Москва, Новости коммерческой недвижимости, Офисные новости, Недвижимость, Новости складской недвижимости

NF Group: На рынке офисной недвижимости Москвы в 2024 году ожидается рост запрашиваемых ставок аренды

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги 2023 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Согласно их данным, в 2023 году произошло восстановление рынка: завершился уход из РФ иностранных арендаторов, доля вакантных помещений снизилась, а объем чистого поглощения оказался положительным как в классе А, так и в классе В. Если спрос на офисные помещения останется высоким в 2024 году, то объем доступного предложения сократится, в то время как ставки на офисы в ключевых деловых районах будут расти.

 

Предварительно, ввод в эксплуатацию новых проектов в 2023 году составит более 420 000 кв. м. По состоянию на ноябрь уже введено 233 000 кв. м. Крупнейшими объектами нового строительства стали «Парк Легенд» (41 900 кв. м), Нагатино i-Land (29 100 кв. м) и DM Tower (27 100 кв. м). Из всего введенного объема в спекулятивный рынок вышло только 14% офисных площадей, остальные были реализованы до ввода или построены в формате built-to-suit.

В 2024 году ожидается ввод в эксплуатацию более 730 000 кв. м офисных площадей, крупнейшими заявленными объектами станут Moscow Towers (210 000 кв. м) и STONE Савеловская (93 000 кв. м). В настоящее время для реализации предлагаются только 30% всего объема 2024 года.

Во втором квартале 2023 года объем чистого поглощения офисных помещений стал положительным и удерживался на уровне выше нуля в течение всего года. Показатель свободных площадей в уходящем году оказался ниже, чем в прошлом: доля вакантности в объектах класса A составила 12,7% (-0,3 п.п.), класса B – 7,4% (-0,05 п.п.). Прогнозируется, что по итогам 2024 года доля вакантных помещений останется в пределах 12,5-12,7% для класса A и 7,4-7,5% для класса B.

Средневзвешенная ставка аренды в офисах класса А в 2023 году составила 26 469 рублей (+1,6%) за квадратный метр в год (без учета OPEX и НДС), в классе B — 18 077 рублей (+ 2,8%). Рост обусловлен как сокращением доступного предложения на фоне активного спроса на офисы, так и повышением запрашиваемых ставок аренды в отдельных объектах. В 2024 году ожидается дальнейший рост ставок, а разница между показателями в ключевых деловых районах и удаленных локациях увеличится.

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги

В 2023 году основную долю спроса на офисные помещения формировали компании производственного сектора (18%), предприятия ТМТ-сектора (технологий, медиа и телекоммуникаций, на них пришлось 16%), а также сектор банки/финансы/инвестиции (12%). При этом рост доли в структуре спроса продемонстрировали производственные компании, финансовые организации и представители сферы строительства/архитектуры.

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели предварительные итоги

В 2023 году наблюдалось активное развитие рынка продаж офисных помещений, начавшееся с 2020 году. По состоянию на конец ноября текущего года проектный объем офисов на продажу составляет 1,5 млн кв. м. Объем предложения строящихся офисов в продажу достигает порядка 430 000 кв. м. Запрашиваемая средневзвешенная цена продажи составляет около 361 000 руб. за квадратный метр (включая НДС, если применимо).

 

  • Комментирует Мария Зимина, партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group: «В 2023 году мы наблюдали рост продаж офисных площадей, а также интересные сделки по аренде помещений ушедших из России иностранных игроков. Прогнозируем, что в 2024 году нам еще предстоит увидеть ряд заметных сделок по продаже. Одновременно с этим ожидаем снижение активности в сделках аренды, при этом ставки на этом рынке вряд ли будут снижаться».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.