NF Group: На арендаторов из сферы информационных технологий в 2023 году пришлось более 50% занятых офисов в Петербурге

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам 2023 года в Санкт-Петербурге может быть введено на 17% меньше офисных площадей, чем годом ранее. Российские арендаторы из сферы информационных технологий остаются лидерами по объему арендуемых офисов – на них пришлось более 50% всех занятых площадей. Локальные IT-компании, как правило, выбирают помещения в бизнес-центрах класса В (более 90% арендованных площадей), тогда как международные игроки отдавали предпочтение офисам класса А. Средняя доля свободных офисных площадей на рынке снизилась до 8,8%. На фоне сдержанных темпов строительства новых бизнес-центров в 2024 году показатель продолжит сокращаться, при этом ставка аренды будет расти.

NF Group: Автопроизводитель арендовал 1 500 кв. м в деловом центре NEVKA в Санкт-Петербурге

Российский производитель автомобилей арендовал в Санкт-Петербурге офис общей площадью 1 500 кв. м в деловом центре NEVKA. Консультантом сделки выступила компания NF Group в Санкт-Петербурге.

NF Group: С начала года вакантность в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга снизилась более, чем на треть

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам III квартала 2023 года доля свободных рабочих мест в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга с начала года снизилась на 11,4 п. п. и составила 15,6% в среднем по рынку. С одной стороны, этому способствовала активизация спроса, а с другой – небольшой объем нового предложения. С января в Санкт-Петербурге открылось два проекта. До конца 2023 года анонсировано открытие еще восьми на 1 800 рабочих мест суммарно. Эксперты отмечают, что сегмент находится на стадии высокого насыщения, особенно в центральной части города, поэтому открытие новых проектов в 2024 году замедлится.

В I полугодии 2023 года общий объем сделок по аренде качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Аналитики консалтинговой компании NF Group подвели итоги I полугодия 2023 года на рынке качественной офисной недвижимости Санкт-Петербурга. За шесть месяцев общий объем сделок по аренде превысил показатели аналогичного периода прошлого года на 46%. По объему поглощения площадей традиционно лидируют IT-компании и нефтегазовые структуры, на третьем месте – производственные компании.

NF Group: Заполняемость гибких офисных пространств Санкт-Петербурга выросла в первом полугодии 2023 года с 73% до 82%

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам I полугодия 2023 года доля свободных рабочих мест в гибких офисных пространствах Санкт-Петербурга снизилась на 8,5 п. п. и составила 18,5% в среднем по рынку. С одной стороны, этому способствовала активизация спроса, а с другой – небольшой объем введенного в эксплуатацию предложения. С января в Санкт-Петербурге открылось единственное гибкое пространство – Kazanskaya Page в формате масштабного расширения действующего объекта. В настоящее время на разных этапах реализации находится 14 проектов на 3 500 рабочих мест, открытие которых анонсировано до 2025 года. Эксперты отмечают, что сегмент гибких офисных пространств Северной столицы достаточно насыщен, особенно в центральной части города, поэтому количество новых проектов, выходящих на рынок в ближайшие три — пять лет, будет сокращаться.

NF Group: Один из крупнейших дистрибьюторов товаров для животных арендовал офис в БЦ «Гулливер-2» в Санкт-Петербурге

Компания «Ярвет», один из крупнейших дистрибьютеров товаров для животных, арендовала офис площадью 730 кв. м в бизнес-центре «Гулливер-2» в Санкт-Петербурге. Консультантом сделки выступила компания NF Group.

NF Group: В Санкт-Петербурге продолжается рост доли свободных площадей и арендных ставок офисной недвижимости класса А

Аналитики консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге подвели предварительные итоги I квартала 2023 года на рынке офисной недвижимости класса А. С начала года были введены в эксплуатацию новые здания сети бизнес-центров «Сенатор» на Миллионной улице. Доля свободных площадей в офисах высокого класса увеличилась на 7% и составила 161 тыс. кв. м. Несмотря на рост объемов пустующих офисов, средние арендные ставки продолжают увеличиваться за счет вывода на рынок нового дорогого предложения. По итогам I квартала 2023 года средневзвешенная арендная ставка составила 2 312 руб./кв. м в мес., включая НДС и операционные расходы, что на 1,4% больше по сравнению с декабрем 2022 года.

NF Group: На рынке гибких офисных пространств Санкт-Петербурга в 2022 году открылось 14 новых проектов

Согласно данным NF Group, в 2022 году на рынке гибких офисных пространств Санкт-Петербурга открылось 14 новых объектов, предлагающих в аренду более 2,3 тыс. рабочих мест. За год прекратили работу восемь площадок на 300 рабочих мест, при этом некоторые из них закрылись на ремонт и реконцепцию. На конец 2022 года в гибких офисах Санкт-Петербурга были вакантными в среднем 27% рабочих мест. Наибольший объем сделок по аренде гибких офисов в течение последних трех лет приходится на IT-компании и IT-подразделения крупных корпораций (51%). По прогнозам аналитиков, в текущем году средний уровень вакантности прогнозируется на уровне не менее 20%.

NF Group: В 2022 году в Санкт-Петербурге девелоперы ввели в эксплуатацию в два раза меньше офисных площадей, чем было заявлено

Аналитики консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге подвели итоги 2022 года на рынке офисной недвижимости. Объем предложения за год пополнился 13 бизнес-центрами арендопригодной площадью 161,8 тыс. кв. м. Это в два раза меньше по сравнению с тем, что было анонсировано в начале года. По данным на конец декабря 2022 года суммарная площадь свободных помещений в бизнес-центрах класса А и В составила 450,7 тыс. кв. м, что на 87% больше, чем по итогам  2021 года. Наибольший прирост вакантности отмечен в офисах класса А, где доля свободных площадей достигла 10,9% (+7,2 п. п.). В классе В пустует 11,1% (+3,9 п. п.) площадей. Общий объем сделок по аренде офисной недвижимости составил 180 тыс. кв. м, что превышает значения 2021 года на 38%. Основными драйверами спроса оставались компании нефтегазовой отрасли (51% всех арендованных площадей).

Регина Волошенко возглавит отдел офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg

Руководителем отдела офисной недвижимости консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg назначена Регина Волошенко. На новой должности Регина будет отвечать за развитие отдела, уделит особое внимание укреплению команды, повышению уровня экспертизы и установлению крепких взаимовыгодных отношений между арендодателями и арендаторами.