M2DATA: Предложение офисов в аренду в Москве сократилось на 0,7 млн. кв.м. за 2023 год. Ставки подрастают

Ровно год назад M2DATA публиковали аналитику по офисному рынку Москвы. Тогда, 13 января 2023 года, было доступно к аренде 2 070 095 м². Сегодня, 16 января 2024 года, цифра серьезно поменялась — 1 359 848 м² (минус 710 247 кв.м.). И поменялось не только предложение, но и ставки. Средняя арендная ставка за указанный период выросла в среднем по всему офисному рынку столицы на 5,5%* и составила 22 790 руб. за м²/год (здесь и далее включая эксплуатационные расходы и НДС, где применимо).

Выбор сократился: в Москве стало сложнее найти офис в аренду

Количество вакантных офисных помещений в Москве к началу октября 2023 года заметно сократилось. Аналитики m2data проанализировали 6269 столичных зданий и выяснили, что если еще в конце августа в аренду сдавалось почти 4400 офисных помещений общей площадью более 1 715 166 м², то на 2 октября оказалось свободно лишь 3809 офисных лотов суммарной площадью 1 588 802 м².

m2data: Рынок аренды офисной недвижимости Москвы — вакансия в абсолютных цифрах и средние ставки

Аналитики m2data проанализировали расширенные данные по столичным офисам. Было актуализировано свыше 5,6 тысяч зданий, в которых расположены офисные помещения: от бизнес-центров класса «А» до административных объектов класса «С». Ниже подробная картина рынка офисной недвижимости Москвы на апрель 2023 года.

M2DATA запускает новый тариф «Бизнес» для агентств недвижимости

Платформа M2DATA предоставляет агентам по недвижимости комплексный набор инструментов для эффективной работы: ежемесячно обновляемая вручную актуальная база данных по коммерческой недвижимости от первоисточников (аренда, продажа, коворкинги), быстрый поиск без дублей (офисы, ПСН), фильтры по комиссионному вознаграждению, возможность открыть контакты собственников (или УК и отделов аренды), удобный и современный конструктор презентаций с возможностью сразу отправить результат в мессенджер клиенту со своими контактами, возможность разместить эксклюзивы агентств недвижимости, отзывы других агентов о собственниках для выстраивания только полезных коммуникаций.

m2data: С какими ценами на аренду офисов Москва входит в 2023 год

Аналитики m2data подсчитали средние значения стоимости столичных офисов в аренду по разным категориям: в зависимости от типа и класса здания, в котором находится офис, а также в зависимости от округа, в котором расположено само здание. Всего проанализировано 7190 офисных помещений в 1657 зданиях, где есть вакантные офисные площади в аренду. Данные актуальны на 28 декабря 2022 года.

Аналитики m2data: В Москве растет число свободных рабочих мест в коворкингах и гибких офисах

Аналитики m2data зафиксировали тренд — свободных рабочих мест в коворкингах и гибких офисах столицы становится больше. Так, с конца октября по 19 декабря 2022 года прибавилось 4 424 свободных рабочих места (+12%). При этом средняя стоимость практически не изменилась, а по некоторым сегментам даже выросла.

M2DATA: Количество свободных мест в коворкингах и гибких сервисных офисах Москвы уже превышает 36 500

Аналитики m2data сравнили и проанализировали 293 столичных коворкинга и гибких сервисных офиса, всего на конец октября 2022 года оказалось 36 769 свободных рабочих мест трех типов: фиксированные, нефиксированные и места в отдельных офисах. При этом традиционно места в отдельных офисах являются наиболее популярным предложением.

M2DATA: Сколько стоит аренда офиса в Москве — срез рынка на пороге 4 квартала 2022 года

Аналитики m2data подсчитали средние и медианные значения по стоимости столичных офисов в аренду и на продажу по разным категориям: в зависимости от типа и класса здания, в котором находится офис, а также в зависимости от округа, в котором расположено само здание. Данные актуальны на 22 сентября 2022 года.

Коворкинги в Москве: актуальный срез данных на конец лета от m2data

Аналитики m2data сравнили и проанализировали 289 столичных коворкингов и гибких сервисных офисов (актуально на конец августа 2022 года).

VC.RU: как M2DATA пробует менять правила игры на рынке коммерческой недвижимости

Приветствую читателей vc.ru! Меня зовут Максим Гликман, я основатель proptech-стартапа M2DATA, платформы по коммерческой недвижимости. Ниже история о том, как наша команда пытается изменить устоявшиеся за десятилетия правила игры на рынке.

Офисные коворкинги, гибкие и сервисные офисы: в Москве свободно почти 23 000 рабочих мест — аналитики m2data

Аналитики m2data подсчитали общее число свободных рабочих мест в коворкингах Москвы и рассчитали средние ставки по типам рабочих мест, классам зданий и округам столицы.

Антикризисные решения: спрос на недорогие офисы в Москве увеличивается

Аналитики m2data зафиксировали повышение спроса на недорогие офисы в Москве и проанализировали ставки в этом сегменте рынка. Использовались данные Яндекс Wordstat и m2data за два последних года по Москве.

M2data: Абсолютное большинство офисов в Москве сдаются с отделкой, а менее 5% — с мебелью

Аналитики m2data проанализировали более 5 тысяч предложений по аренде офисов в Москве с отделкой и без нее. Среди офисов (разной площади) абсолютное большинство — 92,2% — с отделкой без мебели. На втором месте — без отделки — 7,8% предложений.

В Москве свободно порядка 12 746 рабочих мест в 172 офисных коворкингах, гибких и сервисных офисах

Информация, собранная аналитиками m2data, показывает, что наибольшее количество вакантных рабочих мест и объектов с коворкингами и сервисными офисами находится в ЦАО Москвы. Показатель по другим АО в разы уступает. Наименьшее число свободных рабочих мест мы нашли в ЮВАО, а наименьшее количество объектов — в ВАО и СЗАО.

Проект m2data объединит весь рынок коммерческой недвижимости

Разработчики нового ресурса по коммерческой недвижимости рассказали о том, как собираются помочь рынку стать более открытым.