Санкт-Петербургский «SOK Достоевский» сертифицирован по российским стандартам Eco smart office

Санкт-Петербургский «SOK Достоевский» сертифицирован по российским стандартам Eco smart office

Смарт-офис SOK Достоевский, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Щербаков переулок, 17/3 (БЦ “Премьер”), сертифицирован до уровня «Золото» по российским стандартам сертификации «Eco smart office» (ESO) («экоковоркинги.рф»). ESO разработал гендиректор EST-Group, специализирующейся на экологическом консалтинге зданий, Евгений Тесля.

  • «SOK – первая «зеленая» сеть гибких офисов в России. Мы изначально задали тон на экологичность, — это не просто наш выбор, это возможность поддержать наших клиентов в их стремлении быть более эффективными, современными и экологичными. Ни для кого не секрет, что чистый воздух вкупе со специально созданными дизайнами помещений способствует продуктивности, эффективности и креативности в работе сотрудников. В итоге – более высокие финансовые результаты», — говорит управляющий партнер SOK Ирек Аллаяров.

«ESO –по сути является это адаптация мероприятий системы LEED к местным нормам и практикам. Идея создания стандарта созрела примерно год назад, но воплощена в жизнь в апреле 2022 года – когда сертификация по LEED встал на паузу по новым проектам в России — рассказывает Евгений Тесля. – Главное отличие – это стоимость: ESO более чем в два раза дешевле LEED. При том, что оба стандарта по сути ничем не отличаются, могут на равных участвовать в российских зеленых конкурсах, например Green Property Awards».

Сертификация офисного помещения около 1000 м2 по LEED в пересчете на рубли составляет около 2 млн руб. Сертификация по стандарту ESO – 400 000 – 700 000 руб.

Стандартный набор требований для получения сертификации Eco smart office выглядит следующим образом:

Сокращение экологического вреда, связанного с автотранспортом. Организация программы карпулинга: приоритетные парковочные места для автомобилей, владельцы которых готовы подвозить коллег по маршруту своего следования;

— Повышение эффективности велосипедной инфраструктуры. Наличие велосипедных дорожек, соединенных в велосипедную сеть прилегающего пространства. Увеличение количества велопарковочных мест на 20%. Обеспечение общественными душевыми и комнатами для переодевания;

— Сокращение объемов водопотребления здания от 20 до 60%;

— Обеспечение помещения достаточным количеством свежего воздуха в соответствии с требованиями ASHRAE 62.1-2010;

— Улучшение качества воздуха в помещениях: наличие фильтров в приточных установках классом не ниже F7, датчиков мониторинга СО2 в помещениях;

— Наличие автоматизированной системы учета всех энергетических ресурсов;

— Повторное использование и оптимизация экологических характеристик продуктов и материалов, то есть спользование при отделке 50% повторно использованных материалов;

— Использование возобновляемых источников электроэнергии или тепла в объеме не менее 2% от общего энергопотребления. Снижение экологического и экономического ущерба, связанного с использованием невозобновляемых ресурсов;

— Снижение воздействия хладагентов на озоновый слой Земли. В системах холодоснабжения и кондиционирования используется только озонобезопасные хладагенты преимущественно с низкими значениями потенциала глобального потепления GWP и ODP=0;

— Сокращение количества отходов, отправляемых на полигоны. В ходе строительных работ отправлять на переработку не менее 75% строительного мусора по крайней мере четырех типов Раздельный сбор мусора во время эксплуатации объекта по не менее чем пяти категориям (металл, бумага, картон, стекло, пластик). Сбор, хранение и утилизацию аккумуляторных батарей и электронного мусора;

— Сокращение негативного воздействия на окружающую среду, наносимое производством и транспортировкой материалов для переезда арендаторов, то есть потребитель или арендатор должен взять на себя обязательство оставаться в одном и том же месте в течение не менее 10 лет;

— Обеспечивая качественное искусственное освещение. Обеспечение не менее 90% индивидуальных рабочих мест индивидуальным управлением освещением по крайней мере, с тремя режимами (вкл., выкл., средний уровень освещенности). Использование осветительных приборов с освещенностью менее 2 500 кд/м2 в нижнюю полусферу (в диапазоне от 45 до 90 градусов). Использование источников освещения, с установленным сроком службы не менее 24 000 часов;

— Максимальное использование естественного света в помещениях. Установка ручных или автоматических (с ручной регулировкой) противоослепляющих устройств во всех помещениях с постоянным пребыванием людей. Уровень естественной дневной освещенности не менее 300 люксов минимум в 75% помещений*

— Оценка качества воздуха после строительства. Установка новых фильтров на приточных системах и осуществление проветривания (продува) здания до его ввода в эксплуатацию.

Техническое описание площадки SOK Достоевский:

SOK Достоевский — технологичное пространство площадью 4617 м2, занимает 6 этажей (со 2-го по 7-ой) БЦ “Премьер”. Гибкие офисы включают в себя 723 рабочих места, 12 переговорных комнат. С третьего по пятый этаж расположены по два корпоративных блока, каждый состоит из 70 рабочих мест, 2 переговорных комнат, кабинета руководителя, work кафе, личного склада, серверной. Шестой и седьмой этажи спланированы   как один корпоративный блок, состоящий из 120 рабочих мест, расширенной зоной work кафе, предусматривают отдельный вход с лифтов.

Уровень реверберации в переговорных SOK Достоевский составляет 0.3 сек против нормы в 0.5 сек, что является высочайшим уровнем акустического комфорта.

Для удобства резидентов, в SOK Достоевский предусмотрена 2-х уровневая подземная парковка с лифтом для автомобилей на 40 машиномест). Здесь внедрена система «карпулинга», обеспечивающая самые удобные парковочные места для тех, кто предпочитает ездить на работу вместе со своими коллегами на одном автомобиле.

Смарт-офисы SOK оборудованы передовыми инженерными системами, что делает площадки сети самыми технологичными в России. Вход осуществляется с помощью бесконтактной системы «Face ID», в помещениях круглосуточный мониторинг микроклимата. Каждый кабинет оснащен индивидуальным устройством мониторинга микроклимата, непрерывно измеряющего концентрацию углекислого газа (CO2), температуру, влажность, количество подаваемого воздуха в кабинеты. Информация о состоянии отображается на большом сенсорном экране в общей зоне коворкинга и доступна для изучения в режиме реального времени.

Системы осуществляют мониторинг уровня CO2 и поддерживает его на необходимом для комфортной работы значении — до 800 ppm, температура воздуха в помещениях SOK поддерживается в диапазоне от 22 до 23 С°, влажность — от 30 до 50%.

Кроме этого, в помещениях SOK Достоевский установлены экологичные и высокопробные обеззараживатели воздуха, что более чем актуально в период пандемии. Они встроены в систему кондиционирования воздуха. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.

Деловой центр по городской программе построят в Обручевском районе

Деловой центр в составе жилого комплекса в Обручевском районе возведут по программе стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). После завершения работ там смогут трудоустроиться почти 1,1 тысячи человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Книга “От ассистента до владельца бизнеса” Николая Казанского вошла в ТОП-10 лучших книг бизнес-литературы

Всего в первом конкурсе лучшей бизнес-литературы, который проводит общественная организация Инвестиционная Россия, приняло участие 327 книг, которые, по мнению жюри конкурса, будут максимально полезны российским бизнесменам и топ-менеджменту с учетом актуального контекста.