Склады

IBC Real Estate: Складской девелопмент в Казахстане — точки роста с фокусом на бизнес

Аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate провели исследование рынка складской недвижимости Казахстана с целью оценки потенциала для развития девелопмента. На конец 2022 года общий объем качественных складских площадей в республике составил 1,2 млн кв. м, а площадь объектов, находящихся в стадии строительства – 44 тыс. кв. м. Если рассматривать распределение по регионам присутствия, максимальный объем предложения сосредоточен в Алмате, где представлено 877 тыс. кв. м готовых складских площадей. На втором месте – столица республики Астана, с 251 тыс. кв. м качественного предложения. Замыкает тройку Шымкент, с объемом в 67 тыс. кв. м. 

Складской девелопмент в Казахстане

На сегодняшний день около 60% всех существующих качественных складских объектов Казахстана предполагает два формата взаимодействия: услуги ответственного хранения и прямая аренда. Объем спекулятивного предложения в чистом виде для масштабов страны критически мал. При этом на рынке сформирован регулярный спрос, многие арендаторы готовы к развитию складской инфраструктуры, однако дефицит площадей и негибкая позиция собственников препятствуют реализации данных потребностей.

  • «Геополитические изменения 2022 года обернулись для Казахстана импульсом к росту бизнес-активности, что в перспективе 3-5 лет может оказать положительное влияние на качественную трансформацию региона с точки зрения девелопмента. Однако текущая денежно-кредитная политика Национального банка и сохраняющийся феномен «дорогих» денег могут оказать сдерживающий эффект. Сегодня мы наблюдаем рост спроса на качественные объекты, соответствующие международным стандартам, но под воздействием вышеперечисленных факторов развитие рынка будет происходить по стране постепенно и неравномерно», – подчеркивает Евгений Бумагин, член совета директоров, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями IBC Real Estate.

Аналитики IBC Real Estate отмечают, что доля свободных в республике складских площадей класса A и B, которые предлагаются в прямую аренду, на конец 2022 года была близка к 0%. В такой ситуации арендодатели получили серьезное преимущество и возможность оказывать значительное давление на арендаторов в вопросах коммерческих условий. Спекулятивное строительство практически отсутствует, некоторые собственники рассматривают опции строительства объектов под заказчика. При этом, на сегодня, первым и пока единственным объектом класса А+, построенным по принципу BTS, является проект OZON, консультантом по которому выступила компания IBC Real Estate.

  • «Ставки аренды становятся предметом переговоров и варьируются в зависимости от портфеля собственника, географического расположения объекта, а также профиля и надежности потенциального арендатора. К началу этого года диапазон запрашиваемых арендных на существующие площади класса А составил около 4000 тнг/кв. м в месяц, без учета НДС и коммунальных затрат, но включая операционные расходы. В ближайшие два года дефицит предложения будет сохраняться, в связи с чем к концу 2023 года мы ожидаем рост ставок до 4500–5000 тнг/кв. м в месяц. В более долгосрочной перспективе, при сохраняющемся спросе, развитие спекулятивного строительства приведет к институционализации рынка и более сбалансированному функционированию его игроков», – говорит Екатерина Ногай, руководитель департамента исследований и аналитики IBC Real Estate.

По мнению аналитиков IBC Real Estate, рост рынка прямой аренды, упорядочение коммерческих отношений и полноценное развитие складского девелопмента в Казахстане будут достижимы в диапазоне 5 лет, по мере прогресса в экономике, увеличения бизнес-активности, а также укрепления потребительских практик и привычек. Существенной точкой роста в качественной трансформации этого рынка может стать единая классификация объектов складской недвижимости, которая приведет отраслевое сообщество к общему пониманию стандартов и характеристик, отвечающих современным требованиям.

IBC Real Estate – лидирующая компания на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости. Компания работает в России и странах СНГ более 25 лет, до 2022 года оказывала услуги своим клиентам под брендом JLL. Наша команда вместе со своими клиентами создавала то, что сейчас для всех нас является привычным миром коммерческой недвижимости в РФ и СНГ. Мы формировали высокие стандарты качества, и продолжаем это делать и сегодня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Главные новости ежедневно OFFICE NEWS в Телеграм 16+ реклама - Подписаться на ТК OFFICE NEWS

IBC Real Estate: Инвестиционный потенциал складского рынка набирает обороты

В топе собственников складской недвижимости России продолжают происходить изменения. Институциональные инвесторы и девелоперы активно наращивают свои портфели. Лидером по темпам прироста стала УК «Современные Фонды Недвижимости», которая за последние 5 лет приобрела более 1 млн кв. м и вошла в Топ-3 крупнейших портфельных собственников.  Аналитики IBC…

DDX Fitness откроет новые фитнес-центры в сети районных центров «Место встречи»

ADG group и сеть фитнес-центров DDX Fitness расширяют сотрудничество. До конца 2024 года четыре новых фитнес-центра DDX откроются в объектах сети «Место встречи» – «Алмаз», «Орион», «Первомайский» и «Планета».

В Казахстане открыто представительство IBC Global

В рамках стратегии расширения на международные рынки, консалтинговая компания IBC Global открыла офис в Казахстане под брендом IBC Central Asia. Новое представительство, расположенное в деловом центре города Алматы в БЦ «Кен-Дала», позволит эффективнее выстроить работу с казахстанскими, российскими и международными (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и ОАЭ) покупателями, клиентами, собственниками и инвесторами.

Для более чем 1,5 млн пассажиров станции «Кунцевская» построят 2430 кв. м сопутствующей коммерческой инфраструктуры

Строительство новой коммерческой инфраструктуры направлено на обеспечение запросов пользователей транспортно-пересадочного узла «Кунцевская». Так здесь появятся продуктовые магазины, аптеки, кафе и рестораны, объекты досуговой инфраструктуры и бытовые сервисы. Возведение объектов инфраструктуры ведется в рамках реализации масштабного проекта транспортного развития столицы. В составе ТПУ «Кунцевская» на улице Молдавская запланирован бизнес-центр класса «А» – Upside Kuntsevo общей площадью 36 тыс. кв. м.

В БЦ «РТС «Медведково» новый резидент – крупная компания в области строительства

Конец января ознаменовался крупной сделкой. Группа компаний «РИОТЭКС» подписала договор аренды с компанией «АКФИКС-РУС», которая заняла офис на 5 этаже, общей площадью более 1000 кв.м. в бизнес-центре «РТС «Медведково» по адресу: Чермянский проезд, 7.

IPG.Estate: В петербургском бизнес-центре «Морская Столица» – новый арендатор

Российская компания INVOTEK ENERGY арендовала офис площадью около 360 кв.м в новом бизнес-центре класса А «Морская Столица». Консультантом сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate.

Инвестор возведет офисный центр в Пыхтине

В ТиНАО рядом со станцией метро «Пыхтино» появится офисный центр на более чем 4,6 тысячи рабочих мест. Работы ведутся в рамках городской программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ). Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В ТРЦ «РТС» на Дмитровке откроется новое заведение – «КиберЛаунж»

В конце января текущего года Группа компаний «РИОТЭКС» заключила договор с современным пространством «Киберлаунж». Новый резидент занял порядка 800 кв.м. на 4 этаже торгово-развлекательного центра «РТС» по адресу: Дмитровское шоссе, 98.

Nikoliers: Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Новосибирск стали лидерами по обеспеченности складскими площадями в регионах

По итогам 2023 г. наибольшее значение показателя обеспеченности складскими площадями наблюдается в таких городах-миллионниках (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), как: Екатеринбург (1 404 кв. м на тыс. чел), Ростов-на-Дону (1 057 кв. м на тыс. чел) и Новосибирск (965 кв. м на тыс. чел).

PIONEER получил разрешение на строительство премиального проекта SHIFT в Донском районе

В Москве появится новый жилой проект премиум-класса SHIFT от компании PIONEER. Комплекс построят рядом с Нескучным садом и станцией метро «Ленинский проспект» по адресу: 2-й Донской проезд, 10.