спортивно-оздоровительный кластер юности и здоровья «СОЮЗ»

Группа «Родина»: Почти 66% москвичей были счастливы в детстве и считают, что дворам надо вернуть игры, зелень и голубятни

Как показывают многочисленные исследования, сделанные в последние 30 лет, наше детство, опыт взаимодействия с людьми и средой в начале жизни по сути формируют наш мозг, закладывая способность или неспособность работать с эмоциями, справляться со стрессом и т.д. Полноценное и счастливое детство, хороший эмоциональный опыт, возможность развиваться в выбранных направлениях является залогом успешного будущего. У каждого из нас есть шанс сделать своего ребенка счастливым, а у девелоперов, создающих среду для жизни, есть возможность построить полноценную инфраструктуру для развития.

Аналитический центр Группы «Родина», девелопер спортивно-оздоровительного кластера юности и здоровья «СОЮЗ», в сентябре провел опрос среди более чем 1000 москвичей в возрасте от 18 лет до 65 лет и выяснил что практически 66,3% были счастливы в детстве. Из них 24,1% свое счастливое детство связывают с большим количеством друзей, 19,5% считают, что детство — это лучшее что было с ними в жизни, 15,2% предполагают, что время было другое и люди добрее, а 7,5% залогом счастья видят в мороженном, которое стоило копейки (и, несомненно, имело волшебный вкус). Однако, как показало исследование, порядка 20,1% вообще не хотели бы вспоминать детство, а еще 13,6% хоть и не так категоричны, но отмечают что им не всегда было хорошо, есть место грусти.  

Больше всего москвичи хотели бы вернуть в современные дворы элементы «жизни»: свежий воздух, много бега, так ответило более половины респондентов (52.2%), также, по мнению опрошенных, современным московским дворам не хватает цветущих яблонь, груш и вечно порванных штанов (24.7%), черепашек-лазелок (8.6%), голубятен, потому что птички – это кайф (4,3%). Все устраивает в современных дворах лишь 10.2% москвичей, и причина в гаджетах, которые их уже тогда не отпускали, а большего ведь и не надо.

Что касается размеров идеального двора, то здесь пожелания опрошенных оказались очевидны и предсказуемы, практически 40.1% считают, что двор должен быть размером с футбольное поле или даже с два, 22% хотели бы видеть во дворе пешеходный бульвар с ресторанами, порядка 19% жителей столицы желали бы двор как в отелях – вышел и можно заблудиться, 10% опрошенных уверены, что двор– это парковка, а ее много не бывает. Нашлись и минималисты, для которых шахматная доска поместилась — и хорошо (8.8%).

«По сути москвичам не хватает простых вещей: пространства, воздуха, деревьев и птиц, все перечисленное присутствовало в детстве каждого из нас, наполняло счастьем и смыслом, — комментирует Владимир Щекин, со-основатель группы «Родина». – Большой разнообразный зеленый двор теперь роскошь, а голубятни, которые ранее были почти в каждом дворе – уникальный перфоманс. Строя новые дома, девелоперы должны наполнять пространство не только квадратными метрами, но и новыми смыслами, интересной инфраструктурой. Только такой двор заставит детей выйти из дома, оживит территорию игрой и детским смехом».

В прошлом году в рамках акции «Безопасный двор», эксперты проверили 2,1 тыс. детских и/или спортивных объектов в 572 городах России, из которых треть были признаны опасными: 470 детских и 226 спортивных площадок. Но проблема не только со старым фондом, вторичным жильем. Девелоперы новостроек довольно редко предлагают качественную и, еще реже, разнообразную инфраструктуру. Дворовых территорий, способных удовлетворить интересы разных возрастных категорий жителей, даже в столице, единицы. Может быть поэтому москвичи с теплотой вспоминают дворы своего детства?

В завершении хотелось бы рассказать о том, какие ассоциации у жителей столицы, вызывают воспоминания о детстве. Для 33.2% детство — это активные игры, салки, вышибалы, слон, на втором месте по популярности — жареная картошка в деревне у бабушки (18.2%), 17.8% связывают детство с резиночками, сотками, вкладышами love is. Для 16.2% детство – это первый компьютер, а для 3.4% — подпольная мода и костюмы adidas. У 11.1% опрошенных детство пришлось на лихие 90-е, поэтому они просто рады что выжили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Девелопер Upside Development получил разрешение на строительство бизнес-центра в Кунцево

Девелопер Upside Development получил разрешение на строительство офисно-делового центра класса «А», расположенного на улице Молдавская, в двух минутах от нового транспортно-пересадочного узла «Кунцевская». Общая площадь бизнес-центра составит 36 тыс. кв. м. В рамках строительства будет создано 3500 новых рабочих мест. 

«Метриум»: Самые продаваемые апарт-комплексы Москвы по итогам 2023 года

На долю 15 самых продаваемых апарт-комплексов Москвы приходится 74,2% от общего объема сделок в этом сегменте по 2023 года, подсчитали аналитики «Метриум». Относительно 2022 года количество сделок по ДДУ с апартаментами в столице выросло на 25,9%, объем реализованной площади – на 13,6%.

Компания PIONEER завершила строительство двух кварталов LIFE Варшавская

Девелопер PIONEER успешно прошел комплексную проверку Мосгосстройнадзора и получил Разрешение на ввод в эксплуатацию (РнВ) кварталов 4 и 5 проекта LIFE Варшавская. Здания общей площадью 105 тыс. кв. м построены в районе Москворечье-Сабурово рядом со станцией метро «Варшавская» по адресу: 1-й Котляковский пер., д.4, корп. 3, 4.

IBC Real Estate: Регионы установили складской рекорд

По данным аналитиков IBC Real Estate, по итогам 2023 года совокупный объем купленных и арендованных складских площадей по всей России составил 6,1 млн кв. м, что является максимальным значением за всю историю складского рынка и в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. Предыдущее пиковое значение было установлено в 2021 году, когда спрос достиг 4 млн кв. м, что в 1,5 раза меньше нового рекорда.

«ВКонтакте» с историей: Pridex завершил реновацию штаб-квартиры крупнейшей социальной сети в России

Первый и главный офис социальной сети «ВКонтакте» начал работу в самом центре Санкт-Петербурга после масштабного обновления. Реновация штаб-квартиры компании в историческом Доме Зингера на Невском проспекте проведена командой Pridex всего за четыре месяца.

MR Group и РГХПУ им. С.Г. Строганова подписали стратегическое партнерство

Продолжая развивать связи с миром искусства, компания MR Group 13 февраля подписала соглашение о долгосрочном партнерстве с Российским государственным художественно-промышленным университетом имени С.Г. Строганова (РГХПУ, «Строгановка»). Документ предполагает сотрудничество по целому ряду направлений, включая разработку арт-объектов для проектов девелопера и организацию образовательной и просветительской деятельности на территории жилых комплексов.

Apollax Space расширяет сотрудничество с LEPTA CAPITAL

Apollax Space арендовала у LEPTA CAPITAL 2 653 кв. м в многофункциональном комплексе Technopark Plaza в Даниловском районе. Внутри разместятся 8 готовых гибких офисов на 418 рабочих мест в формате turnkey с ремонтом и отделкой. Стороны заключили договор на взаимовыгодных условиях на 8 лет.

«Врубеля 4» стал самым камерным премиальным жилым проектом в Москве

Девелоперы в 2023 году ввели в эксплуатацию в Москве 10 премиальных домов общей площадью 711 тыс. кв. м. Единственным домом такого класса на Соколе, построенным в прошлом году, стал «Врубеля 4». Одновременно он — самый камерный премиальный жилой проект, введённый в эксплуатацию в городе, —…

O1 Standard успешно прошла инспекционную проверку системы экологического менеджмента

В O1 Standard прошла первая инспекционная проверка системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 14001. Оценке подлежали актуальность документации и приверженность СЭМ, заинтересованность высшего руководства в функционировании системы, нацеленность на ее постоянное улучшение, а также функционирование в бизнес-центрах «ЛеФОРТ» и «Белая площадь».

IPG.Estate: Объём поглощения офисной недвижимости Петербурга побил рекорд в 2023

Аналитики IPG.Estate подготовили обзор рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 2023 года. Суммарный объём поглощения офисных площадей составил более 220 тыс. кв.м. С учётом активного спроса и малого объёма запланированного ввода, в 2024 можно ожидать повышения ставок аренды в пределах 10%.