клубном доме «Чистые Пруды» от Sminex

В районе Чистых прудов наблюдается дефицит пентхаусов

Согласно исследованию агентства «Ашихмин и партнёры» и девелопера Sminex, в престижном районе Чистых прудов образовался дефицит пентхаусов. За последние пять лет здесь стартовали продажи в четырёх новых домах, и сегодня выбор составляет 207 квартир. Из них только 10 пентхаусов — всего 5% от общего предложения в локации, что в три раза меньше среднего показателя по рынку.

Большая часть доступных к покупке лотов — 183 находится в двух многоквартирных домах: Turgenev от НеоСтрой и «Дом Франка» от «Трансстройинвест». И только 24 — в камерных проектах: клубном доме «Чистые Пруды» от Sminex и ЖК «Абрикосов» от MR Group, расположенных в глубине Потаповского переулка. Оба дома — реконструируемые здания начала XX века органично вписываются в эстетику места. Район Чистых прудов — один из немногих в столице, где постройки XIX — начала XX веков сохранились практически в первозданном виде.

  • «В этом историческом районе невозможно масштабное строительство, для него просто нет места, — говорит владелец агентства «Ашихмин и партнёры» Григорий Ашихмин. — Поэтому точечные проекты, которые девелоперам удаётся создать и вписать в окружающую среду, становятся настоящими сенсациями на рынке элитной недвижимости Москвы. Чаще всего это реконструкции, которые как особый коллекционный вид недвижимости стоят на первом месте в шорт-листах опытных покупателей. Такими домами являются «Абрикосов» и «Чистые Пруды». У «Чистых Прудов» ещё и собственный роскошный двор-сад со всей приватной инфраструктурой, что крайне редко встретишь в плотной застройке центра».

В «Абрикосове», вышедшем на рынок в 2019 году, осталось три лота площадью от 90 до 150 кв. м, в том числе один пентхаус. В «Чистых Прудах», где продажи стартовали относительно недавно, треть лотов уже проданы, но ещё можно выбрать комфортную квартиру практически любого размера и функционала. В продаже — 21 лот площадью от 79 до 392 кв. м, в том числе четыре двухэтажных пентхауса с дровяными каминами, персональными террасами, видами на Кремль и Чистопрудный бульвар.

В «Чистых Прудах» — самые дорогие лоты из представленных в локации: в среднем 301 млн рублей без учёта пентхаусов. Так как пентхаусы — редкий формат жилой недвижимости (всего 15% от общего предложения на элитном рынке), их квадратный метр в среднем в два раза дороже, чем у квартир более распространённого формата. С 2020 года квадратный метр пентхаусов в районе Чистых прудов подорожал на 237%.

Приобретая квартиру в «Чистых Прудах», покупатель получает комфортную среду для жизни, предложить которую могут единицы клубных проектов. В исторических павильонах на территории дома Sminex размещает пространства Clubhouse: Lounge для встреч и отдыха жителей — с камином и полуоткрытым патио, собственный фитнес и игровую комнату, откуда легко попасть на детскую площадку.

Григорий Ашихмин отмечает, что покупателей элитной недвижимости привлекает богатая история локации и её разнообразная инфраструктура. В лужковские годы фокус преобразований затронул в основном Тверской район и Хамовники, а район Чистых прудов подвергся реновации меньше всего. Благодаря этому в нём сохранилось очарование старой Москвы: выставки и чтения в уютных гостиных старинных особняков, прогулки по тихим улочкам и тайным скверам, первые свидания у памятника Александру Грибоедову.  С 1990-х годов за районом закрепилась слава культового места столицы, где живет и собирается богема. Известные жители и легенды района создали ему особую романтическую атмосферу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

В районе Чистых прудов наблюдается дефицит пентхаусов

Согласно исследованию агентства «Ашихмин и партнёры» и девелопера Sminex, в престижном районе Чистых прудов образовался дефицит пентхаусов. За последние пять лет здесь стартовали продажи в четырёх новых домах, и сегодня выбор составляет 207 квартир. Из них только 10 пентхаусов — всего 5% от общего предложения в локации, что в три раза меньше среднего показателя по рынку.

Столичные рестораторы готовят к открытию летние веранды

С 15 марта столичные рестораторы приступили к монтажу летних веранд при стационарных заведениях. Их обустройство продлится чуть более двух недель. Для посетителей веранды откроются 1 апреля и продолжат работать до 1 ноября.«Завтракать, обедать и ужинать на летних верандах — одно из любимых сезонных удовольствий горожан….

Акция по сбору отработанной техники пройдет в бизнес-центрах O1 Properties

С 1 по 9 апреля, исключая выходные, в бизнес-центрах O1 Properties пройдет акция «Электровесна» – ежегодная экологическая инициатива, направленная на сбор и правильную утилизацию ненужной бытовой, офисной техники и электроники.

MR Group представила новые имена парка скульптур жилого комплекса MOD

Коллекция парка скульптур, которую девелопер MR Group собирает при участии Московского музея современного искусства (MMOMA), пополнилась работами новых ярких представителей.

Real Estate Property Awards `24 — возможность узнать о лидерах на рынке недвижимости

В Сочи 19 июня состоится финал премии Real Estate Property Awards, главная цель которой — выявление лидеров рынка в каждом из его сегментов и повышение качества и уровня развития российского девелопмента.

Доля сетевых операторов на рынке гибких офисов Санкт-Петербурга увеличится до 88% к концу 2024 года

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, с 2020 года сетевые операторы на петербургском рынке гибких офисных пространств продолжают увеличивать долю рынка по объему занимаемых площадей. Так, в 2020 году на них приходилось 75%, в декабре 2023 – уже 86%, а к концу 2024 года прогнозируется увеличение доли до 88%. Эксперты отмечают, что рынок Северной столицы, который ориентирован на корпоративных клиентов, пока не достиг порога насыщения в части качественного предложения. Причем его стали активно осваивать крупные московские сетевые операторы. А небольшие коворкинги, нацеленные на физических лиц, зачастую, не выдерживают конкуренции и закрываются. Средний срок жизни такого проекта (до 30 рабочих мест) без широкого набора дополнительных сервисов, составляет от одного до трех лет. 

CMWP: Сегмент гибких рабочих пространств вырастет на 11% в 2024 году

Объем рынка гибких рабочих пространств может вырасти на 46 тыс. кв. м в 2024 году до 448 тыс. кв. м, отмечают аналитики Commonwealth Partnership (CMWP). Таким образом, ожидается прирост по сравнению с прошлым годом на 11%.

TIMES ESTATE закрыла сделку по приобретению международной консалтинговой компании и теперь официально представлена в 6 странах мира

Уже сегодня бренд TIMES начинает работать в следующих странах: Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия по направлениям коммерческая, жилая и инвестиционная недвижимость.