В «Ильинке 3/8» для кладки стен и сводов Sminex-Интеко использует

Sminex-Интеко инвестирует 1,1 млрд рублей в реставрацию трёх исторических особняков «Ильинки 3/8»

Три из семи клубных особняков, расположенных в 160 метрах от Кремля, — объекты культурного наследия. На сегодня в их реставрационные работы девелопер вложил 220 млн рублей. Восстановленные здания украсят столицу в 2024 году. Об особенностях проекта GR-директор Sminex-Интеко Самира Левшина рассказала 1 декабря на выставке «ПРОреставрацию», организованной Правительством Москвы.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице развернута беспрецедентная программа сохранения культурного наследия. За 13 лет отреставрировали порядка 2200 памятников архитектуры. Три исторических особняка «Ильинки 3/8» были частью Тёплых торговых рядов архитектора Александра Никитина. Их создание стало важной вехой в истории всего города. Это был первый торговый центр Москвы — здания в конце XIX–XX вв. занимали половину квартала между Ильинкой, Богоявленским и Ветошным переулками.

Девелопер бережно восстанавливает кирпичную кладку стен. Строители с ювелирной точностью подвели новые фундаменты под здания в самом сердце Москвы. Сейчас в ходе бережной реконструкции они сохраняют и расчищают своды Монье. В работе строителям помогают 50 маячков на фасадах, которые отмечают малейшее колебание несущих стен и других конструкций.

В «Ильинке 3/8» для кладки стен и сводов Sminex-Интеко использует кирпич из России. Самира Левшина поблагодарила отечественных производителей, которые представили на выставке больше 100 передовых решений и технологий для сохранения памятников архитектуры.

  • «Мы гордимся тем, что наш опыт работы с историческим наследием перенимается и представляет большой интерес для профессионального сообщества. Девелоперы стали чаще работать с объектами культурного наследия, несмотря на высокую стоимость реставрационных работ и существенные ограничения в самих зданиях. Особенно это видно в радиусе километра от Кремля: в 2024 году будут введены в эксплуатацию 33 частных проекта. Для сравнения — за последние 10 лет их было всего 26», — отметила Самира Левшина.

В новых возводимых зданиях Sminex-Интеко в тандеме с архитектурным бюро Kleinewelt Architekten выбрал для декора фасадов образы мифических существ: грифона, пардуса, льва и птицы Сиpин. Это точные копии со стен Георгиевского собора в Юрьеве-Польском Владимирской области.

Вместе с архитекторами девелопер изучал архивные документы и работал с археологами. Sminex-Интеко нашёл фрагменты русской культуры и представил их на выставке — артефакты, которые хранились на этой особой территории. Среди них — клады из медных и серебряных монет 1790 года, медные кресты XIV века, чернолощёный кувшин XVIII века.

  • «Сохранение культурного наследия и развитие реставрационной отрасли было бы невозможным без высокого профессионализма Департамента культурного наследия Москвы. Благодаря скрупулёзной работе коллег шедевры прошлого возрождаются в новом свете, — подытожила Самира Левшина. — В сотрудничестве с властями города мы не только украшаем архитектурный облик столицы, но и сохраняем уникальный культурный код для следующих поколений».

Выставка «ПРОреставрацию: импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях» проходила с 30 ноября по 3 декабря в типографии Сытина. Организовано свыше 200 мастер-классов, лекций и деловых сессий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

PIONEER в 2023 году увеличил продажи до 44 млрд рублей

PIONEER реализовал более 135 тыс. кв.м коммерческих и жилых площадей. Продажи девелопера составили 44 млрд рублей: по итогам 2023 года данный показатель компании вышел на докризисный уровень.

Серия донорских акций от O1 Properties

O1 Properties, крупнейший собственник офисной недвижимости класса А в Москве, объявляет о запуске важной благотворительной инициативы – серии донорских акций, которые будут проходить в течение 2024 года. В рамках данного проекта запланировано 6 мероприятий, первое из которых состоится
6 февраля 2024 года с 10:00 до 12:30 в бизнес-центре «Вивальди Плаза».

Игорь Золотухин, F2: как регулируется качество воздуха в современном офисе

Офисное пространство — это самостоятельный мир с собственными правилами и своим микроклиматом. Последнему стали уделять особое внимание в последние годы, импульс к этому дала пандемия COVID-19, но даже несколько лет спустя операторы офисных пространств сохраняют фокус на внутренней среде офиса. Особенно сотрудников офисов волнует качество воздуха. Мы поговорили с Игорем Золотухиным, генеральным директором сети гибких офисных пространств F2, о том, как обеспечивать высокий уровень качества воздуха в офисе.

Объекты O1 Standard получили 8 платиновых сертификатов «Клевер»

Восемь объектов портфеля управления O1 Standard прошли сертификацию экологической эффективности национальной системы «Клевер». Бизнес-центры Lighthouse, White Stone, iCUBE, «Белая площадь», «Кругозор», «ЛеФОРТ», «Аврора» и культурно-деловой комплекс «Большевик» получили высокий уровень сертификации – «Платина».

Офисные центры, магазины, рестораны, кафе появятся на Староволынской улице в ЗАО

Правительство Москвы приняло решение о реорганизации незастроенной территории на западе столицы. Это первый городской участок, право на развитие которого будет выставлено на аукцион в рамках нового вида КРТ – комплексного развития незастроенных территорий. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Билдвайз: Редевелопмент дешевле строительства на 20-25%

В девелоперской компании «Билдвайз» посчитали среднюю стоимость редевелопмента квадратного метра коммерческой недвижимости в Москве, а также оценили перспективность этого направления в столице.По данным «Билдвайз» на сегодняшний день средняя стоимость редевелопмента 1 квадратного метра коммерческой недвижимости обойдется на 20-25% дешевле строительства нового объекта.«Прежде всего, редевелопмент подразумевает…

MR Group создаст центральное гранд-лобби с кофе-поинтом в проекте Symphony 34

В премиальном жилом комплексе Symphony 34 компания MR Group предусмотрела особое пространство для резидентов и их гостей — гранд-лобби площадью 103,37 кв. м с кофе-поинтом. Оно расположится в отдельном трехэтажном здании и станет парадным обрамлением центрального входа на территорию комплекса.

В торговом центре в составе МФК BOTANICA сформирован семейный и детский кластер

В торговом центре Botanica Mall, который реализуется в составе одноименного многофункционального комплекса на ТПУ «Ботанический сад», сформирован семейный и детский кластер. В его состав войдут магазины, услуги, кафе для детей и родителей, детский развлекательный центр и многое другое. Общая площадь кластера займет около 10% арендопригодной площади объекта.