Доказательная урбанистика: новые вызовы

Мастер-девелопмент является наиболее эффективным инструментом развития городов

На форуме НИУ ВШЭ имени А. А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы» обсудили развитие городов на принципах мастер-планирования.

Мастер-девелопмент сегодня является наиболее эффективным инструментом развития городов, поскольку такой подход позволяет максимизировать инвестиционную привлекательность территории за счет создания новых рабочих мест, качественной инфраструктуры, развития культурной и социальной функций. В свою очередь, это повышает заинтересованность инвесторов и крупного бизнеса в реализации на территории новых коммерческих проектов. Об этом рассказал заместитель генерального директора ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) Алексей Ионов на форуме НИУ ВШЭ имени А. А. Высоковского «Доказательная урбанистика: новые вызовы», который проходит в Москве 27–28 января.

  • «Одним из главнейших направлений работы ВЭБ.РФ как национального института развития является улучшение качества жизни российских семей. Для этого ВЭБ.РФ разработал удобный инструмент, основанный на комплексном подходе к развитию регионов страны, – “колесо направлений городской экономики”», – рассказал Алексей Ионов.

По каждому из направлений «колеса» ВЭБ.РФ предлагает свои сервисы и компетенции как внутри, так и в составе внешних дочерних обществ. В частности, за девелопмент в структуре группы ВЭБ.РФ отвечает компания «ПроГород», реализующая в регионах комплексные проекты в соответствии со Стандартом КРТ Минстроя РФ. 

  • «В отличие от традиционного девелопмента, именно комплексный подход, основанный на разработке мастер-плана территорий, позволяет создавать новые рабочие места, качественную инфраструктуру и развивать культурную и социальную функции города. А это, в свою очередь, повышает заинтересованность инвесторов в реализации на территории комплексных жилых проектов», – добавил Алексей Ионов. 

Участники форума также отметили важность урбанизма и применения новых принципов градостроительства для развития регионов. 

  • «Когда мы говорим об экономике и социологии города, мы говорим о движущих силах всего общества, – рассказал Ярослав Кузьминов, научный руководитель Института институциональных исследований ВШЭ, открывая форум. – Потому что сосредоточение людей, занимающихся созданием нового, производством сложных интеллектуальных услуг, – это проблема, которая требует отдельного изучения».

По словам Ярослава Кузьминова, решение этой проблемы должно базироваться на принципах доказательной урбанистики, которая сегодня находится на стыке научной мысли и практической реализации в реальном девелопменте.

 

ООО «ПроГород» — компания в контуре государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, созданная для реализации комплексных проектов освоения территории. Ключевые направления деятельности ООО «ПроГород» нацелены на развитие городской среды и улучшение качества жизни людей в регионах России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.