Remain узнал как рос рынок сервисных офисов в 2023 году

По данным консалтинговой компании Remain, в 2023 году прирост общей площади предложения московского рынка сервисных офисов составил 33,6 тыс. кв. м (4,9 тыс. рабочих мест), что позволило достигнуть отметки в 334,6 тыс. кв. м готовых пространств (48,3 тыс. рабочих мест). Рынок продолжает рост в том числе за счет исторически крупных сделок. Формат BTS теряет актуальность, а в Москва-Сити наблюдалась парадоксально высокая вакансия.

Дмитрий Клапша, Remain: какой офис подойдет вашей компании — чек-лист

Технологичный, современный и уютный офис, грамотно организованное рабочее пространство позволяют компаниям привлечь и удержать лучших сотрудников — таков современный рынок труда. На что в первую очередь стоит обращать внимание, выбирая офис, рассказывает Дмитрий Клапша, генеральный директор консалтинговой компании Remain

Компания Remain отчиталась по итогам первого года работы

Консалтинговая компания Remain представила промежуточные итоги своей работы на рынке офисной недвижимости. Запустив бизнес всего год назад, команда под управлением основателей компании Дмитрия Клапша и Александра Богданова смогла закрыть сделок по новой аренде более чем на 38 000 кв. м. Брокеры, впрочем, останавливаться на достигнутом не собираются и теперь настроены развивать в Remain новые направления консалтингового бизнеса.

Remain: OBI стала резидентом #Business Club в БЦ «Искра-Парк»

Cеть строительных гипермаркетов OBI стала резидентом бизнес-центра класса А «Искра-Парк». Ретейлер займет 1600 кв. м (258 рабочих мест) в сервисном офисе #Business Club, которые сдала в субаренду компания Ozon. Консультантом сделки выступила консалтинговая компания Remain.

Компания OBI имела сформированное видение своего будущего офиса: эффективное, современное здание рядом с Ленинградским проспектом. Ранее ретейлер арендовал офисные помещения в БЦ «Линкор».

Компания Remain консолидировала все московские подразделения ГК «Русагро» в одном здании

Крупнейший агрохолдинг России «Русагро» объединил московские подразделения на площадях бизнес-центра класс А Wall Street. Входящая в группу компаний структура — АО «Жировой комбинат» арендовала в здании офис площадью 1336 кв. метров. Интересы арендатора в сделке представляла консалтинговая компания Remain.

Компания Remain нашла помещение под штаб-квартиру крупнейшего российского медицинского холдинга

Крупнейший в России медицинский холдинг стал резидентом бизнес-центра класса B+ «Киевская 7», принадлежащего страховой компании «Росгосстрах». Группа компаний арендовала на 4 этаже офис площадью 5 тыс. кв. м, что позволяет консолидировать ее подразделения в одном здании и повысить эффективность бизнес-процессов. Договор аренды заключен на семилетний срок, что является редкостью в текущих условиях рынка. После закрытия сделки в бизнес-центре практически не осталось вакантных помещений. Интересы арендатора представляла консалтинговая компания Remain.

Дмитрий Клапша, Александр Богданов создают независимую консалтинговую компанию Remain

Remain – команда профессионалов с многолетним опытом на рынке и широкой экспертизой брокериджа, которая оказывает услуги по сопровождению сделок в коммерческой недвижимости. В долгосрочной перспективе вектор развития Remain направлен на расширение спектра консультационных услуг, учитывая международные практики и тенденции, направленные на максимизацию эффективного управления активами и совершенствование комфортной среды резидента.

Коммерсантъ: Ozon пошел по бизнес-центрам

Кризис вынуждает крупные компании искать способы экономии на офисной недвижимости. Онлайн-ритейлер Ozon намерен договориться о снижении арендной ставки в занимаемых бизнес-центрах. Эксперты уверены, что аналогично поступят многие арендаторы, а владельцам офисов, несмотря на обязательства перед банками, придется уступить, чтобы не растерять пул арендаторов.

Коммерсантъ: Спрос на бизнес-центры в Москве снова начал расти

Сегмент офисов, один из самых пострадавших на рынке недвижимости в начале пандемии, восстанавливается. В 2022 году только в Москве, по прогнозам консультантов, будет заявлено о строительстве почти 1 млн кв. м. Интерес девелоперов к бизнес-центрам возвращается на фоне дефицита качественных площадей, что привело к росту ставок аренды. Но высокая активность, предупреждают эксперты, может привести к тому, что две трети площадей будущих офисов не найдут арендаторов к моменту завершения строительства.

Перспективы рынка офисной недвижимости Подмосковья

Сегодня офисная недвижимость за МКАД становится все более востребованной: наблюдается тенденция децентрализации бизнес-центров, формируется отдельная группа арендаторов, предпочитающих снимать помещения исключительно за пределами Москвы. Насколько перспективен этот сегмент рынка и как именно он будет развиваться? По словам заместителя директора отдела офисных помещений CBRE Дмитрия Клапши,…