Nikoliers: Количество ипотечных сделок может пойти на спад уже в IV квартале этого года

Центральный Банк России принял решение поднять ключевую ставку до 13% на 100 б.п. Это уже третье повышение ставки за квартал. По данным Nikoliers, предыдущее повышение ключевой ставки в августе не только простимулировало спрос на новостройки в Москве, но и привело к рекордным результатам по количеству ипотечных сделок за месяц.

Nikoliers: Спрос на новостройки в Москве вырос на 17% во втором квартале 2023 года

По данным консалтинговой компании Nikoliers, в апреле-июне 2023 года объем спроса на рынке первичной жилой недвижимости Москвы вырос на 17% и составил 17,2 тыс. договоров, или 842 тыс. кв. м. За три месяца цены остались неизменными, а объем нового предложения вырос почти вдвое.

Nikoliers: Объем зарегистрированных сделок на покупку квартир в Москве в январе-ноябре 2022 г. снизился на 22% по сравнению с январем-ноябрем 2021 г.

Аналитики Nikoliers проанализировали, как менялся спрос на квартиры* в новостройках Москвы в зависимости от экономической и геополитической ситуации. По итогам 11 месяцев 2022 года общий объем сделок с квартирами в новостройках Москвы составил около 2,6 млн кв. м площадей, что на 22% меньше, чем за…

Nikoliers: Драйвером покупки жилья в бизнес-классе становятся программы рассрочек от девелоперов

Высокий уровень ключевой ставки ЦБ оказал влияние на востребованность ипотеки в сегментах, ориентированных на «стандартные» ипотечные программы:  по итогам I квартала 2022 г. доля сделок по ипотеке снизилась на 9 п. п. в бизнес-классе и на 8 п. п. в премиум-классе. В мае 2022 г. ключевая ставка продолжает держаться на высоком уровне – 14%, даже с учетом корректировок. На фоне снижения покупательской способности девелоперы стали предлагать все более привлекательные условия рассрочек для удержания спроса в своих проектах на высоком уровне. Компания Nikoliers проанализировала данные по программам рассрочек в 84 проектах от 43 ведущих девелоперов: 18 проектов относятся к комфорт-классу, 51 – к бизнес-классу, 12 – к премиум-классу (проект «Остров» представлен корпусами как бизнес-, так и премиум-классов), 4 – к элит-классу.

Коллиерз Интернешнл: В I квартале 2022 г. спрос на покупку жилья в новостройках Москвы снизился на 15%

По итогам I квартала 2022 г. объем спроса на покупку жилья в новостройках Москвы (без учета элит-класса) снизился на 15%, в результате объем поглощения составил 836 тыс. кв. м площадей. На сокращение спроса повлияла текущая  ситуация, а также смещение интереса покупателей с отечественного рынка в сторону зарубежных стран, в частности Турции и ОАЭ. При этом в I квартале 2022 г. доля ипотечных сделок осталась на высоком уровне (61%), в первую очередь за счет того, что покупатели старались успеть подписать ДДУ по уже одобренным ипотечным условиям до повышения ставок, либо по программе «Семейная ипотека».

Коллиерз Интернешнл: Реализация программы по благоустройству Волоколамского шоссе увеличила объем нового строительства в локации

Реализация программы по благоустройству территорий вблизи Волоколамского шоссе, которая должна быть завершена в этом году, привела к росту девелоперской активности в локации. В 2021 г. были выведены 289,3 тыс. кв. м нового жилья (продажи стартовали в трех проектах, а также рынок пополнили новые корпуса в…

Коллиерз Интернешнл: В 2021 г. объем сделок по покупке пентхаусов в Москве увеличился на 34% по сравнению с предыдущим годом

В 2021 г. общий объем купленных пентхаусов на первичном рынке в Москве составил 11,6 тыс. кв. м, что на 34% больше, чем в 2020 г. (8,7 тыс. кв. м) и в 3 раза больше, чем в 2019 г. (3,6 тыс. кв. м). В количественном выражении…

В преддверии открытия Южного речного вокзала спрос на жилье в близлежащих районах уверенно растет

Осенью 2022 года ко дню города в Москве планируется открытие реконструированного Южного речного вокзала. Планируемый запуск масштабного проекта, который не только улучшит транспортную доступность в рамках города и с соседними городами, но и увеличит объем новой развлекательной инфраструктуры, привел к повышению девелоперской активности на территориях,…

Предложение апартаментов в Москве за последний год сократилось почти на треть

Общее предложение апартаментов на московском первичном рынке на конец декабря 2021 г. составило 281 100 кв. м, на 31,4% меньше, чем годом ранее. Это следует из информации, предоставленной «Ведомостям» агентством «Бон тон». Похожие данные и у управляющего партнера «Метриума» Надежды Коркки. По ее словам, общая площадь апартаментов за год сократилась почти на треть – до 208 300 кв. м. Региональный директор департамента жилой недвижимости Colliers Кирилл Голышев также утверждает, что предложение в этом сегменте снизилось на 34%.