С новым 2024 годом! Поздравляет Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management

С новым 2024 годом поздравляет Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management — федеральной компании, которая почти 30 лет оказывает FM-услуги собственникам и арендаторам коммерческой, государственной, жилой недвижимости.

Борис Мезенцев, MD Facility Management: От грамотной приёмки в эксплуатацию зависит срок жизни объекта

Работа управляющей компании на объекте коммерческой недвижимости должна начинаться задолго до того, как она приступит к его ежедневной технической эксплуатации.

Борис Мезенцев, MD Facility Management: несколько способов привлечения и удержания сотрудников

Дефицит линейного персонала, который наблюдается в последнее время, остро сказывается и на рынке FM-услуг. Одним из его последствий становится существенный рост фонда оплаты труда или значительное сокращение работающих на объекте специалистов. Специалисты MD Facility Management назвали несколько способов привлечения и удержания сотрудников, помимо повышения оплаты труда.

Зеленая повестка: новые правила игры в офисном формате

Ведущие эксперты рынка офисной недвижимости 19 сентября собрались в коворкинге GrowUp, чтобы обсудить главные тренды «зеленого» девелопмента, а также новейшие инструменты и решения в этой области.

MD Facility Management зафиксировали стремительный рост спроса на экологический аудит объектов

Приближениe срока окончания действия моратория на проведение плановых проверок государственными органами в сфере экологии и природопользования вызвал рост спроса на аудит предприятий на соответствие природоохранному законодательству, сообщили в компании MD Facility Management. Повышенный интерес проявляют предприятия малого и среднего бизнеса, где нет специалистов нужной квалификации.

MD Facility Management: в 2023 году на содержание всех столичных ТЦ и ТРЦ собственникам придется заплатить, как минимум, на 210 миллионов больше, чем в прошлом

По данным MD Facility Management, при отсутствии арендаторов стоимость FM-услуг для торговых центров Москвы составит около 49 млн рублей в год (для ТЦ площадью около 50 тыс кв. метров) и порядка 159 млн рублей в год (для райцентров площадью 15-20 тыс кв. метров). Также около 75 млн рублей необходимо будет заплатить за электроэнергию, тепло и воду.

Евгений Ковалев, MD Facility Management: Почему нужно проводить обучение специалистов внутри компании и что это дает заказчикам

Управляющей компании лучше заняться обучением имеющего персонала, чем нанимать нужных специалистов на рынке труда В любой компании качество и профессионализм сотрудников является ключевым моментом. Важность этого фактора в Facility management  (FM) вряд ли возможно переоценить так как опыт и квалификация инженерно-технического и административного персонала, непосредственно задействованного…

MD Facility Management: Собственники коммерческой недвижимости требуют от управляющих компаний вакцинацию всего персонала

В УК выросло число заказчиков, требующих 100% вакцинацию персонала. По мере изменения эпидемиологической ситуации в России и в Москве, заказчики пересматривают требования к персоналу управляющих компаний, с которыми заключены договора на техническую эксплуатацию, административное обслуживание, профессиональную уборку и охрану. Руководством к действию стали не только рекомендации…

MD Facility Management: 5 особенностей эксплуатации помещений для выставок и конференций

Масштабные деловые мероприятия, несмотря на ковидные ограничения, вернулись в нашу жизнь. Многие нюансы эксплуатации помещений во время выставок, конференций или других массовых мероприятий остались неизменными. Но теперь к привычным особенностям добавились антиковидные меры. Специалисты компании MD Facility Management выделяют 5 главных особенностей работы управляющей компании при обслуживании мероприятий.

Компания MD Facility Management за год нарастила портфель объектов на 19%

Компания MD Facility Management подвела итоги 2021 года. За год компания нарастила портфель проектов на 19%. С начала года список объектов в управлении компании пополнился недвижимостью общей площадью более 400 тыс. кв. м., включая столичные МФК «Флотилия» и крупнейшую в России клинику European Medical Centre, а также объекты одного из ведущих игроков мировой нефтяной отрасли — компании «Шлюмберже Лоджелко, Инк.» в ХМАО и сеть районных торговых центров в Москве. Таким образом, на конец 2021 года в управлении MD Facility Management находится более 7,5 млн кв.м недвижимости в 15 городах присутствия, включая Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города в большинстве российских федеральных округов.

Предусмотрительный платит меньше: экономию на эксплуатации здания можно заложить в проект

Расходы на техническую эксплуатацию и уборку здания можно существенно сократить, если подумать об оптимизации затрат на этапе проектирования, считает руководитель группы компаний UNK Юлий Борисов.

Трансформация бизнес-центров: главные тренды офисной недвижимости

08 сентября 2021 года в конференц-зале «SOK Рыбаков Тауэр» состоялась конференция «Офисный формат: факторы эффективного управления». Представители девелоперских компаний, консультанты и разработчики решений для управления БЦ обсудили, как меняются подходы к эксплуатации офисов, требования арендаторов и принципы организации рабочего пространства. 

MD Facility Management выиграла тендер на оказание услуг для клиники EMC

Клиника по ул. Щепкина, 35 в Москве заключила с FM-оператором договор, согласно которому MD Facility Management в течение следующих 12 месяцев будет оказывать услуги профессиональной уборки.

MD Facility Management сформировало отдельное подразделение для выполнения краткосрочных работ на объектах коммерческой недвижимости

Специалисты будут оказывать услуги на выставках, мероприятиях, а также на объектах, которые компания обслуживает на постоянной основе.

MD Facility Management подписала договор на обслуживание Инновационного центра «Технопарк-Сколково»

Компания MD Facility Management стала победителем тендера на обслуживание одного из крупнейших  объектов Инновационного центра Сколково – Технопарка «Сколково», самого большого технопарка Европы.