поддержки отрасли со стороны государства. Эти факторы дали мощный стимул инвестиционному развитию отрасли. Сегодня производство продуктов питания для внутреннего потребления и для экспорта в страны азиатского региона, в том числе Китай, является гарантированным вложением средств, обещающим устойчивый спрос на продукцию этих предприятий и быстрый возврат инвестиций. Покупателями таких активов становятся как крупные действующие игроки сельхоз рынка, так и инвесторы из других отраслей экономики, диверсифицирующие свой бизнес», — рассказывает Андрей Степаненко.

 

Крупные инвестиционные сделки также прошли в сегменте промышленного производства, предприятий строительной отрасли и др. На ЭТП РАД проданы ГК «Росскат», цена продажи – 1,25 млрд рублей, предприятие «ЗВЕЗДА-РЕДУКТОР» – 1,2 млрд рублей Продажа предприятий «Атакайцемент», 4,39 млрд рублей, производителя кирпича «СибирьЛизингКом», за 560,7 млн рублей, при начальной цене – 365,7 млн рублей.

Последние две сделки демонстрируют высокий интерес к строительной отрасли, которая активно поддерживается государством, в частности – продлением программ субсидированной ипотеки. Устойчивый спрос сохраняется на земельные участки под жилищное, в том числе загородное строительство, существенно вырос интерес к землям промышленного назначения и сельхозземлям.

Крупнейший сделкой на девелоперском рынке России в 2022 году стала продажа застройщика «Интеко». РАД участвовал в подготовке этой сделки и привлек  инвестора, компаниею Sminex, ставшую покупателем этого уникального актива. Цена сделки составила 38 млрд. рублей.

Крупнейшей сделкой в Санкт-Петербурге стала продажа под редевелопмент участка площадью 36 га в Красногвардейском районе. Цена сделки – 4,1 млрд рублей.

 

То есть, сложный 2022 год продемонстрировал рекордную активность рынка в части инвестиционных сделок.  Основной объем продаж (в финансовом выражении) сместился с рынка крупной коммерческой недвижимости в сегменты сельхоз-производства, промышленного и гражданского строительства.

 

При этом спрос на объекты недвижимости также сохранился. Однако цена сделок уменьшилась в среднем по России – на 21% по сравнению с 2021 годом. Наибольший спрос мы видим в сегменте коммерческой недвижимости c ценой до 100 млн рублей. Крупные сделки по объектам коммерческой недвижимости торгово-офисного сегмента достаточно редки и, как правило, проходят с дисконтом, по линии стрессовых активов.

Исключением стали две крупные сделки в Московском регионе – продажа Торгового центра «Июнь» в Красногорске за 2,5 млрд. рублей и продажа единым лотом, за 3,5 млрд. рублей, пяти бизнес-центров, общей площадью более 180 тыс. кв. м: IQ-Park на Угрешской улице, Cherry Tower на Профсоюзной улице, The Cube на Волгоградском проспекте, «Смирновский» на Смирновской улице, «Очаково» на Большой Очаковской улице.

К сравнимым по масштабу региональным сделкам можно отнести продажу единым лотом за 757 млн рублей пула коммерческой недвижимости общей площадью 55 тыс. кв. м. в Кемеровской области и Хакасии – 46 объектов торговли назначения общей площадью 59 тыс. кв. м. и 3 объекта складского назначения площадью 55 тыс. кв. м.

 

Стабилен и неизменен интерес к объектам стрит-ритейла не только в центре городов, но и в спальных районах, в составе ЖК, и к складской недвижимости.

Также мы отмечаем высокий спрос на движимое имущество — легковые автомобили и спецтехнику с пробегом, производственное оборудование.

 

По объему сделок лидируют сегменты, относящиеся к стрессовым активам (банкротства, залоги, долговые обязательства). Их объем составляет около 78,06 млрд рублей или 75% от общей суммы продаж РАД.  Мы прогнозируем дальнейший рост этого сегмента к концу 2023 года, учитывая сложившуюся рыночную конъюнктуру и снятие моратория на банкротство, тормозившее увеличение объема стрессового имущества на рынке в 2022 году.

 

  • «Еще одной заметной тенденцией можно назвать появление на торгах конечных покупателей объектов. Сегодня и на аукционах по недвижимости, и на торгах производственными и сельхоз активами мы видим не посредников и брокеров, которые приобретают с целью перепродажи в лучших рыночных условиях, а конечных покупателей, действующих известных игроков рынка, компании, укрупняющие или диверсифицирующие свой бизнес. В целом, наше впечатление от продаж 2022 года,  несмотря на все эмоциональные прогнозы, не прекращающиеся с начала весны, исключительно позитивное. Мы видим активность крупного, серьезного бизнеса, мы видим инвесторов, готовых вкладывать средства в отечественную экономику», — резюмирует Андрей Степаненко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста. 

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве

Сеть фитнес-клубов Spirit. Fitness анонсировала открытие сразу двух новых клубов в Москве — в ТЦ «Сиеста» в районе Сосенское в апреле 2024 и в ТЦ на Краснодарской, открытие которого запланировано в 2025 году. 

MR Group продолжит стратегическое сотрудничество с Tele2

Девелопер MR Group, оператор мобильной связи Tele2 и системный интегратор «ИСК» подписали соглашение о сотрудничестве в части оснащения жилых комплексов телеком-инфраструктурой. Компании сотрудничают не первый год: в 2021 году специально для MR Group Tele2 первым на телеком-рынке подключилась к проекту усиления сигнала связи, разработанному системным интегратором «ИСК».

Бюро UNK corporate interiors разработало архитектурную концепцию МОПов БЦ Rublevo Business Park

На рынок офисной недвижимости Москвы вышел новый премиальный проект – БЦ Rublevo Business Park, архитектурную концепцию мест общего пользования которого разработало и презентовало российское бюро UNK corporate interiors. Компания специализируется на архитектурном и инженерном проектировании коммерческих интерьеров и общественных пространств, разрабатывая комплексные решения и участвуя во всех стадиях работы над проектом.

CMWP™: Повторит ли складской рынок рекордный спрос 2023 года?

Объем спроса в Московском регионе по итогам 2023 года достиг 3 млн кв. м, рост показателя относительного прошлого года составляет 84%. Рекордные значения индикатора текущего года обусловлены комбинацией нескольких факторов: естественной ротацией, отложенным спросом 2022 года и очередным циклом расширения логистических мощностей крупных маркетплейсов.Мы ожидаем,…

O1 Standard определила ключевые достижения компании за 2023 год

В 2023 году O1 Standard продолжила укреплять позицию лидера рынка Москвы, предлагая высококачественные услуги по управлению и эксплуатации коммерческой недвижимости. Компания успешно реализовала ряд инноваций по эксплуатации и техническому обслуживанию, внедрила новые решения по коммерческому управлению и консалтингу объектов, а также организации обслуживания арендуемых площадей.